Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Реванш не состоялся

    После двух поражений на площадке соперника от «Прометея» из Каменского оставалась надежда на реванш «Химика» на родной арене в Южном. К сожалению, составить конкуренцию гостям, в составе которых блистали бывшие игроки «Химика», не удалось.

    «Химик» (Южный) — «Прометей» (Каменское) — 63:81 (10:16, 18:19, 13:20, 22:26). Третий матч четвертьфинальной серии.

    «Химик»: Марченко (14, 3), Козак (2, 0), Клевзуник (2, 0), Войналович (21, 8), Рябчук (21, 8), Нельсон (34, 7), Ковляр (13, 6 + 3 передачи), Салливан (31, 12 + 13 подборов), Антипов (15, 5), Мироненко (21, 6), Зотов (27, 8 + 6 передач).

    Владелец клуба из Каменского, основатель фонда «Доброта и допомога» Владимир Дубинский (он же — монопольный владелец сферы ЖКХ города) пошел проверенным путем: собрал под свои знамена ведущих исполнителей других украинских команд (в том числе — троих экс-южненцев), четырех квалифицированных легионеров (в «Химике» таковых двое) и даже тренера выписал из Израиля — Ронена Гинзбурга. Столь масштабные вливания автоматически возвели клуб в число фаворитов.

    О роли легионеров «Прометея» и тройки бывших игроков «Химика» красноречиво говорит статистика. Первый матч: Вон — 15 очков, Эванс — 12 и 11 подборов, Петров — 17 и 7 подборов, Беликов — 12, Сидоров — 11. Второй: Вон — 32, Эванс — 17 и 8 подборов, Беликов — 15, Сидоров — 11, Петров — 4 и 13 подборов. Третий: Вон — 20, Эванс — 21 и 7 подборов, Стефенс — 6 и 5 подборов, Сидоров — 12 и 5 передач, Петров — 7 и 9 подборов.

    Что мог противопоставить «Химик»? Не секрет, что главная угроза для соперников южненского клуба исходит от дуэта легионеров, о чем прекрасно знали каменчане. И им удалось до минимума ограничить кпд американцев. В первом матче провалился Салливан, в третьем — Нельсон. И даже феерическая игра Салливана во втором поединке не помогла. Потому что поддержка лидеров «Химика» оставляла желать лучшего. Войналовичу еще надо нарастить мускулы (как физически, так и ментально), большего следует ожидать от Антипова, явно не удался сезон Марченко и Мироненко. Из положительного можно отметить разве что действия разыгрывающих — молодого Зотова и юного Ковляра. К сожалению, выходцы из «дубля» Рахимшаиков, Клевзуник, и Козак, в отличие от коллег прошлых лет, составить конкуренцию основным игрокам не смогли.

    Совершенно не хочу принижать успех «Прометея». Можно только позавидовать клубу, чей хозяин не жалеет сил и средств для достижения цели. «Химик» же в перманентном состоянии кадрового дефицита и так добился достойного результата. Сезон 2020/2021 для южненцев завершен, но что дальше?

    В последние годы «Химик» стал своеобразным поставщиком талантов для команд соперников. Судите сами: в составах четвертьфиналистов нынешнего первенства на площадку выходили четырнадцать баскетболистов, прошедших школу южненского клуба, по сути сделавших в нем себе имя. В «Тернополе» это Агафонов, Кольченко, Кальниченко и Югба; в «Запорожье» Сизов, Мальчевский и Тихонов; в «Прометее» Беликов, Петров и Сидоров; в «Киев-Баскете» Павлов и Ковалев; в «Черкаських Мавпах» Попов и Конев. Не забудем и Артема Пустового, играющего ныне в испанской «Барселоне».

    Кто следующий? Андрей Войналович, которого главный тренер Виталий Степановский начал постепенно обыгрывать в чемпионате страны в 17-летнем возрасте, и который ныне считается одним из самых перспективных баскетболистов Украины?

    В сезоне 2020/2021 форвард провел 38 игр в Суперлиге. Его средние показатели: 9,8 очка, 3,1 подбора и 1,2 передачи за 28 минут на паркете. Процент попадания дальних бросков 35,5%. Он уже дебютировал в составе национальной сборной. Так вот, согласно информации итальянского журналиста Sportando Николы Лупо, южненца собирается подписать клуб «Младость Земун» — победитель регулярного чемпионата Сербии.

    В этом контексте не радуют слова главного тренера Виталия Степановского после последнего матча сезона: «Спасибо руководству клуба, которое делает все возможное, чтобы клуб сохранился и существовал. Большое спасибо за то, что всегда рядом и помогают. Я надеюсь и верю в то, что «Химик» будет». 

    Честь и хвала людям, которые, несмотря на сложное положение, в котором оказался Одесский припортовый завод, многие годы опекавший команду, делают все возможное для сохранения коллектива. Но уже сам вопрос о существовании трехкратного чемпиона страны, двукратного обладателя Кубка вызывает тревогу. Возможно ли возвращение утраченных позиций, или клуб ожидает судьба БК «Одесса», с каждым годом теряющего позиции в украинском баскетболе?

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]