Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Неотложку» вызывайте по телефону 15-50

    В Одессе, в рамках первого в Украине пилотного проекта по работе муниципальной службы неотложной помощи создано коммунальное учреждение «Центр неотложной медицинской помощи». Для него городским департаментом здравоохранения приобретена компьютерная техника и установлено программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени контролировать работу всех автомобилей неотложной помощи.

    Также во  всех центрах первичной медико-санитарной помощи и детских поликлиниках Одессы открыты кабинеты неотложной помощи, для которых закуплены и оснащены необходимым медицинским оборудованием автомобили.  Определены пункты базирования машин неотложной помощи для обеспечения оптимального времени прибытия на вызовы.

    Неотложную медицинскую  помощь можно вызвать по тел. 15-50 (бесплатно со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (бесплатно с мобильных телефонов).

    В департаменте здравоохранения рассказали, как работает «неотложка».

    Звонок от пациента поступает в диспетчерскую центра, где вызовы сортируются на экстренные и неотложные, при этом каждый поступивший вызов фиксируется в журнале регистрации. Свидетельством того, что вызов экстренный, являются ключевые слова: ДТП, кровотечение, несчастный случай, ножевое или огнестрельное ранение, беременность и роды, а также другие жизнеугрожающие состояния, требующие немедленного оказания экстренной медпомощи.  Все вызовы к детям в возрасте до двух лет также относятся к экстренным.  В таких случаях диспетчер нажимает кнопку в программе, и вызов автоматически переключается на службу экстренной медицинской помощи «103».

    Выезды автомобилей неотложной помощи на дом осуществляются при состояниях, которые не являются экстренными, но затрудняют посещение пациентом медицинского учреждения, например, ОРВИ с высокой температурой или обострение хронических заболеваний.

    Пациент может звонить как на мобильный телефон своему семейному врачу, так и непосредственно по телефонам: 15-50 и 0-800-50-15-50. Семейный врач консультирует пациента по телефону либо передает вызов в кабинет неотложной помощи своего медучреждения для выезда на дом. При поступлении вызова от диспетчера центра в кабинет неотложной помощи медучреждения выезд к пациенту является обязательным.

    В Центре неотложной помощи уже работает круглосуточный колл-центр, где горожанам бесплатно предоставляется квалифицированная консультация врача или педиатра.

    По информации пресс-службы горсовета, с мая нынешнего года было осуществлено свыше 12 тысяч  выездов автомобилей муниципальной неотложной помощи на дом к пациентам, 30 процентов которых составили дети. В последние месяцы городская «неотложка» обслуживает до 2 тысяч выездов ежемесячно.

    В работе Центра неотложной помощи используется программа, которая

    позволяет увидеть на карте города в режиме реального времени все автомобили неотложной помощи, как едущие к пациенту, так и припаркованные в ожидании вызова. Кроме того, программа позволяет отследить полный маршрут любого автомобиля службы неотложной помощи со всеми перемещениями и остановками, а значит, контролировать работу медицинского транспорта.

    В департаменте здравоохранения уточнили, что выезд автомобилей неотложной помощи осуществляется с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу и с 9.00 до 15.00 — по субботам, то есть в часы работы медицинских учреждений первичного звена. В остальное время к пациентам выезжает служба экстренной медицинской помощи «103».

    В декабре в тестовом режиме на вызовы на дом круглосуточно будут выезжать автомобили муниципальной неотложной медпомощи.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]