Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Порядок выплат пенсий с 1 сентября не меняется

    пенсионное удостоверение

    Изменений  порядка выплаты и доставки пенсий с 1 сентября 2021 года, о которых сообщали некоторые средства массовой информации, не будет. Об этом заявило Министерство социальной политики.

    Свое заявление ведомство обосновывает постановлением Кабмина от 26 мая 2021 года №546, которым сохраняются действующие способы получения пенсий и денежной помощи до 2023 года. То есть, «…если пенсионер выбрал получение пенсии через почту, то выплата пенсии будет продолжать осуществляться на почте. Если пенсионер выбрал банк, то выплата пенсии осуществляется через банк. Если получатель маломобилен и изъявил желание, чтобы пенсию доставляли домой, то ему доставят пенсию домой», – подчеркивает Минсоцполитики.

    При этом вышеназванное постановление правительства действительно предусматривает проведение конкура среди организаций, которые хотят предоставлять услуги доставки пенсий по месту проживания получателей, но лишь с начала 2023 года.

    Таким образом, как минимум, полтора года еще порядок выплаты и доставки пенсий меняться не будет.

    В свою очередь, Пенсионный фонд напоминает пенсионерам о том, что до конца 2021 года пенсии еще дважды должны вырасти. Так, с 1 октября начнутся доплаты до 400 гривен лицам, которым исполнилось от 75 до 80 лет, а минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается на уровне 2 500 грн. Правда, есть один нюанс. Доплаты собирались начать с 1 июля. Но не получилось, ибо необходимых средств в бюджете Пенсионного фонда не обнаружилось. Будут ли нужные суммы к 1 октября – вопрос.

    Кроме того, на 1 декабря запланировано повышение минимальной пенсии на 80 гривен – с 1854 гривен до 1934. Соответственно вырастут размеры надбавок и доплат.

    Напомним, что средний размер пенсии на 1 июля 2021 года составлял 3778,78 гривни. За квартал пенсионные выплаты выросли на 54,13 гривни, или на 1,45%.

    Что и говорить – «рост» пенсий просто умиляет. Это же надо – на целых 50 гривен выросли за квартал пенсионные выплаты.

    При том, что, по данным Государственной службы статистики, в отношении к июлю прошлого года инфляция по результатам июля 2021 года перевалила 10-процентную отметку и впервые с 2018 года составила 10,2%. И это официальная статистика, к которой, как известно, особого доверия нет. Об этом говорят все ведущие экономисты страны.

    В частности, Александр Гончаров усомнился в реальности названного уровня инфляции: «По официальным данным Госстата, инфляция в Украине в июле текущего 2021 года ускорилась с 9,5% до 10,2%! А на самом деле – минимум в два раза больше».

    И добавляет: «Ситуация крайне тяжелая и сложная. Плюс ко всему этому, в случае холодной зимы у нас будет большой дефицит голубого топлива, т.к. слишком мало, по сравнению с 2020 годом, закачано газа в ПХГ, да и эти объемы в основном принадлежат частным трейдерам. Думаю, нас ожидает мощный инфляционный шок. Неужели украинцам снова придется пережить глубокий спад, сопровождающийся гиперинфляцией, как это было в начале лихих 90-х годов?».

    Впрочем, чтобы увидеть кричащее несоответствие размера пенсий и уровня инфляции, не надо быть экономистом. Достаточно пройтись в магазин: за год продукты питания подорожали на 30 процентов. И это по официальной статистике.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]