Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Евро-2020: что ожидать, на что надеяться?

    16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА, как известно, должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на год. И вот уже на этой неделе, 11 июня, долгожданное Евро стартует. При этом, как и летние олимпийские игры в Токио, турнир в маркетинговых целях сохранит в названии приставку «2020». Это будет первый чемпионат Европы по футболу, который был перенесён в связи с чрезвычайными обстоятельствами. При этом УЕФА принял решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве матчей, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун составит не более 50%. 

    Нынешнее первенство существенно отличается от пятнадцати предыдущих. На групповом этапе турнира, как и на Евро-2016, сыграют 24 сборные. Однако чемпионат впервые пройдёт не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на одиннадцати стадионах одиннадцати городов десяти государств. В первоначальном списке значилось на одну арену больше, но власти Ирландии отказались от идеи проводить свою часть турнира в столице страны Дублине, вследствие чего ирландскую часть турнира перенесли в Санкт-Петербург. Кроме того, испанские матчи турнира пройдут не в Бильбао, как планировалось изначально, а в Севилье. Акция проведения турнира в различных крупных городах Европы носит разовый характер: в 2024 году следующий чемпионат Европы состоится в обычном формате. Кроме того, впервые в истории турнира будет использоваться система видеопомощи арбитрам.

    Столь существенное изменение формата соревнований связано с 60-летием первого чемпионата континента в 1960 году. По иронии судьбы автор идеи, он же ее главный движитель — тогдашний президент УЕФА Мишель Платини, будет наблюдать за перипетиями турнира как простой смертный, так как 21 декабря 2015 года Комитет ФИФА по этике принял решение об отстранении его на восемь лет от футбольной деятельности. Данное решение принято после расследования, в центре которого был санкционированный тогдашним президентом ФИФА Блаттером крупный денежный перевод — 2 миллиона швейцарских франков на имя Платини.

    24 сборные при помощи жребия были распределены в шести группах по четыре команды

    Группа A: Италия, Турция, Швейцария, Уэльс.

    Группа B: Бельгия, Дания, Россия, Финляндия.

    Группа C: Украина, Нидерланды, Австрия, Северная Македония.

    Группа D: Англия, Хорватия, Чехия, Шотландия.

    Группа Е: Испания, Польша, Швеция, Словакия.

    Группа F: Германия, Португалия, Франция, Венгрия.

    В 1/8 финала выходят победители групповых турниров и вторые призеры, а также четыре лучшие команды из тех, что заняли третьи места в своих группах.

    Среди наших соперников, в первую очередь, выделяется сборная Нидерландов. Она — бесспорный фаворит. Австрийская команда, на мой взгляд, одного класса с нашей сборной. Северная Македония — темная лошадка. Однако опыт последних лет показывает, что все предматчевые расклады могут рассыпаться, словно карточный домик. Тем более, что внесла свои коррективы и пандемия.

    Проводись турнир, как и было задумано, в 2020 году, оптимизма у украинских болельщиков было бы побольше. Теперь же главный тренер сборной Андрей Шевченко столкнулся с колоссальными проблемами. Судите сами: из-за травм он лишился целой когорты квалифицированных исполнителей. Это Жуниор Мораес и Виталий Буяльский, Евгений Коноплянка и Виктор Коваленко, Валерий Бондарь, Александр Андриевский, Владимир Шепелев. В последний момент из-за занятости в клубах присоединились к товарищам по команде играющие за рубежом Александр Зинченко («Манчестер Сити») и Руслан Малиновский («Аталанта»). Не имел в «Вест Хэме» игровой практики Ярмоленко. Пришлось срочно вводить в состав молодежь и даже дебютантов. Накануне чемпионата сборная провела три контрольных матча: с Бахрейном сыграли вничью (1:1), у Северной Ирландии выиграли (1:0), Кипр и вовсе разгромили (4:0).

    Наверное, не стоит придавать слишком большого значения результатам товарищеских игр. За последние пять лет сборная Украины доказала свою конкурентоспособность в противостоянии с ведущими командами континента. Теперь настало время продемонстрировать ее в «боевых» условиях.

    Итак, Андрей Шевченко назвал 26 футболистов, которым предстоит защищать честь страны в первенстве Европы. Это вратари: № 1 — Георгий Бущан ( «Динамо»), 12 — Андрей Пятов, 23 — Анатолий Трубин (оба — «Шахтер»); защитники: 2 — Эдуард Соболь («Брюгге», Бельгия), 13 — Илья Забарный, 16 — Виталий Миколенко, 21 — Александр Караваев, 24 — Александр Тымчик, 25 — Денис Попов (все — «Динамо»), 4 — Сергей Кривцов, 2 — Николай Матвиенко (оба — «Шахтер»); полузащитники: 3 — Георгий Судаков, 6 — Тарас Степаненко, 11 — Марлос (все — «Шахтер»), 5 — Сергей Сидорчук, 10 — Николай Шапаренко, 15 — Виктор Цыганков (все — «Динамо»), 7 — Андрей Ярмоленко («Вест Хэм», Англия), 8 — Руслан Малиновский («Аталанта», Италия), 14 — Евгений Макаренко («Кортрейк», Бельгия), 17 — Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), 18 — Роман Безус («Гент», Бельгия), 20 — Александр Зубков («Ференцварош», Венгрия); нападающие: 9 — Роман Яремчук («Гент», Бельгия), 19 — Артем Беседин («Динамо»), 26 — Артем Довбик («Днепр-1»).

    13 июня в Нидерландах играем с хозяевами, а 17-го и 21-го в Бухаресте встречаемся с Северной Македонией и Австрией.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]