Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Онлайн-шопинг во время пандемии: будьте осторожны

    В пандемию интернет-магазины стали едва ли не самым популярным вариантом шопинга, но насколько это безопасно — ведь с востребованностью онлайн-покупок, растет и количество мошенников.

    Вот несколько правил безопасных покупок в интернете.

    Проверьте адрес, домен и защиту. У популярных интернет-магазинов могут быть двойники. Их создают специально, чтобы получить данные банковской карты. Поэтому внимательно проверяйте адрес сайта. Внешне сайт мошенников может выглядеть как известный интернет-магазин, но одна лишняя буква, точка или тире в названии — и вы уже покупаете на другом ресурсе.

    Также стоит проверить безопасное соединение. В начале адресной строки сайта есть буквы http или https. Надежные ресурсы содержат только https — это протокол с защищенным соединением, поэтому данные карты перехватить будет сложнее. Обратите внимание: перед началом адреса должен идти замочек. Если нажать на него, появится окно с информацией, какими методами защищены соединения.

    Пользуйтесь отдельной картой. Один из самых популярных способов защиты карты — механизм SecureCode для Mastercard и Verified by Visa для Visa. В этом случае попытку списания средств каждый раз нужно будет подтверждать кодом, что приходит в SMS. Подобная функция защиты активируются на сайте или в приложении банка.

    Как правило, мошенники хотят получить номер карты, срок ее действия и CVC2/CVV2-код. Не стоит делать аферистам такой подарок — заведите отдельную кредитную или виртуальную карту для онлайн-шопинга.

    Изучите продавца и отзывы о товаре. На сайте должны быть данные о компании, юридический адрес, ссылки на аккаунты в соцсетях, телефон или чат для связи. Не лишним будет связаться с представителем магазина и убедиться, что он действительно работает. Проверьте и социальные сети. Промониторьте активность и отзывы клиентов.

    Проверьте цену. Относитесь с подозрением к «очень выгодным предложениям». Согласитесь, скидка в 50-60% заставляет задуматься. Чтобы понимать реальную стоимость товара, можно проанализировать предложения от других интернет-продавцов.

    Еще одна хитрость мошенников — увеличение стоимости в процессе оформления заказа. Например, вам могут бонусом предложить дополнительные товары и сделать это так ловко, что в корзине вы их и не заметите. Также доставка может быть бесплатной, но только в пределах определенного района.

    Заведите отдельный почтовый ящик. В электронной почте часто сохраняют важную информацию. Кроме того, многие используют данные почты для доступа к аккаунтам в соцсетях и различным сервисам. Данные могут украсть, когда вы указываете адрес электронной почты, оформляя покупку в ненадежном интернет-магазине. Как и в случае с картой, специально для онлайн-покупок стоит завести отдельный почтовый ящик.

    Что же делать, если вы все-таки стали жертвой мошенников: как только обнаружили, что деньги с карты начали пропадать, срочно обратитесь в банк и попросите заблокировать карту. Далее нужно подать заявление о преступлении в любое отделение полиции. Для этого достаточно отправить обращение через интернет-приемную или написать заявление на бумаге. Словом, будьте бдительны!

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]