Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сасык: ошибка, которую давно пора исправить

    Эту экологическую историю с грустным финалом знают все в Одесской области, а не только жители Татарбунарского района, где она, собственно, и произошла еще в советские времена.

    Речь идет о лимане Сасык, покалеченном во время строительства Дунай-Днестровской оросительной системы. Соленый лиман тогда решили отделить от Черного моря дамбой и соединить каналом с Дунаем. Таким образом планировали сделать Сасык пресноводным и использовать его воды для орошения полей. Но тщетно. Дамбу-удавку возвели (14 километров в длину и 150 метров в ширину), и она до сих пор препятствует возвращению Сасыка морю, о чем уже несколько десятков лет бьют в набат сознательные экологи. Татарбунарская экологическая организация «Возрождение» в свое время провела масштабную акцию под названием «Вернем Сасык морю!».

    Общественники, грамотные ученые, местные жители привлекли внимание власти к проблеме, и после заключения Института проблем рынка и эколого-экономических исследований НАН Украины был обнародован вывод – дамбу нужно разрушить, построить соединительный канал между Сасыком и морем. Но до дела так и не дошло…

    На днях о деградирующем водоеме вновь заговорили. В селе Лиман Татарбунарского района под председательством первого заместителя главы областного совета Вадима Шкаровского состоялось большое межведомственное совещание, где обсудили вопросы восстановления многострадального водоема и реабилитации прилегающих территорий.

    В серьезном разговоре приняли участие представители областного совета и облгосадминистрации, руководители Татарбунарского района, депутаты Лиманской объединенной территориальной громады, руководители Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная, Килийского межрайонного управления водного хозяйства, Дунайского биосферного заповедника и национального природного парка «Тузловские лиманы», местные жители.

    В ходе совещания стало понятно, что поддержку имеет прежнее решение проблемы – раздамбовка Сасыка и соединение его с Черным морем. Вместе с тем, ученые говорили о необходимости просчитать возможные риски.

    По итогам состоявшегося совещания приняты определенные решения, и они опубликованы на сайте областного совета. Приводим их полностью.

    «- Признать актуальной проблему восстановления природной экосистемы водохранилища Сасык и возвращения ему статуса открытого морского лимана путем строительства соединительного канала между ним и Черным морем с реабилитацией прилегающих территорий.

    — Одесской областной государственной администрации представить отчет о выполнении пункта 3 решения Одесского областного совета от 30 октября 2015 года № 1454- VI «О восстановлении экосистемы морского лимана Сасык и реабилитации прилегающих территорий» относительно обеспечения разработки проекта строительства соединительного канала Сасык — Черное море.

    — Рекомендовать Одесской областной государственной администрации предусмотреть финансирование в областном бюджете на 2020 год для выполнения работ по изготовлению проектно-сметной документации по мероприятию «Восстановление экосистемы морского лимана Сасык путем строительства соединительного канала с Черным морем и реабилитации прилегающих территорий» с учетом требований природоохранного законодательства.

    — Подготовить проект решения областного совета об обращении депутатов областного совета в Кабинет Министров Украины с просьбой предусмотреть финансирование мероприятия «Восстановление экосистемы морского лимана Сасык путем строительства соединительного канала с Черным морем и реабилитации прилегающих территорий».

     

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]