Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Платежка для льготника

    Уже в этом месяце льготники начнут получать платежные квитанции за услуги жилищно-коммунального хозяйства с полной суммой, без учета льгот и субсидий. Как отметил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, это связано с монетизацией льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая стартовала с 1 октября.

    Монетизация предусматривает два варианта: наличный и безналичный. Получить льготу «живыми» деньгами смогут только те граждане, которые до 15 октября успели подать заявление на монетизацию в управление социальной защиты населения. В этом случае управление соцзащиты самостоятельно перечисляет средства на льготы в «Ощадбанк» или, если того хочет льготник, на карту в выбранном им банке, после чего гражданин самостоятельно платит за коммунальные услуги. Для тех, кто не хочет связываться с банками, существует альтернатива: выплаты через кассу «Укрпочты» или доставка на дом (например, вместе с пенсией).

    Замминистра  подчеркнул: льготник, который получает средства наличными, должен самостоятельно оплачивать коммунальные услуги с учетом полученных «живых» денег.

    Для того чтобы получать деньги в безналичном виде, никаких усилий прикладывать не нужно. На каждого получателя льгот автоматически открывается персональный аккаунт в «Ощадбанке», где отображается начисленная сумма. В первую очередь средства будут направляться на оплату услуг за потребленные газ, тепло, электроэнергию и воду. Льготнику не нужно заключать дополнительные соглашения, писать дополнительные заявления — ему должны приходить квитанции с уже списанными средствами. Никаких комиссий за обслуживание персональных учетных счетов льготников «Ощадбанк» не взимает.

    «Ощадбанк» ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников SMS-кой о поступлении средств на персональный счет, их использовании и остатке. Отследить информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет этих средств, и остатке на счете граждане смогут в персональном кабинете. Люди, не имеющие доступа в интернет, этого сделать не смогут. Консультацию о том, как пользоваться кабинетом, можно получить в контакт-центре «Ощадбанка» по тел. 0-800-210-800.

    Что же делать тем, кто не успел воспользоваться своим правом получения льгот «живыми» деньгами? По словам Виталия Музыченко, им остается только ждать 15 апреля 2020 года. Начиная с этой даты, в течение месяца они смогут подать в управление соцзащиты документы на дальнейшее получение льготы наличными. А до тех пор льготники будут автоматически получать эти деньги на счет «Ощадбанка».

    Замминистра отметил: в случае, если выплаты за октябрь не придут (в связи с изменением механизма финансирования льгот могут происходить сбои), без денег люди не останутся: эти суммы будут доначислены и доплачены в следующем месяце.

    По словам Виталия Музыченко, в проекте Госбюджета-2020 на субсидии и льготы за коммунальные услуги предусмотрено около 47 млрд. грн., эти средства поделят между собой 4 млн. получателей.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]