форма отправки новости
X

Победный старт

«Авангард» (Краматорск) — «Черноморец» — 1:2

5 сентября 2020 года. Первая лига. 1 тур. Краматорск. Стадион «Авангард». 500 зрителей. 27 градусов, пасмурно. Во 2 тайме — искусственное освещение.

Арбитр — Денис Резников (Каменское), ассистенты — Максим Левченко и Алексей Гавеля (Кривой Рог). «Авангард»: Солдатенко, Сидоренко, Ховбоша, Шинкаренко, Дьяченко, Цыбульник, Сорокин (Гуничев, 90), Булгаков (Дорошенко, 59), Пуды, Бойко, Майборода (Чебаненко, 81).

«Черноморец»: Варакута, Микицей, Лиховидько (Остапенко, 46), Поспелов, Зубейко, Слинкин, Клименко, Хамелюк (Титаевский, 73), Авагимян (Валеев, 87), Брагару (Штогрин, 79), Сикорский (Яловенко, 56).

Голы: Майборода (40) — Поспелов (18), Яловенко (68).

Предупреждены: Дьяченко (20) — Лиховидько (10), Микицей (55), Поспелов (80).

Этот матч носил для «моряков» особый подтекст: встреча состоялась в — день рождения у главного тренера «Черноморца» Сергея Ковальца, и футболисты просто не имели права ограничиться банальной «покупкой галстука». (Анекдот для тех, кто не знает. Тренер обращается к подопечным: «Сделайте мне подарок – выиграйте сегодня». Капитан команды отвечает: «А мы вам уже галстук купили»).

Стартовый состав нашей команды по сравнению с кубковой игрой против «Энергии» (3:2) претерпел всего одно изменение: Паламарчука в воротах заменил Варакута. Нельзя сказать, что у 18-летнего голкипера было много работы. Хозяева атаковали редко, а по цели били считанное количество раз. Тем не менее, острые ситуации у наших ворот несколько раз возникали. Так, на 23-й минуте Бойко послал мяч над перекладиной с пяти метров, на 43-й Пуды не попал с близкого расстояния в ближний угол, а в компенсированное время второго тайма Варакута сыграл надежно, когда Гуничев пытался воспользоваться последним шансом для «Авангарда» спасти игру. Гораздо чаще были близки к успеху одесситы. Не использовали хорошие шансы для взятия ворот: Авагимян (на 25-й минуте), Сикорский (на 28-й), Брагару (на 50-й), Микицей (на 64-й), Яловенко (на 86-й), Титаевский (на 89-й).

А голы были забиты так. На 18-й минуте Хамелюк подал угловой, вратарь «Авангарда» отбил мяч перед собой, и в сутолоке у ворот Поспелову удалось поразить цель. В конце первого тайма Дьяченко выполнил подачу на линию вратарской, откуда Майборода метко пробил головой в дальний угол, тем самым сравняв счет. Решающий гол провел Яловенко. Получилось очень красиво. Передачу из центрального круга сделал Клименко. Наш форвард, сыграв на грани офсайда, принял мяч в штрафной и изящно перебросил «круглого» через вратаря метров с пятнадцати — 1:2 в пользу гостей..

Таким образом, старт «Черноморцу» в новом чемпионате Первой лиги удался. Одержана важная выездная победа, которая несомненно стала лучшим подарком Сергею Ковальцу к его 52-летию.

Матч 2-го тура «Черноморец» — «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни) согласно календарю должен состояться 11 сентября.