Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Изменяем свое отношение к стрессу и сохраняем здоровье

    Следуя сложившемуся стереотипу, многие наши современники нашли универсальную причину всех болезней – стресс. Из-за него всегда болит голова, «барахлит» сердце и постепенно формируются неизлечимые хронические заболевания, приводящие  к печальному финалу. Но результаты многолетних исследований доказывают, что не все так просто. И уж если вы не в состоянии избежать стрессовых ситуаций, то изменить к ним отношение и сберечь свое здоровье по силам каждому, пишет 24 канал

    Не все в понятии «стресс» выглядит так однобоко, негативно и опасно. Как переосмыслить роль стресса, убеждена  Наталья Кадя, эксперт по нейроменеджменту,

    Одно из самых популярных слов последних нескольких месяцев — «стресс». Множество статей, видео, вебинаров посвящено тому, как преодолеть стресс, как бороться со стрессом, как от него избавиться. Любое упоминание о стрессе ассоциируется с негативом, угрозой, опасностью.

    Я, признаюсь, также на своих вебинарах даю инструменты и методы работы со стрессом. Не борьбы — работы! Благодаря современным достижениям нейронауки, я знаю, что не все в понятии «стресс» выглядит так однобоко, негативно и опасно. Разберемся?

    Исследования проводились в США в течение 8 лет. В нем принимали участие около тридцати тысяч жителей страны. Вот два вопроса, которые ставили участникам исследований:

    — Сколько стресса вам пришлось пережить в этом году?

    — Верите ли вы в то, что стресс приносит вред вашему здоровью?

    Далее проверяли отчеты по смертности серез участников исследования.

    Результаты: у людей, которые декларировали, что пережили много стресса в течение последнего года, риск смерти вырос на 43%. При этом показательно, что такой показатель зафиксирован среди участников, которые давали положительный ответ и на вопрос № 2. Среди участников, которые не верили, что стресс опасен для их здоровья, было зафиксировано всего несколько смертей. Исследователи говорят о том, что за 8 лет было зарегистрировано около ста восьмидесяти тысяч смертей (более 20 000 человек в год). Жители умерли не из-за стресса, а потому, что верили в его опасность для здоровья.

    Результатами этого эксперимента должно быть осознание, что, изменив отношение к стрессу, можно изменить состояние физического здоровья.

    Вспомните ситуацию, в которой вы чувствовали высокий уровень стресса, — важное выступление, определяющая для вашей карьеры презентация, сдача важного теста. Мы волновались и чувствовали схожие реакции тела на стресс: учащенное сердцебиение и дыхание, холодный липкий пот в некоторых. Мы интерпретировали такое ощущение как страх или неспособность справиться (мы в те моменты боимся, что не справимся). Наши физические ощущения еще больше усиливали страх. Мы замечали влажные ладони и красные пятна в области шеи и начинали еще больше волноваться.

    Представим ту же ситуацию теперь, когда мы знаем, что нашим результатам вредит не сам стресс, а наше отношение к нему. Теперь, наверное, мы могли бы те же признаки: ускоренный пульс, учащенное сердцебиение, даже влажные ладони — воспринимать как результат того, что резко увеличился уровень энергии и усилилась концентрация для того, чтобы мы успешно справились с испытаниями.

    Чувствуете? Действительно?

    «Даже этот первый шаг — переосмысление роли стресса на позитив — как бы дает дополнительную силу и энергию для действия

    Естественной реакцией на жительство стресса также сужение сосудов. И когда в ответ на наше негативное восприятие стресса сосуды и правда сужаются, это действительно может
    спровоцировать даже сердечный приступ. Поэтому мы знаем, что хронический стресс провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы. Итак, все справедливо говорят об опасности хронического стресса.

    Результаты исследования доказывают также, что когда участники воспринимают стресс как нечто положительное (в сам момент стрессовых ситуаций), кровеносные сосуды находятся в нормальном состоянии.

    «Еще раз — наше отношение к стрессу определяет то, как будет реагировать на него организм.»

    Цепочка такова: мы что-то чувствуем, тело воспроизводит нашу реакцию через физические ощущения, физические ощущения дают сигнал мозгу о том, что именно чувствуем и что эти ощущения означают для нас. Ощущения (как мы оцениваем стресс) провоцируют те или иные мысли, мысли влияют на состояние, состояние провоцирует действие.


    Вместо выводов:

    Пусть наши с вами сердца и в дальнейшем колотят ожиданий, предчувствий, волнений. Я только очень прошу, чтобы с сегодняшнего дня, дорогие читатели, вы каждый раз в такие минуты чувствовали, что вы справитесь, ваше тело поможет вам выполнить любую задачу.

     

     

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]