Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Коронавирус: в феврале ожидается пик болезни, но всеобщего локдауна не будет

    коронавирус1

    Как сообщили в Минздраве в начале недели, в Украине в «красной» зоне находятся две области – Ровенская и Ивано-Франковская, 16 областей, включая Одесскую, – в «оранжевой» зоне, остальные – в «желтой». 

    Но, как сообщалось, министр здравоохранения Виктор Ляшко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу заявил, что на «красный» уровень эпидемической опасности могут перейти Закарпатская, Волынская, Черновицкая, Львовская, Винницкая и Сумская области. Министр также сказал, что правительство не планирует введение общегосударственного локдауна из-за повышения заболеваемости COVID-19.

    «Украина большая, и распространение коронавирусной болезни, регистрация случаев и нагрузка на систему здравоохранения неоднородны – одна область может уйти с «красного» уровня эпидопасности, другая – зайти. Поэтому общегосударственного локдауна не будет… Мы рассчитываем пройти в адаптивном карантине для того, чтобы не подверглась коллапсу система здравоохранения и было как можно меньшее влияние на экономику», – сказал Ляшко.

    Он отметил, что адаптивный карантин доказал свою эффективность в 2021 году во время двух волн заболеваемости COVID-19.

    В то же время он отметил, что новый штамм Омикрон является более заразным и передается быстрее. По оценкам Минздрава, в ближайшие недели в Украине будут регистрировать от 40 до 60 тыс. новых случаев COVID-19 в сутки. Однако хоть штамм Омикрон и быстро распространяется, доля госпитализированных с ним на треть меньше, чем у пациентов с Дельтой.

    По данным научных исследований, Омикрон более активно размножается в верхних дыхательных путях, и это одна из причин стремительного распространения вируса. Вот почему важно носить маску, прикрывающую нос и рот. «И если у нас будет расти число вакцинаций, и будем наращивать как бустерную вакцинацию, так и базовый курс прививок, то эту волну, несмотря на большое количество прогнозируемых случаев, мы пройдем спокойнее предыдущих», – убежден министр здравоохранения Виктор Ляшко. Пиковые показатели заболеваемости ожидаются примерно в середине февраля с довольно быстрым спадом к первому апреля.

    Медики напоминают симптомы Омикрона: у больных чаще всего наблюдаются насморк (73%); головные боли (67,5%); усталость (63,5%); чихание (60%); боли в горле (59,6%). В то же время не выявлено существенного отличия от симптомов штамма Дельта, который пока доминирует в Украине. В случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также наблюдаются кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

    Что делать, если заболели. Медики наблюдают сейчас и ковид, и грипп. Симптомы несколько схожи, но есть и разница. Грипп начинается ярко, быстро. Сразу с первого дня высокая температура. Истощение, потеря аппетита, интоксикация. И очень быстро добавляется грубый влажный кашель. Омикрон ведет себя по-другому. Сначала боль в горле, насморк, незначительная температура, иногда умеренный кашель и мышечная боль в пояснице. Все развивается постепенно.

    Если ситуация сложная, есть серьезные симптомы (потеря сознания, судороги, рвота, снижение сатурации, температура выше 39,5, которая долго не сбивается жаропонижающими) – нужна помощь. Обращайтесь быстро к врачу, который решит, что делать, и нужна ли госпитализация. Но если течение не тяжелое, можно спокойно лечиться в амбулаторных условиях. Фанатично сбивать 37,5 нет никакой необходимости. Только высокий, патологический жар требует коррекции.

    Врачи напоминают простые правила: обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми спреями, сиропы от кашля, жаропонижающие, спазмолитики, легкая питательная пища – этого достаточно для лечения в течение первых нескольких дней.

    И желательно сделать тесты, чтобы четко понимать: это грипп, ковид или другая ОРВИ. Для лечения тяжелого ковида или гриппа есть действенные противовирусные препараты (не путать с иммуномодуляторами) для раннего действия. Они разные. И это очень важно. Кроме того, не забывайте, что кроверазжижающие, широко используемые при лечении ковида, категорически противопоказаны при гриппе (поскольку способствуют сильным кровотечениям).

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]