Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как по закону защититься от насилия: практические советы адвоката

    насилие1

    В долгом пути процедуры принятия и имплементации норм Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием  Украина успешно прошла все процедуры, в поле национального права, и довела 10 летнюю «работу» в этой сфере до логического завершения: эти статьи криминализованы в рамках национального уголовного процесса и кодекса.  

    Конвенция Совета Европы известна так же как Стамбульская конвенция — это международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Была открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Подписана 46 странами и Европейским союзом. Этот очень важный и актуальный для многих вопрос прокомментировала адвокат Дарина Дашковская

    насилие2

    Жертвами насилия в рамках Украинского законодательства могут выступать как женщины и дети, так и мужчины. Речь идет не только об уголовном судопроизводстве. Как адвокат, могу перечислить разновидности гражданских процессов, где рассматриваются те или иные виды насилия: бракоразводные и определения места жительства, как совершеннолетних членов семьи (опекунская часть), так и не совершеннолетние (дети и/или лица, страдающие теми или иными заболеваниями). Но я, выступающий и сопровождающий адвокат, ответственно могу заявить, что такие процессы случаются с разной гендерной принадлежностью клиентов.

    А так же не обходится в наследственных делах и установлениях юридических фактов и сопровождения осуществляющихся трудовых, хозяйственных спорах,

    Должна напомнить о видах насилия: сексуальное, финансовое, физическое, психологическое и иные, которые так или иначе ущемляют права и свободы жертвы.

    Не устану повторять свой лозунг : «Как бы страшно не было! Нельзя молчать!»

    Многие думают, что навязчивое внимание — это что-то лестное. Поэтому тем, кто рассказывает, что столкнулся с преследованием (для этого есть еще заимствованный термин «сталкинг»), часто не верят, а их жалобы не вызывают серьезной реакции даже в полиции. В Украине это ещё остаётся достаточно латентным составом преступления, поэтому воспользуемся статистикой иностранных ученых: с тем или иным видом насилия хоть раз в жизни сталкиваются примерно 15,2% женщин и 5,7% мужчин.

    Мужчины-преследователи чаще склонны переходить к физическому и сексуальному насилию, а женщины скорее используют психологическое. Оно тоже может быть очень травматичным, но мужчина в такой ситуации, как правило, чувствует себя в большей физической безопасности.

    Не надо недооценивать ситуацию

    Агрессивное преследование встречается не так уж и редко. Например, после разрыва отношений — особенно, если человек, с которым вы расстались, прибегал к насилию, когда вы были вместе. Не исключено, что он попытается вас вернуть — сначала просьбами и уговорами, потом шантажом и запугиваниями. Но бывает и преследование от малознакомых или вовсе незнакомых людей, которым вы не отвечаете взаимностью.
    Например, вы сходили на свидание и человек вам не понравился: вы хотите прекратить общение, а он — нет: он начинает вам писать, выслеживать, ревновать, дежурить под окном. Сначала может казаться, что человек шутит (особенно если вас преследуют в интернете) или просто так сильно влюблен, но вскоре это начинает всерьез пугать: к навязчивому вниманию могут добавляться угрозы и даже физическое насилие.

    Если вы понимаете, что вас преследуют — принимайте меры

    Часто говорят: «просто пошли его нафиг, и дело с концом» — но с такими людьми это, к сожалению, не работает. При этом не надо думать, что это «больные люди» (то есть с каким-либо психиатрическим диагнозом) — как правило, они совершенно здоровы. Но у них есть психологические особенности: потребность во власти и контроле, которая не проходит со временем.
    Жертвы продолжительного преследования могут годами прятаться, даже переезжать из региона в регион, чтобы скрыться. К сожалению, не стоит ждать, что человек сам успокоится — если он вас упорно преследует, например, несколько месяцев, надо принимать меры. Более того, если поддаться напору такого человека и «сдаться», то это никак не решит проблему. Наоборот, скорее всего, насилие будет только усугубляться. Это как наркотик: в отношениях человеку будет нужно еще больше власти и еще больше контроля.

    Не ждите, что полиция сразу бросится вас защищать

    В законодательстве есть одна статья, которая теоретически могла бы применяться в таких ситуациях — это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Но есть решения Высшего специализированного суда, где четко говорится, что она применяется только тогда, когда эта угроза могла быть реально осуществима в момент высказывания этой угрозы.
    Это значит, что если вам пишут «я отрублю голову тебе и твоему ребенку», то по этому поводу уголовное дело не возбудят. А вот если человек пришел к вам домой с топором, замахнулся на вас и кричит «сейчас я отрублю тебе голову», тогда это будет состав угрозы убийства, которое считается оконченным с момента оглашения этой угрозы.

    Обязательно анализируйте ситуацию. И если человек сначала писал вам угрозы, а потом пришел с топором, то это можно квалифицировать как подготовку к убийству — то есть речь будет уже идти о том, что он это планировал и сделал осознанно.

    Не удаляйте переписку с угрозами

    В Украине, к сожалению, только сравнительно недавно появилось законодательная база, которая бы защищала от партнерского психологического насилия или от преследования. То есть если человек вас пугает или нарушает ваши границы, то, пока он не встал рядом с вами с ножом, уголовное дело завести было невозможно.
    И все-таки очень важно сохранять скриншоты сообщений, не чистить ленту в мессенджере, не удалять СМС.
    Использовать такие сообщения как основание для возбуждения дела невозможно, но они очень пригодятся, если что-то серьезное произошло — к примеру, если возникла непосредственная угроза вашей жизни.

    Подайте заявление в полицию — даже если его не хотят принимать

    Обращаться в полицию все равно нужно — чтобы зафиксировать, что вы находитесь в опасности и в отношении вас может быть совершено преступление. В полицию лучше идти не в одиночку: жертвы преследования часто напуганы и у них нет сил отстаивать свои права. Поэтому хорошо, если рядом с вами будет кто-то, кто вам верит и готов помочь, или даже был свидетелем произошедшего.
    Нужно обратиться в дежурную часть отделения полиции и подать письменное заявление — с просьбой привлечь к ответственности такого-то, потому что он угрожает вам убийством или нанесением вреда здоровью, присылает такие-то и такие-то сообщения. Прикладываете скриншоты, если они у вас есть, требуете провести проверку.

    После этого вам дадут талон жео  — это квитанция о том, что заявление принято. Заявление обязаны принять в любом случае — дежурный не имеет права оценивать вашу ситуацию до тех пор, пока не прошла проверка по заявлению.
    Если вам в этом отказывают, то алгоритм очень простой. Практически во всех отделениях висит телефон горячей линии прокуратуры, можно прямо оттуда позвонить в прокуратуру, и у вас сразу все примут.
    Иногда достаточно сказать, что вы прямо сейчас из отделения пойдете в прокуратуру и подадите там заявление о том, что у вас отказались принять заявление. Это работает. Обращение можно подать и на сайте МВД.

    Заявление передадут сотруднику полиции, который проведет проверку — чаще всего это участковый. Поэтому если вам, например, угрожают по СМС или в социальных сетях, лучше всего подавать заявление по месту жительства того, кто вам угрожает. Парадоксально, но люди, которые проявляют агрессию, сами зачастую довольно трусливы. Так что когда к вашему преследователю придет участковый, это может его охладить. К сожалению, не со всеми это работает, но даже в таком случае позволяет взять передышку.
    И главное: если с вами что-то случится, то этот человек будет первым, кто окажется под подозрением

    Если вы напуганы, обратитесь в кризисный центр

    Есть горячая линия 1547, где помогают всем пострадавшим от насилия, включая преследование: оказывают психологическую помощь и помогают с поиском кризисных центров в регионах.

    Об этом сообщил Офис вицепремьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

    На сайте горячей линии можно подать анонимную жалобу и отследить статус и ход рассмотрения обращения по номеру сообщения в личном кабинете. Также можно получить ключевую информацию о домашнем насилии, в частности, по алгоритму противодействия.

    Обращение можно зарегистрировать на сайте — https://1547.ukc.gov.ua

    Его сотрудники ведут дела по всей стране, но у них есть возможность брать только самые тяжелые случаи, когда человеку совсем некуда пойти и у него нет никаких ресурсов. Чаще всего клиенты проекта — это женщины с двумя-тремя детьми, которые сменили регион, спасаясь от преследования, и написали уже множество заявлений о фактах насилия.

    Недавно в Украине запустили первое мобильное приложение WhiteRibbonUA для помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия. Основная функция приложения — прямая связь с полицией, там собраны все телефонные номера для экстренного вызова и функция поиска ближайшего центра поддержки, полицейских.

    Если на вас напали — не теряйте времени, действуйте

    Первое, что нужно сделать — это обратиться в травмпункт и, что называется, «снять побои». Говорить нужно четко — меня ударили вот сюда и сюда, у меня здесь болит. Даже если синяка еще нет, место удара нужно зафиксировать. Например, «меня ударили по затылку, сделайте мне рентген». К сожалению, в травмпунктах тоже работают очень разные люди, так что туда тоже лучше ехать с поддержкой.
    В травмпункте вам назначат лечение: обязательно его пройти до конца. Если вам написали обратиться к невропатологу по месту жительства, значит надо к нему обратиться, заново все рассказать и выполнять его рекомендации. Это очень важно для экспертиз, которые проводятся при областных бюро судмедэкспертизы, (отдел освидетельствований живых лиц).
    Травмпункт сразу передаст информацию в полицию, но если ваше состояние позволяет, надо немедленно самим туда ехать и писать заявление. Тут все так же, как и с угрозами: упоминание прокуратуры ускоряет процесс приема заявления. Обязательно берите талон, и в течение пары дней с вами свяжется участковый.

    Собирайте доказательства

    Дальше уже начнутся экспертизы и сбор доказательств. Полицейские это не очень любят, поэтому сбором доказательств, вероятно, тоже придется заниматься самостоятельно. Это и камеры видеонаблюдения (государственные и частные), и свидетели: просите изъять записи камер, опросить людей. Часто полицейские не спешат изымать записи, а они хранятся крайне недолго, поэтому это тоже лучше сделать самим (инструкции можно найти в интернете)

    Требуйте защиты

    Есть ограничительные предписания для защиты потерпевших в уголовном или иного судопроизводства: срочнее или бессрочные: их можно получить в судебном порядке. Можно проконсультироваться по сборам пакета документов и оформления документов для его получения.  Предписание позволяет применять меры защиты к людям, которые подали заявление, даже если дело еще не возбуждено.

    Это создано скорее для «щита» между пострадавшей стороной и абьюзером. До расследования больших преступлений, в рамках которых есть программа по защите прав потерпевших и свидетелей, которая позволяет получить личную охрану, охрану имущества, переселение в другое место жительства, замену документов, внешности, временное перемещение в безопасное место и так далее.

    В данный момент эта процедура носит характер «мертвой» или чаще банкетной нормы, но в практике он, к сожалению, по делам об угрозах от преследователей не применяется — если только речь не о совсем тяжелых делах, где есть покушения на убийство. Но в любом случае надо просить применить предписание. Потому что практика не сложилась еще и из-за того, что мало кто о нем знает. Но в то же время обращение с подобным заявлением ускоряет работу полиции — зачастую после этого полицейские связываются с преследователем и серьезно предупреждают его о возможных последствиях. Я про ограничительное предписание.

    Заставьте полицию работать

    Вообще же задача полиции — не только расследовать преступления, но и проводить профилактику. Поэтому, если вы видите, что человек каждый день караулит вас у подъезда, имеет смысл вызывать полицию. Чем активнее вы пишете заявления, просите применить к вам меры защиты, вызываете полицию, когда к вам ломятся в дверь, тем скорее что-то будет сделано. Если вы уже считаетесь потерпевшей или потерпевшим по уголовному делу, а вам все еще продолжают угрожать, можно обратиться к дознавателю или следователю и потребовать применить меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом. Это и меры о надлежащем поведении (например, от человека требуют прекратить общение с потерпевшей или потерпевшим), и даже заключение под стражу или домашний арест.
    Но для этого тоже необходимо хранить всю переписку с угрозами и предъявить ее дознавателю или следователю.

    И самое главное: Никогда не молчите. Ведь активная и пассивная виктимность «заразны».

     

     

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]