Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Послесловие к празднику: Украина должна стать страной, где уважают Конституцию

    Для власти Конституция — это помеха на пути ее амбиций. Для «Оппозиционной платформы – За жизнь» защита Конституции и восстановление прав граждан — это главный приоритет.

    Отзвучали многочисленные поздравления с Днем Конституции Украины, Основного Закона, принятого 25 лет назад, закрепившего социальные, политические, культурные права украинцев, и обязавшего власть неукоснительно их соблюдать.

    Но так ли это в наших реалиях? На этот вопрос дают ответ в «Оппозиционной платформе – За жизнь», обнародовавшей Заявление партии в дни празднования юбилейной даты главного документа страны.

    «Конституционный кризис и полное неуважение к букве Основного Закона, грубое нарушение основополагающих прав и свобод демократического общества, полное попрание прав человека, преступления против свободы слова и свободы личности, гарантированных Конституцией Украины, посягательство на основное национальное богатство – землю – все это «достижения» нынешней украинской власти, лицемерно поздравляющей украинцев с Днем Конституции», – сказано в Заявлении.

    Ответственность за это лежит, в первую очередь, на Президенте, который проводит антиконституционную, антисоциальную и антинародную политику, утверждают в политической силе. Он грубо нарушил статью 3 Конституции Украины «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».

    Аргументы и примеры в Заявлении приведены, чтобы избежать обвинений в голословности.

    «Так, персональные санкции против руководства партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и членов их семей утверждены СНБО и введены в действие указом Президента в нарушение статей 34, 62 Конституции Украины, которыми каждому гарантировано свободное выражение своих взглядов и убеждений и также запрещено ограничение прав и свобод граждан, пока их вина не доказана в суде. А блокирование работы телеканалов «112 Украина», News One и ZIK – это беспрецедентное нападение на свободу слова, вопиющее преступление в отношении независимых СМИ и нарушение статьи 15 Конституции Украины о запрете цензуры.

    Вследствие закрытия трех телеканалов без работы остались 1,5 тыс. их сотрудников, включая журналистов. Еще один телеканал – «Первый независимый» – был отключен от вещания под давлением властей уже через час после начала эфира по требованию СБУ.

    Совет национальной безопасности и обороны Украины в руках Президента Зеленского стал инструментом для расправы с политическими оппонентами, подконтрольной главе государства альтернативой судам и правоохранительным органам. В интервью каналу «1+1» Президент прямо называет СНБО своим «быстрым инструментом и оружием». То есть вместо следования законным процедурам и правовым решениям власти путем ручного управления и с помощью репрессивной машины, коей стал Совет нацбезопасности и обороны, расправляются со всеми, кто представляет угрозу действующему режиму. Зеленский в своем интервью прямо говорит, что они рассматривали 2 варианта: а) изменять законодательство; б) «остановить это» – то есть действовать вопреки законодательству. И Зеленский признается, что он выбрал вариант «б»  вариант беззакония и террора.

    Вследствие такой политики с недавних пор СНБО наделен несвойственными ему функциями, чем грубо нарушается статья 107 «Совет национальной безопасности и обороны Украины является координационным органом по вопросам национальной безопасности и обороны при Президенте Украины». Но президент воспринимает его иначе.

    Зеленский в интервью открыто признает, что «ведет борьбу с Конституционным судом», а подписав незаконное решение СНБО, он и вовсе «заблокировал действия Конституционного суда». То есть, нарушая закон, уничтожая конституционный порядок в стране, глава государства еще и бравирует этим перед гражданами. При этом беспредел, творимый властью в отношении судей Конституционного суда, уже привел к затяжному конституционному кризису в Украине и стал следствием посягательства на независимость судей, давления на судей Конституционного суда. Фактически Президент пытается присвоить себе функции судебной ветви власти, хотя, согласно статье 126 Конституции Украины, «Независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины».

    Затрагивается в Заявлении партии и больная тема распродажи украинской земли, «что может стать крупнейшей аферой в истории современной Украины». Принятие Верховной Радой Украины под давлением главы государства антиконституционного закона о так называемом рынке земли, против воли народа, лишает украинцев права собственности на землю и ее ресурсы, а также нарушает статью 13 Конституции Украины, в которой говорится о том, что «земля, ее недра, природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа».

    Ущемление прав русскоязычных граждан также идет вразрез со статьей 10 Конституции Украины, которой «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

    А лоббируемая Президентом Зеленским идея о возможности полного разрыва контактов с Донбассом, о некой Стене, которой якобы можно отделить часть территории пока еще единой, суверенной Украины, – это дикое, вопиющее предательство украинских граждан, преступление против территориальной целостности Украины, закрепленной статьей 132 Конституции «Территориальное устройство Украины основывается на принципах единства и целостности государственной территории… с учетом их исторических, экономических, географических особенностей, этнических и культурных традиций».

    Точно так же управляемое финансовыми кредиторами и западными политиками украинское правительство однозначно нарушает статью 1 «Украина – суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство» и статью 5 Конституции Украины «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ».

    Конституция в опасности – утверждают в политической силе. Она нуждается в защите. «Политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» была и остается основным оппонентом нынешней власти. И мы сделаем все возможное, чтобы понятия «законность», «право» и «конституционные гарантии» не стали пустым звуком, чтобы страна окончательно не потеряла суверенитет и независимость, лежащие в основе Конституции Украины и определяющие основные принципы государственности нашей страны», – сказано в Заявлении.

    А сопредседатель партии Юрий Бойко резюмировал: «Украина должна быть мирным, справедливым, демократическим, правовым государством. Страной, в которой уважают Конституцию, права человека и гражданина. Это фундамент для объединения, который предлагает и отстаивает «Оппозиционная платформа – За жизнь».

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]