Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Можно ли узаконить автономное отопление в квартире и как это правильно сделать

    Автономное отопление в квартире в Украине, подключение газового котла – вещь, в правовом понимании, по-настоящему масштабная. Ведь в процессе  получения необходимых разрешений, справок, планов, проектов, заключений и другого рода документов вам придется иметь дело с добрым десятком государственных предприятий, учреждений и организаций, консультирует Правовая консультация
    Нужно сразу сказать, что самостоятельно и законно хозяевам отдельно взятой квартиры перейти на индивидуальное автономное отопление в квартире не удастся в силу запрета, который действует с 2007 года. До этой даты разрешение на «индивидуалку» от соответствующего совета получал практически каждый желающий, у кого не было задолженностей по коммунальным услугам.

    Такой массовый отказ от коммунального тепла привел к разрушению системы центрального отопления как в отдельных домах, так и в стране в целом, в связи с чем были введены существенные ограничения на установление индивидуального(квартирного) или автономного (в доме или его части(подъезде)) отопления.

    Поэтому современное законодательство позволяет официально перейти на индивидуальное отопление только всем жилым домом. Такое ограничение и соответствующий порядок отказа потребителей от централизированного отопления и теплоснабжения на правовом уровне регулируется Приказом №4 Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, который называется  “Об утверждении Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения”.

    Процедура перехода на автономное отопление в квартире “Одна квартира самостоятельно не может перейти на индивидуальное автономное отопление!”

    1) Согласно данному приказу, для решения вопроса об отключении от центрального отопления жилого дома и подключению газового котла владельцы должны с письменным заявлением обратиться к межведомственной комиссии (дальше – Комиссия) при местных органах самоуправления(чаще при исполкомах местных советов) про отключение от сетей ЦО и ГВП.

    2) Важным элементом данного заявления является включение в него согласия собрания всех (!!!) жильцов жилого дома про отключение от сетей ЦО и ГВП, а так же решения про оборудование дома системой автономного или индивидуального отопления, которое оформляется протоколом, копия которого прилагается к заявлению. Следовательно, если хотя бы один владелец квартиры в доме, где вы проживаете, по каким-либо причинам откажется от установления автономного домашнего отопления – вам будет отказано даже в рассмотрении заявления о предоставлении соответствующего разрешения, даже если согласятся все, кроме одного жильца вашего дома.

    3) Если же ваш протокол все-таки будет подписан всеми жителями и  от каждого из них будет предоставлено соответствующее заявление и комиссия установит, что ваша просьба не противоречит оптимизированной схеме перспективного  развития  систем теплоснабжения населенного  пункта (документ, принимаемый местным советом), а также техническим  возможностям существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, то в течении 1 месяца решается вопрос об отключении от  ЦО  и ГВП,  установка автономной (индивидуальной) системы теплоснабжения и  сбор  исходных  данных  и  технических  условий  для изготовления  проектной документации.

    4) Если данное решение принято не было, или в его предоставлении вам было отказано, то вы можете получить его только в судебном порядке. Выглядит данное разрешение следующим образом: “Разрешение” Обратите внимание на положение п.2.1.-2.7 вышеприведенного документа. По существу, это и есть перечень технической документации и органов, к которым вам следует обратиться за ее получением. Данная информация в предоставленном вам решении должна содержаться ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку это есть прямое требование пункта 2.2.1 уже упомянутого нами Приказа. Проектная  или проектно-монтажная организация,с которой заключили договор, разрабатывает   проект индивидуального (автономного) теплоснабжения  и отделения   от   сетей   ЦО   и   ГВП.

    Такая организация выполняет  проектные решения относительно отопления мест общего пользования в доме; технические решения с расчетами относительно  реконструкции  существующей системы  теплоснабжения: возможное   переложение   распределительных   трубопроводов, стояков, перенесения  транзитных  стояков, их изоляция, теплосчетчиков и тому подобное; тепловые нагрузки мест общего пользования; рассчитанные тепловые нагрузки дома; замена дроссельных диафрагм, элеваторов,технические решения из пересчета и замены внутридомовых систем газо- и электроснабжения (в зависимости от типа нагревателей). Кроме этого, проект  согласуется со всеми организациями,  которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям (таких организаций около десятка).

    После оформления всей вышеупомянутой документации, вам необходимо будет заключить договор подряда с монтажной организацией, которая и осуществит (на основании имеющегося проекта и разрешений) установку индивидуального отопления и отключение от центральной теплосети вашей квартиры. По  окончании данных работ  составляется  акт  об отключении дома  от  сетей  ЦО  и ГВП который в десятидневный срок подается  заявителем  к  Комиссии  на утверждение. Вот как должен выглядеть составленный и утвержденный комиссией акт (обратите внимание на стороны, которые его подписывают: это представитель собственника дома; представитель исполнителя работ; представитель коммунального предприятия, которое ответственное за отопление дома; собственник квартиры или ее арендатор): “Утвержденный комиссией акт”  Условия  договора  о   предоставлении   услуг   по централизованному теплоснабжению пересматриваются после  утверждения  акта Комиссией, а следовательно  лишь с этого момента вы будете освобождены от обязанности оплаты услуг по  отоплению (а не с момента получения разрешения на установление индивидуального отопления или фактического отключения от тепловой сети).

    Данный момент является особенно принципиальным, поскольку на практике, в результате отсутствия четко установленных в законодательстве сроков, в которые Комиссия должна рассмотреть и утвердить Акт об отключении, эта процедура может длиться до нескольких месяцев. Отдельно следует отметить то, что работы  по  отключению дома от сетей ЦО и ГВП выполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в  межотопительный  период.

    И что мне за это будет?

    Действующим законодательством предусматриваются штрафы для граждан: за самовольное использование тепловой энергии: 1-5 необлагаемых минимумов налогов граждан (17-85 гривен); недопуск представителей теплопредоставляющих организаций к счетчикам тепла: 20-50 необлагаемых минимумов налогов граждан (340-850 гривен). В ближайшем будущем правительство планирует увеличить ответственность за ряд нарушений: незаконная и самостоятельная перепланировка и переоборудование; нарушение норм и правил использования инженерного оборудования; нарушение правил санитарного содержания лестничных площадок, лифтов, подъездов, придомовых территорий. За такие правонарушения штрафы для граждан предлагается повысить с 1-3 минимумов (17-51 гривен) до 20-80 минимумов (340-1360 гривен).

    Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг, которая и является автором законопроекта, повышающего ответственность за неправомерные действия потребителя, считает, что переход квартир на автономное отопление в квартире имеет экологические и экономические риски, приведет к разбалансированию централизованных систем теплообеспечения и будет мешать диверсифицировать виды топлива, которые используются для теплоснабжения. А как вы относитесь к данному вопросу? И справедлив ли запрет на переход отдельной квартиры на автономное отопление в квартире в современных условиях, когда люди должны сидеть зимой в холоде, исправно оплачивая “тепло” коммунальным предприятиям?

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]