Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Новый Избирательный кодекс, увеличенная минималка и продолжение медицинской реформы

    Рассказываем  о важнейших новациях, которые ждут украинцев в 2020 году.

    Пропорциональная система выборов и два срока для президента

    1 января  вступил в силу Избирательный кодекс, предусматривающий пропорциональную систему выборов с открытыми  региональными списками и гарантирующий гендерный баланс.

    Согласно документу избиратели на выборах будут голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в списке партии. При этом политические силы обязаны соблюдать гендерный баланс: в каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух человек каждого пола.

    Согласно закону, очередные выборы в ВР должны проходить в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Очередные выборы президента  Украины  проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента и назначает их ВР. Одно и то же лицо не может быть президентом Украины более чем два срока подряд.

    Минимальная зарплата и прожиточный минимум

    Закон о Государственном бюджете устанавливает на 2020 год минимальную зарплату в размере 4723 грн. Ее повышение в течение года не запланировано.

    А вот уровень прожиточного минимума, от которого зависит немало других социальных выплат, изменится несколько раз: с 1 января он составит 2027 грн., с 1 июля — 2118 грн., с 1 декабря — 2189 грн.

    С увеличением прожиточного минимума в Украине будет увеличиваться и размер минимальной пенсии.

    С 1 января он составляет  1638 грн., с 1 июля 2020 возрастет до 1712 грн, а с 1 декабря — до 1769 грн.

    Пенсионный возраст и стаж

    С 1 января 2020 года на назначение пенсии по возрасту по достижении 60 лет могут претендовать только те, кто имеет стаж не менее 27 лет.

    2020 год  также станет последним «льготным» годом пенсионного возраста для женщин: в 59 с половиной лет  на пенсию смогут выйти только женщины, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961-го.

    С 1 января также будет пересчитан минимальный размер пенсионных выплат для неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющих страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Для них минимальный размер пенсии по возрасту, установленный в размере 40% минимальной заработной платы,  увеличится до 1889, 20 грн.

    Новые онлайн-сервисы государственных услуг

    С 1 января 2020-го в тестовом режиме должен заработать проект е-Малятко — это возможность получить 10  государственных услуг,  связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению сразу в роддоме. Таким образом, отпадет необходимость визитов в органы государственной власти, а количество требуемых документов уменьшится с 37 до одного.

    Кроме того, в 2020 году предусмотрено введение проекта ID 14 — это одновременная регистрация физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины.

    Конец аналогового телевидения

    С 30 июня 2020-го в Украине будет полностью отключено аналоговое вещание — страна перейдет на цифровое телевидение.

    Аналоговое вещание продолжат только те вещатели, которые работают на территориях, граничащих с Россией,  на линии разграничения и временно оккупированных территориях, а также местные телерадиокомпании, которые не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

    Обновленные правила оформления субсидий

     С 1 января отменяется ограничение, которое не позволяло украинцам подавать заявление на монетизацию субсидий после 15 октября (на отопительный период) и после 15 мая (на период без отопления), что  было очень неудобно для жителей Украины.

    Теперь те, кто хочет перейти на наличную форму субсидий, могут это сделать в любое время.

    Новый этап медреформы

    С 1 апреля 2020 года заработает программа медицинских гарантий. Она даст старт следующей волне преобразований в системе здравоохранения. Речь идет о возможности бесплатно, по направлению врача, получить специализированные услуги врачей.

    Национальная служба здоровья Украины будет оплачивать все виды медицинской помощи: первичную, специализированную, высокоспециализированную, экстренную, паллиативную, а также медицинскую реабилитацию, в том числе консультации и лечение  в стационаре.

    При этом человек, имеющий направление от своего терапевта, может выбрать любое медицинское учреждение страны для получения специализированной помощи. Именно оно получит деньги за лечение пациента — так на практике будет работать принцип «деньги ходят за пациентом».

    Также Кабмин утвердил тарифы на пересадку органов. Пересадка почки будет стоить от 323 000 гривен, АВО-несовместимой почки — от 721 000, сердца — от 535 000, печени — от 855 000.

    Наиболее дорогой будет трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — от 1,3 млн.

    Уголовная ответственность за нетрезвое вождение

    С 1 января вступил в  Уголовном кодексе Украины появилась новая статья — 286-1, согласно которой за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрена уголовная ответственность. В частности,  предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 32 тыс. грн) и лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

    Обличителям коррупции — премия

    Вступил в силу закон об обличителях коррупции. Лицам, которые сообщают о коррупционных действиях на сумму от 10 млн. грн., государство обещает до 10 % от суммы раскрытой взятки.

    Закон освобождает обличителей коррупции от юридической ответственности за сообщения о возможных фактах коррупции, если они оказались ложными. Сообщения о коррупционных преступлениях можно будет подавать анонимно. Такие сигналы подлежат рассмотрению, если они касаются конкретного человека, а также содержат данные, которые могут быть проверены.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]