Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Перепись -2020: чему обучат учетчиков и что следует знать респондентам

    Сколько сейчас украинцев? На этот вопрос должна ответить перепись населения, которую, вероятно, проведут в ближайшем будущем. Предполагается, что уже в декабре 2019 года в некоторых районах Киевской области состоятся пробные сессии учета населения, а  в следующем, 2020м, будет проведена национальная перепись населения.  «Предполагается», потому что подготовка такого масштабного проекта – дело непростое и оно уже неоднократно откладывалось.  Впрочем, полной уверенности в том, что сейчас вовремя успеют все подготовить, нет. И все-таки, что нужно знать о переписи, информирует UAtoday

    Почем перепись?

    Перепись – штука недешевая. В Украине она недешевая относительно. Один из представителей предыдущей власти заявлял, что, по примерным оценкам, Всеукраинская перепись обойдется примерно в два миллиарда гривен и более. А недавно министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, что, по подсчетам Госслужбы статистики, на перепись нужно 5 миллиардов. Если верить, что нас в Украине осталось 42 миллиона, выходит по 4,7 доллара на человека. По сравнению с США, где на подобные мероприятия тратятся в разы больше (около 40 долларов на человека), это немного. Но как для Украины в текущей ситуации – вполне прилично. Неудивительно, что тот же Дубилет, увидев цифры, заявил о целесообразности перехода на электронную перепись – желательно по имеющимся базам. Кстати, с подобным месседжем выступил на днях на семинаре Евростата в Молдове и руководитель Госслужбы статистики Украины Игорь Вернер. «Мы активно работаем над возможностью перехода к переписи по реестрам, в связи с чем приглашаем уважаемых международных партнеров рассмотреть возможность начать совместный проект по разработке методологии перехода Украины к проведению переписи по реестрам, что дало бы возможность значительно его удешевить. Анализ международного опыта свидетельствует об успешности таких проектов. Например, проект REGREL в Эстонии», – отметил Игорь Вернер. Упомянутый эстонский проект, кстати, удешевил проведение переписи до 30 центов на человека. Пока же инновационность переписи в Украине сводится к заполнению форм на планшетах, а не на бумаге. Для этой цели предполагается закупить 100 000 планшетов. (Будем надеяться, что их не постигнет судьба веб-камер, закупленных Януковичем под выборы. После переписи их передадут в школы, ведь правда?)

    Для работы с девайсами и населением предполагается мобилизовать соответственно сто тысяч специально обученных людей. Поскольку таковых, учитывая регулярность переписей, в Украине нет, их придется обучить. При этом в комментариях СМИ эксперты уже сегодня высказывают сомнения, что за оставшийся год все это удастся «потянуть» – и финансово, и мобилизационно. Почему же, скажете вы, уже сейчас нельзя использовать для составления объективной картины людских ресурсов Украины воз и маленькую тележку баз данных? Ведь таковые имеются в каждом уважающем себя органе – начиная от МВД и заканчивая налоговой. И даже страшно сказать: Минздрав, благодаря реформе, постепенно переходит на электронные реестры. В Госслужбе статистики пояснять этот момент, равно как и рассказывать о подготовке переписи, категорически отказались. Один из многочисленных собеседников лишь отметил инкогнито, что имеющиеся на сегодня базы не связаны, получить в текущих условиях информацию из них невозможно, а что касается подготовки переписи, то информация будет доступна после начала активной информационной кампании.Пока же в Госслужбе готовят документы, необходимые для проведения переписи, и стряхивают пыль с уже существующих.

    О чем нас спросят

    Для пробной переписи сотрудники службы уже подготовили опросник. Состоит он из 15 вопросов, что, вроде бы, немного. Но большинство из них, в свою очередь, разбиты на подвопросы. В итоге выходит внушительный список. Опрашивающие поинтересуются вашими семейными отношениями с владельцем домохозяйства, а также полом, возрастом, местом рождения, гражданством, национальностью и языковыми признаками. Также спросят об образовании, занятости, способе получения доходов. Кстати, вопрос о занятости – один из наиболее подробных: у вас выпытают не только где и кем работаете. Но и не искали ли вы другую работу в последнее время, и т.д. Также в опросе есть вопрос о миграции – долго ли вы живете в своем населенном пункте, выезжали ли из него и с какой целью и не планируете ли выезжать в будущем. Большой блок вопросов касается жилья. Здесь спросят не только дату постройки дома, но и есть ли у вас газ, горячая или холодная вода, отопление, вывозят ли мусор и т.д. Наконец, поинтересуются наличием земельного участка. Вопросы, в общем, несложные. Собак не дразнить! Как уже отмечалось, для проведения переписи планируется (пока планируется, возможно, подход будет изменен) мобилизовать 100 000 переписчиков. Очевидно, что даже таким количеством обойти за день все дома и квартиры граждан Украины – нереально (в стране насчитывается 14,8 млн домохозяйств). Потому обычно в качестве точки переписи берется условная дата, к примеру 12 декабря, на которую делается «срез». Но не факт, что придут вас переписывать именно в этот день.

    Как показывает практика, задолго до начала переписи население предупреждают о ней. При этом просят в определенные дни не уходить из дома и быть готовыми к визиту переписчиков. Как будет на этот раз – посмотрим. Понятно, что все дни переписи правоохранительные органы будут дежурить в более чем усиленном режиме. Что актуально, если учесть, что переписчикам придется ходить по квартирам и домам не с блокнотом и ручкой, а с дорогостоящими планшетами. И не во всех домах их будут ожидать добропорядочные граждане. Нужна будет полиция и для того, чтобы пресекать возможные недопонимания между переписчиками и переписываемыми. Но сопровождать переписчиков постоянно правоохранители, скорее всего, не будут.

    Мы уже отмечали, что перед тем как отправить переписчиков «работать с людьми», их обучат. В частности, как правильно заполнять форму, как определять возраст по известному году рождения и образование по году окончания учетного заведения (кстати, как раз эта инструкция была разработана еще в 2012 году – к переписи, которую готовил Янукович). Но не только.

    Скорее всего, процесс обучения будет включать и методику поведения во время переписи. Однако общее представление о том, чему учат современных ревизоров, можно почерпнуть из инструкции при проведении переписи домохозяйств, «члены которого имеют земельный участок для коллективного / индивидуального садоводства / огородничества», датированной тем же 2012 годом. Так, инструкция очень подробно и очень детально разъясняет переписчику, что ему можно и нужно делать во время переписи, а что – ни в коем случае нельзя.

    Инструктируя буквально на все случаи жизни. Например: «Интонация голоса учетчика при опросе должна быть нейтральной, с доброжелательностью к респонденту, потому что абсолютно одинаковый текст подать разной с интонацией в голосе»… «Среди всех жестов человека можно выделить жесты открытости, подозрительности и скрытности, защиты, рассуждения и оценки, сомнения и неуверенности, самоуверенности, неодобрения, готовности закончить разговор, агрессивности.

    Жест открытости – искренности и добродушного настроения: может выражаться жестом руки или двумя в сторону слушателя (при этом ладонь или ладони на мгновение оказываются повернутыми вверх)»… «Не следует совершать поступки, которые раздражают людей и могут стать причиной их негативного отношения к учетчику. К таким поступкам относятся: длительное нажатие на дверной звонок; громкий стук или длительное постукивание в окно или дверь; заглядывание в помещение через окно или дверь»…

    «Для сохранения личной безопасности не следует игнорировать присутствие на улице или в помещении домохозяйства собак. При встрече с собакой нужно наблюдать за его вероятной реакцией: стоит спокойно или движется назад – он, вероятно, рассматривает человека, как доминирующего захватчика и не будет нападать…» «Если члены какого-то домохозяйства не захотят впустить учетчика к себе, необходимо уговорить соседей, которых уже опросили, обратиться к своим соседям с просьбой пообщаться с учетчиком»… Это все цитаты из инструкции, которая, возможно, ляжет в основу обучения переписчиков. Очевидно, что бояться столь тщательно обученных людей не нужно: никто не будет ломиться в вашу квартиру, требуя ответить на вопросы. Наоборот, переписчики будут ловить каждый ваш жест, чтобы предупредить любое недовольство. Ваше удостоверение!

    Тем не менее гражданам не помешает информация и об их правах. Права эти гарантируются статьей 11 Закона «О Всеукраинской переписи населения». Так, согласно закону, граждане имеют право знать, какие первичные (персональные) данные о них собираются в процессе переписи населения, с какой целью они собираются, как, кем и с какой целью используются. В процессе общения с переписчиком гражданин имеет право проверить правдивость информации, которую внесли в переписные листы со слов респондента.

    Разумеется, прежде чем впустить в дом, граждане имеют право потребовать у переписчика удостоверение. И, если он откажет его предъявить – имеют право не отвечать на вопросы. При этом, как гласит та же 11 статья закона, «Респонденты обязаны бесплатно в полном объеме, в установленной форме и в установленные сроки представить достоверные первичные (персональные) данные, предусмотренные программой переписи населения». А вот наказание за нарушение последнего пункта законодательством не предусмотрено.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]