Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Против свободы слова, но за спасение Придунавья — как голосовали фракции в облсовете

    Несколько обращений к центральной власти инициировала фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» на пятой внеочередной сессии областного совета в конце прошлой недели. И все — по серьезным поводам.

    Сессия была на редкость оперативной и конструктивной. За полдня работы депутаты утвердили бюджет развития области, приняли ряд важных экономических и социальных целевых программ, стартующих в этом году, внесли изменения в действующие целевые программы, рассмотрели кадровые вопросы.

    Обращения депутатов к центральной власти из стен областного совета уходят практически после каждой сессии, и на каком-то этапе в зале заседаний даже возникал спор: полномочны ли депутаты это делать? В «Оппозиционной платформе – За жизнь» уверены: «беспокоить» власть в Киеве надо! Во-первых, мнение областного собрания в Киеве знать должны. Во-вторых, когда речь идет о проблемах, решение которых требует возможностей государства, а областных ресурсов для этого недостаточно.

    На состоявшейся сессии фракция «Оппозиционная  платформа — За жизнь» предложила коллегам по депутатскому корпусу обратиться в Кабинет Министров по поводу «кризисной ситуации, сложившейся в отрасли виноградарства и виноделия в Одесской области, вызванной отсутствием эффективного законодательного регулирования и поддержки со стороны органов государственной власти Украины, а также засухой на протяжении последних лет на юге страны». Без финансовой поддержки государства, предоставления льгот фермеры и сельхозпредприятия будут вынуждены выкорчевывать виноградники, сказано в Обращении. Открытие рынка земли летом и неурегулированные взаимоотношения с собственниками паев, нулевой налог на ввоз вин из ЕС — все это усугубляет проблемы отрасли. Власть должна вмешаться и выправить ситуацию. Предложение фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» поддержано большинством голосов.

    Также нашла поддержку инициатива фракции обратиться к премьер-министру и правительству по поводу необходимости выполнения государственного инвестиционного проекта «Обеспечение комплекса мер противопаводковой защиты от вредного воздействия вод и экологического оздоровления бассейна украинской части Нижнего Дуная в Одесской области». По словам заместителя председателя облсовета, оппозиционера Вадима Шкаровского, состояние противопаводковых сооружений, которые эксплуатируются уже более 50—60 лет, критическое. А от них зависит безопасность населенных пунктов, сельхозугодий в случае наводнения. Поэтому от реализации государственного проекта и его финансирования из госбюджета напрямую зависит жизнь громад Придунавья.

    Как отметил член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»» Андрей Буяновский, «безусловно, одними обращениями дело не закончится — работа в этих направлениях ведется на профильных комиссиях и будет продолжена до тех пор, пока мы не добьемся результатов. Два предыдущих засушливых года дали нам однозначно понять, что к природе не следует относиться халатно».

    К сожалению, солидарность других фракций с инициативами «ОП-ЗЖ» закончилась при рассмотрении проекта решения, вынесенного на сессию депутатами «Оппозиционной платформы — За жизнь» Аленой Плачковой и Семеном Коржом. Они предложили направить Обращение Президенту, ВР и Кабмину по поводу «недопустимости ограничения конституционного права граждан на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, о запрете цензуры и вмешательства в профессиональную деятельность журналистов». Резонансное решение СНБО о закрытии оппозиционных телеканалов вызвало к жизни этот проект решения. Но, как прокомментировала ситуацию Алена Плачкова, «к сожалению, представители партий «Доверяй делам», «Батькивщина» и «Европейская солидарность» высказались против. Им очень не нравится, что кто-то может выражать недовольство и критиковать действия власти. Им не нравится, что журналисты говорят правду о тарифах, о том, как живется в стране простым людям. Их не останавливает даже то, что сегодня речь идет о закрытии не только трех каналов, которые они считают рупором «ОП-ЗЖ», но и по информации некоторых СМИ (к счастью, пока не запрещенных), в планах закрытие каналов «Прямой», «1+1», «Наш», «Интер». К сожалению, за свободу слова выступают только представители фракций «Оппозиционная платформа — За жизнь»», «За майбутне» и «Партия Шария».

    Высказался по поводу реакции депутатского корпуса на инициативу «ОП-ЗЖ» и член фракции Николай Маковский: «В целом работа на сессии была плодотворной. Кроме одного — не хватило голосов за обращение о недопустимости ущемления конституционного права граждан на свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений. Видимо, сам факт, что с этой инициативой выступила фракция «ОП-ЗЖ», у многих коллег по депутатскому корпусу уже вызвал раздражение и нежелание голосовать. В таких вопросах политика все-таки выше здравого смысла…».

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]