Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Моряки против коррупции

    12 февраля одесские моряки в очередной раз присоединились к всеукраинской акции протеста «Моряки против коррупции». Одно из требований протестующих – отставка министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

    Участники акции утверждают, что с приходом Криклия коррупция в морской отрасли стала системной и централизованной. Моряки возмущены реформами министра, появлением агентов и «кабинета моряка», с помощью которого «схематозники регулируют рынок морской области».

    По словам действующих моряков, после внедрения системы дипломирования моряков ситуация только ухудшилась. Тесты с помощью внедренной автоматизированной системы тестирования моряков все также сдаются за взятки, причем суммы этих взяток значительно выросли. Моряки вынуждены оформлять документы через агентов-посредников, тратя на это суммы, равные заработку рядового состава. Из-за новой агентской системы моряки вынуждены давать взятки за каждый документ: рабочий диплом, паспорт моряка, сертификаты.

    В ассоциации крюинговых компаний, которые занимаются трудоустройством моряков, говорят, что международные агентства готовы брать на работу украинских моряков, но без разрешительных документов те уйти в рейс не могут, и их места занимают судовые команды других стран.

    Украинские моряки – одни из самых незащищенных, по сравнению с моряками других стран. И в Одессе, которая была и остается морским городом, все эти проблемы как никогда актуальны. На сегодняшней акции присутствовал один из наиболее активных участников борьбы за права моряков в нашем городе, директор крюинговой компании «Евро-Балк», депутат Одесского районного совета Анатолий Иванкевич.

    К слову, именно Анатолий Иванкевич еще до вступления в силу указа о ликвидации инспекции по дипломированию моряков говорил, что сама процедура ликвидации в морской администрации не разработана должным образом. То есть, в лучших традициях новой украинской власти сначала была запущена процедура ликвидации, и только многим позже задумались о ее процедуре.

    На акции протеста Анатолий Иванкевич буквально на пару минут разминулся с главным реформатором Украины Михеилом Саакашвили, который также посетил митинг. А у Иванкевича был к нему очень важный и конкретный вопрос.

    «Напомню, что сегодня экс-президент Грузии возглавляет Исполнительный комитет реформ Национального совета реформ при президенте Украины. У меня очень много знакомых моряков из Грузии, которые утверждают, что в их стране в сфере дипломирования нет никакой коррупции. При том, что каких-то десять лет назад у них все было еще хуже, чем у нас. Грузины считают это достижением блестящего реформатора Саакашвили.  В Украине мы уже не раз собирались для обсуждения этой проблемы, в том числе и в офисе простых решений. Долгое время взаимодействовали с киевским офисом реформ. Так вот, вопрос: почему Саакашвили, являясь главным реформатором Украины с мая 2020 года, до сих пор не сделал зеркальное отображение грузинской реформы в нашей стране? Может, он не понимает проблематику? Не имеет рычагов влияния? Ему не хватает ресурсов? Или же попросту нет политической воли сверху? Михеил Николозович, будьте добры, ответьте – сотням тысяч моряков, будет очень интересно узнать реальную причину отсутствия реальных реформ в сфере морского дипломирования», – написал после акции протеста Анатолий Иванкевич на своей странице в социальной сети Фэйсбук.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]