Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Если вам нужна субсидия…

    Директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская во время брифинга, посвященного новым правилам назначения субсидий, рассказала об условиях назначения и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий в нынешнем отопительном сезоне.

    Она напомнила, что жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью семьям, не имеющим возможности самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом. Получение жилищных субсидий не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

    Чтобы оформить субсидию, необходимо в районное управление социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства (арендаторы, внутренне перемещенные лица — по фактическому месту жительства) подать паспорт, заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме и декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии (бланк заявления и декларации выдают в управлении соцзащиты), справки о доходах членов семьи. Для граждан, которые арендуют жилье, — договор найма. Если есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, необходимо представить копию договора о реструктуризации задолженности.

    В декларации о доходах необходимо указать доходы, информация о которых отсутствует в Государственной налоговой службе, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и не может быть получена по запросу районного управления социальной защиты. Если невозможно подтвердить такие доходы справкой, к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера.
    Елена Китайская рассказала, что жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг и расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

    на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября,
    на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля.

    Жилищная субсидия предоставляется на оплату взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам, а также жилищно-коммунальных услуг, расходов на оплату коммунальных услуг и управление многоквартирным домом, в котором создано объединение. На основании договора, заключенного между Минсоцполитики и АО «Ощадбанк», субсидия в денежной форме перечисляется в «Ощадбанк». Людям, которые не получают пенсию, и тем, кто хочет получать субсидию в другом банке, нужно предоставить в управление соцзащиты информацию о способе выплаты (например, через почтовое отделение) или реквизиты счета в уполномоченном банке, на который ему будут поступать деньги.

    Тем, кто получал субсидию в предыдущем отопительном сезоне «живыми» деньгами и у них отсутствует задолженность, жилищная субсидия на следующий срок также назначается в денежной наличной форме.
    Е. Китайская отметила, что субсидианты обязаны ежемесячно оплачивать фактически потребленные услуги с учетом суммы жилищной субсидии, иначе выплата субсидии будет прекращена.

    Субсидия не назначается, если у гражданина есть просроченная более месяца задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или долги по уплате расходов на управление многоквартирным домом, общая сумма которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Е. Китайская отметила, что при изменении состава семьи или зарегистрированных в доме (квартире), их социального статуса (человек работал, а потом стал безработным), изменении перечня коммунальных услуг и прочих обстоятельств, субсидиант обязан сообщить об этом в управление соцзащиты в течение 30 календарных дней и подать новые заявление и декларацию.

    За назначением жилищной субсидии гражданам необходимо обращаться в районные управления социальной защиты населения по адресам:

    Малиновский район — ул. Косовская, 2д;
    Приморский район — ул. Армейская, 9;
    Киевский район — ул. Академика Королева, 9;
    Суворовский район — проспект Добровольского, 120а.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]