Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Рождество Христово – главный семейный праздник

    Рождество Христово – самый главный среди двунадесятых праздников Православной церкви. 

    Из Евангелия мы знаем, что Пресвятая Дева Мария перед рождением своего Сына вместе с праведным Иосифом пришла в Вифлеем. В те дни проходила перепись населения, и народу в городе было очень много. Иосифу с Марией негде было переночевать, и они разместились в пещере, где пастухи обычно укрывались с овцами в непогоду и ночевали.

    Родившегося Младенца-Христа положили в кормушку для скота – ясли. Пастухам, находившимся недалеко от пещеры, явился ангел и возвестил великую радость о рождении Спасителя, также им было видение множества ангелов, которые славили Бога. Пастухи первыми пришли поклониться Христу.

    Событие пришествия в мир Спасителя, рождающегося от Девы Марии, очень важно для всего человеческого рода. Все писания Ветхого Завета пронизаны ожиданием Мессии, который спасет людей от греха и смерти, примирит с Богом после грехопадения Адама. Этот великий день для всего христианского мира всегда сопровождался красивыми народными обычаями. Он считается одним из главных семейных праздников.

    На первом месте в праздничном торжестве, конечно, стоит богослужение – всенощное бдение и литургия, которая по традиции совершается ночью. Считается, что нельзя спать – ночь-то особенная, Христос рождается. Богослужебные тексты: стихиры, ирмосы, тропари канона раскрывают догматический смысл этого великого праздника. Они являются шедеврами как по смыслу, так и по поэтике и мелодии, потому что написаны святыми при благодатной помощи Бога.

    Зачем же вочеловечился Сын Божий? Бог открыл нам пути спасения. Суть человека соединилась с Божественной сутью. Иисус облекся в человека, чтобы исцелить человечество. Он принес нам удивительный дар благодати, и от нас требуется только достойно принять этот дар. Явление Бога во плоти – это жертва, которой и искупились все грехи человечества. Причем не только прошлые, но и будущие грехи.

    На месте, где Бог пришел в мир, сейчас находится базилика Рождества Христова. Заложила ее равноапостольная императрица Елена. Базилика действует непрерывно, здание часто страдало от войн и пожаров. Под базиликой находится пещера, ее место отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами. Это – место Рождения Господа нашего Иисуса Христа.

    Символы Рождества Христова

    Накануне рождества, в Сочельник, готовятся праздничные блюда – сочиво и кутья. Слово «сочельник» как раз связано с приготовлением сочива. Это блюда из пропаренных злаков с медом. Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения.

    Основным символом самого Рождества, конечно, остается Рождественская ель.

    Вертеп.

    Младенец Христос родился в Вифлееме, в пещере пастухов. На церковнославянском языке пещера – это вертеп. Такой вертеп как объемное изображение события Рождества Христа в рождественский сочельник устанавливают в храме или в церковном дворе.

    Вертеп не имеет никаких стандартов ни по размеру, ни по количеству персонажей. Постоянной остается только сцена у яслей, где Богородица и праведный Иосиф склонились над родившимся Младенцем-Христом. Украшают вертеп еловыми ветвями, цветами и светящимися гирляндами.

    Еще один важный символ Рождества – Вифлеемская звезда.

    Люди всегда всматривались в звезды и восхищались видом ночного неба. Но Вифлеемская звезда занимает особое место. Неизменная спутница события Рождества Христова в иконографии – это яркая звезда, которая, согласно Священному Писанию, явилась «на востоке» и привела волхвов с дарами к Вифлеемской пещере. Ее лучи указали путь до места рождения Спасителя. Феофилакт Болгарский пишет о звезде, что это «была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды». Так как волхвы занимались наукою о звездах, то Бог привел их к Христу этим для них знакомым знаком. К тому же она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, и останавливалась, когда останавливались они. Считается, что после этого волхвы сами приняли христианство и проповедовали Христа.

    Эту звезду в домах крепят на верхушку Рождественской ели. Раньше ее устанавливали и на купола первых церквей. Историю звезды с Востока описал евангелист Матфей. В Пятикнижии Моисея содержится предсказание пророка Валаама. Этот человек не относился к израильскому народу, он имел языческое происхождение. Он провозгласил «новую звезду от Иакова», поэтому волхвы ждали появления особой звезды на Востоке. Поклонение от язычников, волхвов, говорит о том, что все времена и народы, все земные цари рано или поздно преклонятся перед Христом.

    Ангел и колокольчики напоминают нам о возвещении Рождения Господа пастухам. Звон колокольчиков прославляет Господа.

    Во многих странах на Рождество принято зажигать свечи. Их свет символизирует Божественное сияние радости Рождества Христова.

    Рождественский венок.

    Из еловых веток создают еще одно украшение для дома – рождественский венок. Обычно он делается не очень большим, чтобы было удобно повесить его на входную дверь, но и не очень маленьким, чтобы издалека было видно, что в этом доме рады гостям, приходящим с рождественскими поздравлениями. Если в центр венка поместить колокольчик, то при открывании входной двери он обязательно звякнет и оповестит хозяина о прибытии гостей.

    Рождественское угощение.

    Немаловажным этапом празднования Рождества Христова является трапеза. Так как праздник Рождества предваряет продолжительный сорокадневный пост, люди после богослужения идут по домам разговляться. Для праздничной трапезы заранее готовится обильное угощение, которое сравнимо с пасхальным. Тут и мясные блюда, и различные салаты, и молочные продукты, и самая разнообразная выпечка. Стол застилается праздничной скатертью, а для большего уюта на него ставятся зажженные свечи.

    ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2021 ГОД

    2 мая — Светлое Христово Воскресение. Пасха

    Двунадесятые праздники

    • 7 января — Рождество Христово.
    • 19 января — Крещение Господне (Богоявление).
    • 15 февраля — Сретение Господне.
    • 25 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье).
    • 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы.
    • 10 июня — Вознесение Господне.
    • 20 июня — День Святой Троицы (Пятидесятница).
    • 19 августа — Преображение Господне.
    • 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы.
    • 21 сентября— Рождество Пресвятой Богородицы.
    • 27 сентября — Воздвижение Креста Господня.
    • 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

    Великие церковные праздники

    • 14 января — Обрезание Господне (Святителя Василия Великого).
    • 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи.
    • 12 июля — Апостолов Петра и Павла.
    • 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи.
    • 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы.

    Родительские субботы (дни поминовения усопших)

    • Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта.
    • Суббота 2 седмицы Великого поста — 27 марта.
    • Суббота 3 седмицы Великого поста — 3 апреля.
    • Суббота 4 седмицы Великого поста — 10 апреля.
    • Поминовение усопших воинов — 9 мая.
    • Радоница — 11 мая.
    • Троицкая родительская суббота — 19 июня.
    • Димитриевская родительская суббота — 6 ноября.

    Церковные православные посты

     

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]