Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Одиссея Заславского: жизнь и смерть главного «народника» Одессы

    Не так давно улицу Заславского в историческом центре Одессы переименовали в улицу Бориса Литвака. Безусловно, почетный гражданин Одессы Борис Давидович Литвак, улицу в свою честь заслуживает, но сегодня речь не о нем, а о человеке, организовавшем в Одессе, по сути, первый профсоюз защиты рабочих, и улицу имени которого декоммунизировали потомки тех, кого он защищал.

    Народное название этой, уже в третий раз переименованной улицы — Мещанская, она появилась на картах города примерно в 1836 году. Это чисто народный топоним, связанный с находившимися здесь органами мещанского самоуправления. По тому же принципу были названы улицы Земская, Комитетская и Дворянская. С приходом советской власти, улицу переименовали в честь Евгения Осиповича Заславского, и большинство современных одесситов понятия не имеют, кем был и чем занимался этот человек, улица имени которого просуществовала в Одессе почти 100 лет.

    Евгений Осипович Заславский организовал в нашем городе первую в РИ рабочую революционно-политическую организацию «Южно-русский союз рабочих».

    Дворянин и сын генерала, он закончил Воронежскую гимназию, прослушал курсы Московской Петровско-Разумовской земледельческой академии и Питерского Технологического института. Изучал естественные науки, юриспруденцию, социологию, политическую экономику. Оба эти высших учебных заведения имели славу рассадника революционных настроений, именно там, в студенческие годы, Заславский увлекся идеями революции, несмотря на то что происхождение, образование и семейные связи гарантировали ему отличную карьеру.

    В Одессу, где жили его тетка и сестра, питерский студент Заславский приехал в 1867 году в крестьянском платье и сапогах, прожив до этого несколько лет в Полтавской области, при имении генерала Колтоновского. Среди революционеров-народников тогда было модно «идти в народ». Впрочем, уже через два года жизни в Одессе, Заславский понял, что «идти в народ нужно лишь для того чтобы поднять его на бунт или подготовить восстание на будущее, а не для того, не для другого время еще не пришло», это убеждение, основанное на личном опыте, привело его к сближению с городскими рабочими.

    В 1870-тых годах развитая промышленная Одесса имела много крупных предприятий с сотнями рабочих на каждом. Одесские студенты ведут среди рабочих образовательную деятельность. В 1872 году, рабочим завода Беллино-Фендериха студенты преподают грамматику, арифметику и даже геометрию. Комнаты для занятий арендуются за счет слушателей. Работа студентов с рабочими была культурно-просветительской до того момента, как в образовательный кружок завода в качестве преподавателя пришел Заславский.

    Евгений начал читать рабочим лекции по политической экономии, истории рабочего класса, всеобщей истории, капитале и ассоциациях, рассказывал о эксплуатации рабочих, разбирал со слушателями «Что делать?» Чернышевского. Из этого кружка фендериховцев на Пересыпи вышли главные его последователи, совместно с которыми он даже создает кооперативную баню, которая, впрочем, прогорела. Этих же рабочих Заславский взял наборщиками в типографию, которую открыл за личные сбережения. Они же впоследствии проходили вместе с ним по делу «Южнорусского союза рабочих», за распространение напечатанной там агитационной брошюры «Сказка о Мудрице Наумовне». (Любопытная кстати брошюрка, в мудрец Наум и его дочь Мудреца Наумовна олицетворяют самого Маркса и его идеалы, а деревья и падающие с него листья — «Капитал» и его тезисы. Автор этого революционного эпоса — «чайковец» Кравчинский (Степняк), тот самый, что убил в Питере шефа Жандармов Мезенцева, автор публицистики о царской России). В типографии Заславского печатались революционные призывы к одесским рабочим, автором которых был он сам.

    В то же время Заславский отрицательно относился к идеологии бунта, выдвигая на первый план постепенную просветительную и организационную работу в массах, а бунтарство считал авантюризмом и поиском острых ощущений.

    В 1873 году ученики Заславского приступили к созданию на своих предприятиях ссудо-сберегательных касс (учреждения мелкого кредита). В Одессе их образовалось 6 или 7: на заводе Беллино-Фендериха, на Пересыпи, группа промышленного завода, две городские группы (наборщиков и позолотчиков), одна или две группы железнодорожных мастерских и группа рабочих на Слободке-Романовке. Уже через три месяца Заславский предлагает одесским группам присоединиться к таким же рабочим группам Ростова-на-Дону и образовать «Южно-Русский Союз Рабочих». Вот так, через образовательные лекции, библиотеку и типографию в Одессе создали первый в РИ «рабочий профсоюз».

    Чем занимались члены «профсоюза» или «Южного-Русского Союза Рабочих»? Ну например, когда на заводе была введена сверхурочная 2-часовая работа, т. е. Рабочий день удлинен на два часа, а администрация не только не уплатила за эти два часа по полуторной расценке, а просто ничего не заплатила, превратив день из 10-часового в 12-часовой, члены Союза составили воззвание, где указывали на неправильный расчет, призывали к протесту и предлагали присоединиться к объединяющему рабочих для борьбы Союзу. Воззвание напечатал Заславский в своей типографии. Прочитавшие воззвание рабочие в 6 часов без звонка бросили работу и направилась к выходу. Переговоры с администрацией привели к соглашению, за сверхурочные часы было уплачено, хотя и не по полуторной расценке.

    За время работы в Одессе Заславский проявил себя блестящим организатором. Современники описывают его подвижным, общительным и необычайно обаятельным. Он не был искусным оратором, но его тихая, сдержанная речь, скромность внешности и образа жизни, нравилась рабочим. Три года Заславский был не просто любимцем одесских рабочих, он был их вождем.

    «Союз» рухнул в 1875 году, когда машинист парового отопления станции «Куликово» донес о его существовании жандармам, показав распространявшуюся среди его членов нелегальную литературу. 22 декабря 1875 года, арестовывают Заславского, а к концу декабря число арестованных переваливает за 60.

    Заславский слышат как пытают его соратников, многие не выдерживают и сознаются, сдают товарищей. Это нанесло удар психике Заславского, он перестает выходить на прогулку, не разговаривает с сокамерниками и надзирателями. К весне, осматривающий его тюремный врач находит у него «признаки психического растройства». Его отправляют с одесского тюремного замка на новое освидетельствование в Петербург. Там его болезнь называют симуляцией, что в принципе было верно.

    23 мая 1877 года перед судом предстают 15 человек: 2 интеллигента — Заславский и Сквери и 13 рабочих. Их обвиняют в создании общества целью которого является свержение государственного строя. Процесс проходит при закрытых дверях. В зале от силы 25 человек, среди которых был и писатель Тургенев.

    Заславский отрицает обвинение, и молчит в течении всего процесса. Сам процесс прошел незаметно, на скамье подсудимых не было знатных персон. Рабочим дали кому от 5 до 10 лет каторги, кому поселение с лишением всего, часть отправили на несколько лет в арестантские роты и тюрьму.

    Заславскому дали 10 лет каторжных работ в крепостях. Но так как он дворянин, приговор должен был утвердить лично царь. Александр 11 утверждает приговор, но после подачи женой Заславского прошения о помиловании, каторгу ему заменяют ссылкой в Томскую губернию. Но помилование пришло слишком поздно, 25 июня 1875 года Заславский умирает от туберкулеза в Петербургской тюремной больнице.

    Так закончилась жизнь человека, который создал при царском режиме первый, по сути, «профсоюз» защищавший права простых рабочих и улицу которого «декоммунизировали» потомки тех, кого он защищал.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]