Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Форс-мажор ожидаемый и непредвиденный

    Чемпионат Украины в баскетбольной Суперлиге клубы нашего региона начали ни шатко ни валко.  БК «Одесса» и «Химик» делят в турнирной таблице с «Харьковскими Соколами» и киевским «Будивельныком» 6-е—10-е места. У одесситов и южненцев в активе по две победы после пяти сыгранных встреч, у харьковчан и киевлян — столько же, но после четырех.

    Проблемы у наших земляков схожие — кадровые, но «происхождение» у них разное.

    Неприятности «Одессы» начались еще до старта чемпионата. Оказалось, что клуб не может рассчитывать на американского защитника. Джейвона МакКормика. «Его мы подписали еще 8 августа и с того момента ожидали, когда он сделает паспорт, — рассказывал накануне старта сезона главный тренер команды Олег Юшкин. — Агент нам сообщил, что Джейвон потерял свой документ и подал необходимые бумаги, чтобы срочно сделать новый. Все это время мы ожидали, когда он получит паспорт. Однако уже остается очень мало времени до «Финала четырех» Кубка Украины и встреч чемпионата. Поэтому мы приняли решение подписать другого баскетболиста».

    Замена нашлась в лице Дрю Брендона. Американец имел опыт выступлений в Европе, так что адаптироваться к украинскому первенству ему было нетрудно. Кроме него, делалась ставка и на другого легионера — Бадена Джаксена. Но и с ним оказалось не все так просто. За несколько дней до начала первенства товарищеский матч между «Одессой» и «Тернополем» завершился массовой дракой. Инцидент произошел в четвертой четверти за пять минут до конца игрового времени. Центровой «Тернополя» Максим Сандул во время борьбы за подбор ударил по голове защитника одесской команды Юрия Кондракова. За одноклубника вступился Джаксен, что в итоге и переросло в элементарный мордобой. Федерация баскетбола Украины отреагировала жестко: Джаксен, как и Сандул, был дисквалифицирован на три игры и получил 20 тысяч гривен штрафа. Кроме того, после столь «дружеского» общения у американца возникли проблемы со здоровьем. В общем, возвращение в строй легионера ожидалось с нетерпением, но…

    Как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о прекращении сотрудничества клуба с обоими легионерами. К такому решению руководство «Одессы» пришло из-за инцидента, случившегося в ночь с 23 на 24 октября. Американцы посетили ночной клуб, где в состоянии алкогольного опьянения устроили потасовку.

    Пресс-служба «Одессы» сообщает, что такими действиями игроки не только нарушили договор с клубом, но и пренебрегли правилами Федерации баскетбола Украины в отношении мер безопасности, связанными с COVID-19.

    «Руководство клуба решительно осуждает такие неспортивные, непрофессиональные и незаконные действия игроков. Клуб немедленно прекращает все договорные отношения с Баденом Джаксеном и Дрю Брендоном», — отмечается в сообщении.

    Некоторого оптимизма добавило сообщение о возвращении в «Одессу» бывшего капитана команды Клима Артамонова. Летом 26-летний защитник перешел в «Николаев», но провел в его составе лишь три матча. По информации Tribuna.com, у Артамонова случился конфликт внутри новой команды, что привело к досрочному расторжению контракта. Теперь перед О. Юшкиным стоит непростая задача — внедрить опытного разыгрывающего в сложившийся коллектив. Ведь на позиции первого номера прочно обосновался Кондраков, да и его сменщику Заецу тренер доверяет. Как в этой ситуации поведет себя Артамонов, неизвестно. Во всяком случае, пока на площадке он не появлялся.

    Иные проблемы навалились на «Химик». Здесь, правда, все очевидно — COVID-19. По этой причине выбыли из строя трое «незаменимых» — Рябчук, Зотов и Войналович. Кроме того, главный тренер Виталий Степановский не может задействовать ближайший резерв — Козака, Клевзуника, Рахимшаикова (травмы, болезни, коронавирус). В результате два последних поединка «химики» провели практически вшестером (у 20-летнего Шавгарова практически нет опыта выступлений на таком уровне, а Рахимшаиков и вовсе занимал место на скамейке запасных лишь для количества, так как в соответствии с регламентом в заявке на матч должно присутствовать не менее восьми игроков). В последнем поединке с «Харьковскими Соколами» Ануару даже пришлось для проформы выходить на паркет (тренер категорически запретил ему ввязываться в борьбу), так как из-за перебора фолов уже просто некому было играть, а функции разыгрывающего вынужден был взять на себя Салливан, обычно совмещающий функции центрового и тяжелого форварда.

    Вот такая аховая ситуация возникла в «Одессе» и «Химике». Но парни не сдаются, свидетельство чему — победы на выезде над «Соколами».

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]