Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Парадоксы Первой лиги

    Собственно говоря, «благодаря» пандемии коронавируса весь минувший футбольный (и не только) сезон сплошь состоит из парадоксов. Что сулит следующий – неизвестно, но прогнозы далеки от оптимистических. Не исключение и Первая лига украинского футбола.

    13 августа команды сыграли в заключительном туре чемпионата 2019/2020, а уже 5 сентября предположительно стартует первенство 2020/2021 годов. Это, так сказать, объективная реальность – следствие «деятельности» COVID-19. Но присутствует и «эксклюзив».

    Так, в соответствии с планами Профессиональной футбольной лиги в наступающем сезоне в чемпионате Первой лиги должны были участвовать 18 клубов. Однако действительность внесла свои несокрушимые аргументы, и в турнире осталось 16 команд.

    Во-первых, один из грандов отечественного футбола – львовские «Карпаты» — ввиду перманентных недоразумений внутри клуба (бывший хозяин ФК Петр Дыминский, скрывающийся от правосудия за рубежом, продал свою долю не менее одиозному Олегу Смалийчуку, а тот, в свою очередь, не смог найти общего языка со вторым совладельцем – известным персонажем  Игорем Коломойским) не просто покинул элитный дивизион, но не смог аттестоваться для участия даже в турнире Первой лиги и переведен во Вторую. Забавно, что там их ждет тёзка — «Карпаты» (Галич). В страшном сне, наверное, поклонники львовян не могли предполагать увидеть когда-либо подобное дерби. Впрочем, одесситы тоже не думали, что придется совершать вояжи в Ковалевку, Петрово, Минай, Волочиск, Липовую Долину и так далее – времена меняются.

    Во-вторых, по финансовым причинам добровольно понизились в классе «Балканы» из села Заря Саратского района Одесской области. Тут все просто: нет урожая – нет и денег. Жаль, коллектив в Заре подобрался симпатичный.

    Таким образом,  в турнире Первой лиги примут участие 16 команд: «Авангард» (Краматорск), «Агробизнес» (Волочиск), «Альянс» (Липовая Долина), «Верес» (Ровно), «Волынь» (Луцк), «ВПК-Агро» (Магдалиновка), «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни), «Кремень» (Кременчуг), «Кристалл» (Херсон), «Металлист-1925» (Харьков), «Нива» (Тернополь), МФК «Николаев», «Оболонь» (Киев), «Полесье» (Житомир), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Черноморец» (Одесса). Отметим, что клуб «Оболонь Бровар» решил вернуться к названию «Оболонь». Команды, которые по итогам сезона займут 1−3-е места, перейдут в Премьер-лигу.

    Что касается Второй лиги, то в чемпионате будут участвовать 26 команд, которые разбиты на две группы по 13 участников. Одесскую область в турнире, кроме «Балкан», будет представлять одесская «Реал Фарма». Среди новичков обращают на себя внимание харьковский «Металл», позиционирующий себя как преемника потерявшего профессиональной статус «Металлиста», и возрожденный «Кривбасс», которому базу и инфраструктуру предоставил «Горняк».

    Еще один парадокс Первой лиги заключается в том, что она вступает в новый сезон без президента. Несколько недель назад на заседании Совета Лиг ПФЛ ряд клубов (в том числе и «Черноморец») выразил недоверие возглавлявшему организацию Сергею Макарову. Тот в знак протеста покинул заседание, а затем подал в отставку. Вместе с ним со своих должностей ушли все топ-менеджеры — спортивный директор Евгений Мороз, маркетинг-директор Светлана Рыбакова, финансовый директор Игорь Хмарский и юридический директор Тарас Самборский. Исполняющим обязанности руководителя Лиги профессионального футбола в Украине стал председатель любительской ассоциации футбола Украины Александр Каденко. Выборы нового президента ПФЛ Украины запланированы на 29 сентября. Однако в случае, если карантин будет снова ужесточен, отчетно-выборную конференцию перенесут.

    А жизнь продолжается. Состоялась жеребьевка первого раунда Кубка Украины. В игру вступят команды Первой и Второй лиг, а также аматоры. Из-за сложной ситуации в стране с коронавирусом, жеребьевка прошла по географическому принципу, чтобы не нужно было преодолевать большие расстояния.

    Матчи пройдут 26-го и 29 августа. Противостояния состоят из одной игры. «Черноморец» на выезде сыграет с «Энергией» из Новой Каховки. «Реал Фарме», судя по всему, предстоит вояж в Херсонскую область, где нашла прибежище симферопольская «Таврия». «Балканы» примут на своей арене «Николаев».

    Ну и, говоря о будущем, нельзя не подвести итоги минувшего. В первой части чемпионата Украины 2019−2020 гг. в основном составе «Черноморца» выступали 43 футболиста: вратари Дмитрий Безотосный — 4 матча (7 пропущенных мячей), Даниил Варакута — 2 (1п), Андрей Кожухарь — 15 (21п), Алексей Паламарчук — 9 (8п); защитники Денис Васильев — 6, Вячеслав Велев — 20, Максим Войтиховский — 6, Сергей Воронин — 15, Александр Голиков — 15, Виталий Гошкодеря — 16 (2 забитых мяча), Глеб Грачев — 5, Петр Долгов — 14, Евгений Зубейко — 10, Виктор Лиховидько — 10, Станислав Микицей — 10, Олег Остапенко — 9, Александр Полевой — 1, Дмитрий Рыжук — 15, Андрей Слинкин — 5; полузащитники Артур Авагимян — 10 (1), Владимир Аржанов — 19 (4), Максим Брагару — 15 (2), Константин Граматик — 10, Владислав Клименко — 8 (1), Богдан Коваленко — 12, Александр Михайличенко — 1 (1), Николай Мусолитин — 16 (2), Денис Норенков — 15 (2), Дмитрий Плачков — 1, Андрей Стрижак — 4, Владимир Танчик — 10 (2), Андрей Ткачук — 17 (1), Никита Титаевский — 6, Владислав Хамелюк — 27 (2), Константин Ярошенко — 14 (3); нападающие Владимир Коваль — 6, Александр Ковпак — 7, Василий Павлов — 9 (3), Дмитрий Семенив — 6, Игорь Сикорский — 10 (3), Андрей Штогрин — 17 (3), Денис Янаков — 8 (4), Роман Яловенко — 11 (3). Один мяч в свои ворота забил Игорь Юречко из «Балкан».

    В единственном матче розыгрыша Кубка Украины за «Черноморец» сыграли: Безотосный — (1п), Велев, Войтиховский, Голиков, Норенков, Остапенко, Долгов, Коваленко, Хамелюк, Коваль, Павлов, Владислав Прилепа, Семенив, Штогрин.

    Возглавляли команду Остап Маркевич (2019 г.) и Сергей Ковалец (2020 г.).

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]