Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Что-то с рейтингом моим стало…

    Как говорится, не прошло и года. По результатам социологических исследований, что провели центр «Социальный мониторинг» и Институт социсследований имени Яременко, рейтинг президента Украины Владимира Зеленского, который всего восемь месяцев стоит во главе государства, уже успел растерять значительную часть электоральных симпатий. Так, рейтинг доверия к гаранту Конституции впервые упал ниже 50 процентов.

    Слабым утешением для В. Зеленского в этой ситуации может быть тот факт, что катастрофически упали рейтинги действующего правительства, которое и полугода еще не работает. Конкретно — премьер-министра Алексея Гончарука (он вообще «рекордсмен» по антипатиям украинцев) и Верховной Рады, где правят бал в монобольшинстве «слуги народа».

    Сказать, что данные соц­опросов стали неожиданностью, язык не поворачивается. Ведь цифры отражают то, с каким настроением граждане страны восприняли свои обманутые ожидания. Голосовали-то люди на президентских и парламентских выборах за одно, а получили совсем противоположное. И отрезвление, судя по результатам социологических исследований, наступило достаточно быстро.

    Прежде всего, о рейтинге президента. Владимиру Зеленскому по-прежнему доверяют многие украинцы. Но теперь их уже меньше половины опрошенных. И что самое примечательное — рейтинг с каждым месяцем все уменьшается. А ведь в ноябре он составлял 72 процента!

    Социологи объясняют такой откат тем, что все ключевые и знаковые предвыборные обещания, с которыми Владимир Зеленский шел на выборы, оказались пустышками. Так, мир на Донбассе не наступил. И пока не видно, как президент собирается решать главную проблему сегодняшней Украины. Бои продолжаются. И продолжают гибнуть украинцы. Второе: никто из представителей прежней власти, которые, собственно, и привели войну в страну, допустили колоссальное обнищание простых людей и возвели коррупцию в ранг государственной религии, не наказан. Их не то что не посадили, их даже не преследуют в уголовном порядке!

    Зато по социальным вопросам — в теме, где новоизбранный президент обещал разобраться и восстановить справедливость — полный провал. Действия Зеленского ничем особым не отличаются от действий команды Порошенко. Особенно наглядно данный факт подчеркнули новые тарифы на отопление и особенно на газ, где теперь отдельную плату будут брать за транспортировку голубого топлива. Как горько шутят украинцы, если «тенденция» сохранится, то скоро установят тарифы на транспортировку воздуха… При этом новая команда никаких движений в сторону увеличения пенсий, зарплат, повышения социальных стандартов не делает. Так чем тогда Зе-команда во главе с президентом отличается от «папередников»?

    Понятно, что падение рейтинга быстро заметили в окружении Зеленского. И бросились исправлять ситуацию. Скоропалительно было организовано совещание, в ходе которого президент под телевизионные камеры потребовал от главы правительства снизить тарифы. Немного вернуло доверия Зеленскому участие в Нормандском формате, где состоялась встреча с президентом России. Но это был краткосрочный всплеск рейтинга, после которого он опять понизился по сравнению с заданным прошлой осенью.

    Ну и самым настоящим ударом ниже пояса по имиджу главы государства стал скандал с прослушкой в кабинете премьер-министра, где Владимира Зеленского охарактеризовали как человека, который ничего не понимает в экономике. Поэтому его достаточно легко обмануть при принятии того или иного решения, или сформировать его мнение, которое нужно другим.

    Понятно, что крайне негативно на рейтинге президента отражается растущий уровень недоверия к главе правительства Алексею Гончаруку и его команде. Кабмин за каких-то полгода сделал все возможное, чтобы настроить украинцев против себя. Сегодня премьер-министру доверяют 23,5 процента опрошенных, а не доверяют — 65,5 процента.

    Безусловно, свою роль сыграли скандалы с начислением астрономических зарплат членам правительства, а также упоминавшиеся выше аудиозаписи из кабинета А. Гончарука, где он признается, что является «профаном в экономике». Ну а то, что президент после всего этого не принял отставку премьер-министра, нанесло колоссальный негативный имиджевый удар и по Зеленскому, и по Гончаруку.

    Немудрено, что и партийный рейтинг отразил настроения украинцев. Если правящая партия «Слуга народа» теряет доверие избирателей (если на выборах в июле 2019-го за нее проголосовали 43 процента украинцев, то сейчас готовы отдать свои голоса 38,9 %), то рейтинг «Оппозиционной платформы — За жизнь» растет: с 13 процентов летом до почти 15 процентов сейчас. Социологи объясняют данную динамику разочарованием тех избирателей «Слуги народа», которые ждут окончания войны на Донбассе, и разуверились в том, что правящая партия собирается жить интересами и проблемами простых украинцев.

    Наконец, «благодаря» «слугам народа» падает рейтинг доверия граждан к Верховной Раде. Увы, многие решения парламента, инициированные монобольшинством, вызывают у простых украинцев активное неприятие. А желание продавать землю — просто гнев.

    Вишенкой на торте стал совет от нардепа от «Слуги народа» Евгения Брагара, предложившего в эфире телеканала «112» пенсионерке Любови Павловне Колючей из Кировоградской области, которая не имеет средств для оплаты коммуналки, продать… свою собаку.

    И какой же после всего этого будет рейтинг у правящей партии?

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]