Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Года два спустя

    24 июля матчами «Верес» — «Колос» и «Шахтер» — «Ингулец» (встреча «Динамо» — «Минай» перенесена на более поздний срок) стартует 31-й чемпионат независимой Украины. 

    Межсезонье выдалось, как никогда ранее, бурным. Футбольная общественность была взбудоражена: Премьер-лигу буквально трясло. Достаточно сказать, что состав участников турнира стал известен буквально накануне — лишь 19 июля.

    Все началось с донецкого «Олимпика». После матча с «Шахтером» в 17-м туре минувшего первенства президент «олимпийцев» Владислав Гельзин выступил в прямом эфире телеканалов «Футбол», когда ворвался в послематчевое интервью экс-главного тренера команды Юрия Калитвинцева и использовал нецензурную лексику в адрес главы Комитета арбитров УАФ Лучано Лучи. К тому же функционер врывался в судейскую комнату в перерыве матча, что запрещено делать. За это Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ принял решение запретить Гельзину любую футбольную деятельность сроком на 5 лет. Плюс 5 лет условно, а также финансовый штраф в 250 тысяч гривен. Функционер сначала хорохорился, обещая опротестовать вердикт УАФ в спортивном арбитражном суде в Лозанне, но запала, видимо, хватило ненадолго, и тут вдруг обнаружилось, что в клубе нет средств на существование. Гельзин президентский пост покинул, передав бразды правления неким «другим инвесторам». Были опасения, что «Олимпик» вообще прекратит существование, но по последним данным, дончане будут играть в Первой лиге. А место «Олимпика» в Премьер-лиге досталось «Минаю», счастливо избежавшему расставания с высшим футбольным дивизионом страны.

    Не успели в УАФ разобраться с «Олимпиком», как возник новый скандал. Во Львове одноименный клуб и ФК «Рух» не захотели арендовать футбольный газон на «Львов Арене» из-за дороговизны и заявили, что будут играть на некогда одном из лучших стадионов страны — «Украине». А как раз накануне УАФ опубликовала рейтинг футбольных арен, согласно которому 4-я категория, позволяющая проводить матчи любого ранга, присвоена «Львов Арене», «Арене Днепр», НСК «Олимпийский» (Киев), «Металлисту» (Харьков), «Славутич-Арене» (Запорожье) и «Черноморцу» (Одесса). Поединки УПЛ, финал Кубка и Суперкубок получили право принимать стадионы 3-й категории, в число которых «Украина» не попала. Ей присвоена 2-я категория (Первая лига, Кубок Украины до 1/4 финала). Где же играть командам?

    ФК «Львов» решил не ввязываться в драку и пошел на попятную, заключив договор с «Львов Ареной». А президент «Руха» Григорий Козловский решил побороться. Полетели заявления, риторика которых, скажем так, не отличалась корректностью. Прозвучала даже угроза сняться с чемпионата. (Тут же подсуетилась «Волынь», занявшая в турнире Первой лиги 7-е место. Лучане объявили, что готовы заменить «Рух» в элите). Тогда Козловский с коллегами попробовали «прописаться» на Центральном стадионе Тернополя, а потом в Киеве на «Динамо». Но и этого футбольные власти им не разрешили, мотивируя запрет тем, что играть нужно там, где клуб зарегистрирован. Буря в стакане воды завершилась, как и предполагалось, полной победой УАФ: «Рух», в конце концов, вернулся к варианту с «Львов Ареной». Вот такие пироги. Тем не менее, президент клуба Григорий Козловский держит марку: «Договор подписан на условиях «Руха». Мы стояли до конца и победили. Привет пиявкам из УАФ. Борьба только начинается, будет бой», — написал он в инстаграме. Раньше сообщалось, что за каждый матч на «Львов Арене» «Рух» должен был платить по 210 тысяч гривен. Насколько удалось снизить арендную плату, Г. Козловский не сообщает, но в чем с ним невозможно не согласиться, так это с тем, что борьба его клуба лишь начинается. И не только на футбольном поле.

    Ну, а стадион «Черноморец», за право играть на котором, правда, ФК «Черноморец» придется платить, готов принять футболистов и болельщиков. Заодно есть смысл ознакомить читателей с остальными футбольными аренами Одесской области, сертифицированными УАФ. Вторую категорию (Первая лига, Кубок до 1/4 финала) получил стадион им. Тропанца (с. Заря), первую (Вторая лига, U-21, U-19, Кубок до 1/8) — одесские «Иван», «Спартак» и «Люстдорф».

    Клуб же под руководством Юрия Мороза продолжает подготовку к ответственному сезону, ведь «Черноморец» целых два года отсутствовал в Премьер-лиге. Перемены в составе существенные. Для начала вспомним тех, кто возвращал команду в элиту. В чемпионате Украины 2020–2021 годов в основном составе «Черноморца» выступали 38 футболистов: вратари Даниил Варакута — 9 игр (11 пропущенных мячей), Алексей Паламарчук — 7 (6п), Роман Пидкивка — 14 (6п); защитники Роман Бодня — 3, Дмитрий Гейко — 2, Миха Горопевшек — 9, Петр Долгов — 11, Евгений Зубейко — 7, Виктор Лиховидько — 23 (6 забитых мячей), Евгений Мартыненко — 19 (1), Максим Мельничук — 16 (1), Станислав Микицей — 18 (1), Олег Остапенко — 2, Дмитрий Поспелов — 20 (2), Василий Прийма — 6, Андрей Слинкин — 9; полузащитники Артур Авагимян — 27 (6), Максим Брагару — 23 (4), Ринар Валеев — 14, Бека Вачиберадзе — 14 (1), Артур Ващишин — 3, Константин Граматик — 2, Владислав Клименко — 12, Артем Ковбаса — 24 (5), Олег Кожушко — 10 (1), Артем Козак — 20 (3), Сергей Кравченко — 14 (1), Вадим Мащенко — 12, Илья Путря — 23 (2), Никита Титаевский — 3, Владислав Хамелюк — 3, Андрей Якымив — 7; нападающие Владислав Бугай — 20 (3), Дмитрий Коркишко — 10 (3), Игорь Сикорский — 2, Даниил Сухоручко — 13 (2), Андрей Штогрин — 27 (2), Роман Яловенко — 5 (1).

    Так вот, нет уже в команде Горопевшека, Зубейко, Лиховидько, Мельничука, Микицея, Остапенко, Поспелова, Приймы, Слинкина, Валеева, Граматика, Клименко, Ковбасы, Кожушко, Козака, Титаевского, Хамелюка, Сикорского, Яловенко. Продлили свои контракты с клубом Мартыненко, Бугай, Штогрин, Кравченко, Вачиберадзе, Варакута, Долгов, Брагару, Паламарчук, Путря, Авагимян. О новичках пока не сообщается.

    «Моряки» провели два контрольных матча. Выиграли у земляков из «Реал Фармы» — 3:1 и МФК «Николаев» — 2:1. В первой встрече играли: 1-й тайм — Паламарчук, Мартыненко, Долгов, Вачиберадзе, Брагару, Штогрин, Авагимян и четыре футболиста на просмотре; 2-й тайм — Пидкивка, Штогрин (Коркишко, 60), Авагимян (Сухоручко, 60; Вачиберадзе, 85), Бугай и семь футболистов на просмотре. Забитыми мячами отличились Мартыненко, игрок, находящийся на просмотре, и Авагимян. С «Николаевом» играли: Варакута, Мартыненко, Долгов, Вачиберадзе, Брагару, Штогрин, Коркишко, Бугай, Сухоручко и футболисты на просмотре. Голы на счету потенциального «моряка», чья фамилия не разглашается, и Брагару.

    Итак, 25 июля «Черноморец» в Чернигове после двухлетнего перерыва возобновляет свои выступления в высшем дивизионе украинского футбола. Матч с «Десной» начнется в 19.30. А 31-го большой футбол вернется в Одессу. «Моряки» будут принимать «Днепр-1». И здесь стартовый свисток арбитра прозвучит в 19.30.

    Тем временем над украинским футболом нависла очередная угроза. Враг известен, но от этого не менее грозен — COVID-19. Как сообщают СМИ, в ПФК «Львов» зафиксировано 15 положительных ковид-тестов (11 футболистом и 4 тренера). Плюс пятеро слегли с высокой температурой. О переносе встречи с «Мариуполем» речь пока не идет.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]