Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    От министра — министру: примет ли новое правительство «шпаргалки» от предшественников?

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отдал распоряжение всем министерствам в течение августа подготовить так называемые переходные книги (transition books). Поясним: практика — мировая, используется в европейских странах и призвана при смене власти ввести новую команду в курс дел, обозначить достигнутые результаты и определить цели, к достижению которых следует стремиться.

    Владимир Гройсман претендует на роль родоначальника традиции и, комментируя инициативу, высказался в том смысле, что «не хлопать дверью надо, а думать об обеспечении непрерывности тех изменений, которые начаты предшественниками. От этого выиграют люди».

    В министерствах взялись за дело. Понятно, что в каждом, прежде всего, захотели свою переходную книгу начать с перечисления успехов и начатых реформ. Первую книгу уже подготовили в Министерстве охраны здоровья. Ведомство Ульяны Супрун в документе фиксирует направления работы МОЗ за последние три года. В формате «что было, есть и будет» отмечены уже внедренные проекты — реформа первичного звена медицинской помощи с предложенным перечнем услуг для пациентов и свободным выбором семейного врача, программа реимбурсации медикаментов «Доступні ліки» для больных астмой, диабетом, сердечными заболеваниями, создание сети кардио- и перинатальных центров, запуск новой Скорой, обеспечение вакцинами согласно календарю прививок… Как отмечается в переходной книге Минздрава, для сохранения динамики перемен важным будет принятие Верховной Радой закона о бюджете-2020 с перечнем гарантированных государством медицинских услуг на всех уровнях помощи — это станет гарантией непрерывного продолжения трансформации системы охраны здоровья. Тональность переходной книги, которая есть в свободном доступе, и мысли не допускает, что реформа, мягко говоря, неоднозначно принятая в обществе, может быть подвергнута ревизии или больше того — отмене. Документ содержит ряд наставлений по поводу того, какие изменения предлагается внести в политику общественного здоровья, фармацевтической, образовательной и кадровой состоятельности отрасли — «чтобы выстроить в Украине эффективную и прозрачную систему здоровья, пользующуюся доверием и предоставляющую равные возможности каждому».

    Министерство образования и науки готовит для преемников целые две переходные книги. По словам министра Лилии Гриневич, одна из них касается только Новой украинской школы, «потому что это широкомасштабная реформа, связанная еще и с взаимодействием с органами местного самоуправления, учредителями школ. Кроме того, идут переговоры с Всемирным банком, и есть определенные сценарии, как ускорить эту реформу». Минобразования отмечает необходимость заложить в будущий бюджет необходимые расходы на реформы. В частности, до 2020 года должна быть ликвидирована очередь в детские сады. Следует обратить внимание и на политику роста учительских зарплат — он в последние годы уже заметен, и на следующий год предлагается увеличение на 20-70% с акцентом на стимулировании и мотивации молодых учителей, рекомендует переходная книга Минобразования.

    Выполнил поручение премьера и Минкульт. В своей переходной книге Министерство выделило и настаивает на продолжении таких культурных проектов, как достройка Мемориала жертв Голодомора, развитие украинского кино, всемерная поддержка инициативы «Малі міста — великі враження»…

    Трудятся над переходными книгами и в других министерствах. В Кабинете Министров уверены, что они позволят новому правительству «быстро принять дела». Как будет на самом деле, воспользуются ли «шпаргалками» в новой команде — станет ясно уже осенью.

    «В первых рядах написания переходных книг — ведомство Ульяны Супрун, хотя предложенная ею медицинская реформа — одна из самых противоречивых, — отметил депутат Одесского областного совета Виктор Баранский. — Очередная новация Минздрава — фактически отмена украинских протоколов лечения и объявление курса на внедрение международных. Хотя последнее выглядит как всего лишь публикация протоколов разных стран — выбирайте, мол, и перенимайте опыт, украинские доктора. Нововведение вызвало хаос в больницах. Кто ответит за результаты такого лечения? — вопрос такой же болезненный, как и все, что творится в отрасли сегодня».

    Украине нужны быстрые изменения, чтобы общество чувствовало положительный эффект от реформ, считает депутат. В Кабинете Министров долго запрягают и не стремятся найти понимание у населения страны, а ведь целью реформ всегда должны быть люди.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]