Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Палтышев: 10 октября Народному учителю исполнилось бы 75 лет

    Имя учителя физики Николая Николаевича Палтышева известно в педагогических кругах не только нашего города, но и далеко за  его пределами — в ближнем  и дальнем  зарубежье.

    Подумать только:  им было опубликовано порядка 300 научно-педагогических статей, написано и издано 17 книг для учителей и учеников!

    Со своими лекциями и открытыми уроками он побывал в 15 городах Украины, во всех республиках бывшего СССР, в таких странах, как Франция, Япония, Западная Германия, Куба, Вьетнам, Монголия. Во многих энциклопедических изданиях описываются его научно-методические подходы к обучению детей.

    Николай Николаевич был единственный народный учитель СССР в нашем городе, один из четырех в Украине за всю историю страны. Он кандидат педагогических наук, Почетный доктор Академии педагогических наук Украины, член-корреспондент Христианской Академии образования Украины.

    Его особенностью является то, что, оставаясь все время учителем, он постоянно занимался педагогической наукой — писал научные статьи, участвовал в научно-практических конференциях. Он является автором своей Поэтапной системы обучения, элементы которой используют все учителя Украины.

    Он первым предложил использовать в качестве дидактической единицы учебную тему, а не отдельный урок. Он первым ввел безотметочную систему обучения, когда ученики учат всю тему без  отметок, а отметку получают на итоговом или зачетном уроке. А его вступительные уроки в любую большую тему или раздел физики, на которых звучит классическая музыка, на фоне которой ученикам показывают, что они будут изучать по данной теме, с демонстрацией разнообразных опытов, слайдов, — это вершина педагогического мастерства любого учителя. Только мало кто из учителей до этой вершины добирается.

    «Нам всегда было легко и интересно учить физику. Вернее, дома мы ее не учили. Все выучивалось на самом уроке»,— так говорят об уроках Николая Николаевича его ученики.

    И, как они говорят, учили они не столько физику, сколько НАУКУ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ НАС МИРЕ ПРИРОДЫ И ЛЮДЕЙ!

    Почему я решила написать об этом? Да потому, что искренне рада нашему знакомству, и потому, что являюсь рецензентом многих книг Народного учителя Николая Палтышева.

    В последние годы он сильно болел. Передвигался по городу на инвалидной коляске. Всю эту весну и лето провел в больнице. 10 октября ему должно было исполниться 75 лет. Искренне хочу вспомнить этого знаменитого человека от себя лично и от моих коллег в честь семидесятипятилетия со дня рождения.

    Пусть его живой ум, интеллигентность, чувство юмора запомнятся людям как часть его сложной, но необычной своей славой жизни!

    Слава о делах и о жизни Николая Николаевича Палтышева навсегда войдет в историю нашего города и нашей страны.

    Ирина БУЖИНА. Доктор педагогических наук, профессор.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]