Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Пенальти: назначенный и неназначенный

    «Черноморец» — «Полесье» (Житомир) — 2:1, 10 апреля. Первая лига. 21-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». Без зрителей. 12 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

    Арбитр — Игорь Быч (Киев), ассистенты арбитра — Алексей Гавеля (Кривой Рог) и Андрей Бахметьев (Харьков). «Черноморец»: Пидкивка, Поспелов, Горопевшек, Ващишин (Гейко, 87), Мельничук, Кравченко, Лиховидько, Коркишко, Брагару (Бугай, 68), Авагимян (Сухоручко, 78), Штогрин (Мащенко, 89).

    «Полесье»: Маханьков, Понедельник, Ковалев (Глагола, 62), Прокопчук, Власюк, Гавриленко (Терехов, 84), Швец, Грицук (Даудов, 90+2), Галенков, Андрущенко (Островский, 72), Коваль.

    Голы: Мельничук (30), Грицук (66), Коркишко (90+2 — пенальти).

    Предупреждены: Брагару (43), Швец (50), Коваль (62),  Бугай (87), Галенков (90).

    10 апреля 1960 года впервые в официальном матче встретились лучшие футбольные команды Одессы и Житомира. Тогда победу праздновал «Черноморец» (2:0). Мне неизвестны подробности встречи, состоявшейся 61 год назад. Но не сомневаюсь, первый поединок в плане эмоций вряд ли можно сравнить с последним.

    Два эпизода оказали решающее влияние на исход матча. На 74-й минуте мяч дважды попадал в руки игроков «Черноморца», находившихся в собственной штрафной площади, но арбитр встречи Игорь Быч на случившееся не среагировал. А уже в компенсированное время он указал на «точку» за снос уже во «владениях» Маханькова «моряка» Мащенко. 11-метровый выполнил Коркишко, но вратарь сумел ногами отразить угрозу. Однако поскольку голкипер «Полесья» покинул линию ворот до удара, арбитр предложил повторить пенальти. Вторая попытка Коркишко получилась удачной.

    Действия судьи, как и следовало ожидать, вызвали эмоциональную реакцию главного тренера гостей Сергея Шищенко, объявившего арбитраж необъективным. Поэтому есть смысл подробнее остановиться на этих двух драматических моментах. Пенальти был назначен правильно. Букве закона соответствовало и решение о повторном ударе с «точки»: на экране компьютера ясно видно, что Маханьков до удара сделал движение навстречу бьющему, что запрещено правилами. Другое дело, что на подобные «мелочи» многие украинские судьи не обращают внимания. Игорь Быч обратил, и несправедливо за это его упрекать. Что же касается игры рукой игроками «Черноморца» на 74-й минуте, то, будем честны, у арбитра были все основания для назначения одиннадцатиметрового. Скажем прямо: Быч одесситов простил. Случай в истории клуба довольно редкий, обычно бывало наоборот. И вряд ли можно рассчитывать на подобное благоволение в будущем. Об этом футболистам «Черноморца» следовало бы напоминать постоянно. Потому что их игру с «Полесьем» при всем желании трудно занести в актив.

    Двадцать минут первого тайма наша команда буквально не давала вздохнуть оппонентам. Атаки накатывались одна за другой. Уже на 2-й минуте должны были забивать, находившиеся во вратарской площади Лиховидько (попал в защитника) и Коркишко (мяч пролетел выше ворот). Над перекладиной «выстрелил» Кравченко, Брагару не попал в дальний угол, удар головой Поспелова с близкого расстояния пришелся на метр выше перекладины. Упустили реальные возможности для взятия ворот Штогрин и Авагимян в первом тайме и снова Лиховидько, Авагимян, Брагару, Штогрин, Поспелов плюс Бугай во втором.

    А в результате за девяносто минут родился лишь один гол. Хорошо разыгранная комбинация Коркишко — Кравченко — Мельничук завершилась метким ударом последнего в дальний нижний угол. Когда же при попустительстве защитников «Полесье» сравняло счет (Грицук принял мяч на голову во вратарской и «пробил» Пидкивку с трех метров), весомых аргументов в арсенале «моряков» долгое время не находилось. Вплоть до 92-й минуты.

    Турнирную таблицу уверенно возглавляет ровенский «Верес», набравший после 19 игр 45 очков. У «Черноморца» на 1 балл меньше, но на два матча больше. Далее следуют: «Металлист 1925» (Харьков) – 21 и 39, «Агробизнес» (Волочиск) – 20 и 37, «Волынь» (Луцк) – 19 и 35.

    Следующий матч одесситы проведут в Кременчуге, где 16 апреля встретятся с местным «Кремнем».

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]