Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Не навреди себе сам!

    Не так давно в Горсаду на Дерибасовской прошел фестиваль «Живи активно!». В белых палатках-«приемных» работали врачи: мерили артериальное давление, проверяли уровень сахара в крови, предлагали анонимно пройти тест на ВИЧ, давали профессиональные рекомендации, советы и т.д. Тут же можно было получить, и тоже бесплатно, брошюры и листовки с выверенными советами специалистов. Одна из таких брошюр называлась так — «Дружественные советы. Первая помощь».

    Правда, авторы адресовали ее тем, кто «не от хорошей жизни» вынужден жить-скитаться на улице, не имеет постоянного пристанища. Но, увы, на слуху немало случаев, когда человек, живущий не на улице, а в нормальных условиях, тем не менее, о первой медицинской помощи имеет весьма далекие от истины представления. И пользуется советами не врача, а случайного собеседника в общественном транспорте, соседа, знакомого.

    К примеру, недавно в поликлинике в очереди к врачу встретила женщину солидного возраста интеллигентной внешности. Она «нянчила» палец на руке. Жаловалась. Палец нарывал и, по совету соседки, да она и сама об этом народном методе слышала, попарила палец в горячей с содой воде. Не помогло. Палец стал болеть еще больше, теперь с него свисает какой-то большой, вроде грецкого ореха, но желеобразный пузырь. Пришлось к врачу идти.

    Поэтому призыв «Не навреди себе сам!», полагаю, актуален. Итак, давайте обратим внимание на советы из вышеназванной брошюры. Первым делом специалисты напоминают, что нельзя делать.

    Урок первый: «Ожоги». Их можно получить от высокой температуры. Ее причиной могут быть огонь, солнце, пар, горячие предметы, а также химические вещества — кислота, щелочь, растворитель. Признаки ожога: покраснение кожи, сильная боль, жжение, пузыри, потеря чувствительности кожи.

    И — внимание еще раз: ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. «Никогда не смазывай пораженное место жиром (подсолнечным или сливочным маслом и т.п). Жир перекрывает доступ воздуха к ране, она начинает гнить, долго не заживает и оставляет большие рубцы. Не прокалывай пузыри, так ты внесешь инфекцию. Рана будет долго болеть, может загноиться и долго не заживать. Если к ране прилипла ткань, не отрывай ее, так ты только увеличишь рану».

    А что же НАДО ДЕЛАТЬ? «Быстро подставь пораженное ожогом место под чистую холодную воду и немного так подержи. Перевяжи рану чистой повязкой, но не туго. Не заматывай рану пластиковым пакетом или пленкой, очень плотной тканью: воздух не сможет доходить к ране, и она загноится. Также, если купаешься или работаешь с водой, не мочи повязку: рана может загноиться. Если повязка присохла к ране — отмочи ее 3-процентной аптечной перекисью водорода или чистой водой. Старайся, чтобы на место ожога не попадала грязь. Старайся много пить — воду, чай: при ожогах организм теряет много жидкости, ему необходимо помочь».

    Если же тебя бросает в жар, кажется, что место ожога «дергается» — в рану попала инфекция. И надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к врачу!

    Таков вердикт специалистов. Берегите здоровье!

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]