Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сдаем ребенка в детский сад: что надо знать одесским родителям

    Поступление в  детский сад – серьезное событие в жизни маленького человека: это социализация, обучение полезным навыкам и новые друзья. Но для родителей этот этап  имеет не меньшее значение. Если бюджет позволяет, нередко отдают своего малыша в частный детский сад, но большинство одесситов может «потянуть» только государственный детский сад. В любом случае, каждому родителю будет не лишним знать нынешний порядок оформления в дошкольные учреждения и необходимый при этом пакет документов. Подробнее консультирует Одесская жизнь

    Электронная очередь

    Вот уже несколько лет в Украине действует электронная система подачи заявлений в детский сад. Оформить ребенка в очередь можно с 1,5 лет. Для этого родители должны пройти онлайн-регистрацию на сайте: asrd.org.

    Далее необходимо выбрать дошкольное учебное заведение и заполнить регистрационную форму. При успешной регистрации заявке будет присвоен статус «Зарегистрировано в очереди». Оповещение об этом отправят на указанную вами почту.

    В течение 30 дней после этого, родители должны обратиться в районный отдел образования и предоставить документы подтверждающие их личность и личность ребенка.

    После регистрации родители получают свободный доступ к системе и имеют возможность отслеживать продвижение в списке на зачисление.

    — На этом этапе, нет ничего сложного, — делится одна из мам Катерина Клочкова в группе “Кидфрендли” в  Facebook, — Главное — не упустить свою очередь, поэтому время от времени следует проверять продвижение ребенка в списке кандидатов.

    Как говорят чиновники, опередить или отсрочить этот процесс невозможно.

    Перед регистрацией ребенка, проверьте на страничке выбранного учреждения наличие ясельной группы. Многие детские сады принимают детей с определенного возраста (с 2, 3 или 4 лет). Поэтому выбор года начала занятий стоит делать с учетом особенностей сада.

    Кого зачислят без очереди?

    Возможность первым попасть в ряды детсадовцев принадлежит детям, имеющим особый статус. К ним относятся:

    сироты, полусироты (у которых умер один из родителей), а также дети, лишенные опеки родителей;

    дети из приемных семей;

    дети имеющие инвалидность (если медицинским заключением им разрешено посещать дошкольное учреждение);

    дети, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, а также чернобыльцы 1-3 категории;

    дети, родители которых являются инвалидами I группы, участниками АТО, военнослужащими;

    дети из семей переселенцев, а также многодетных семей.

    Также в первую очередь и в обязательном порядке выдаются направления дошкольникам, которым исполнилось пять лет.

    По данным Департамента образования Одесского горсовета сейчас сады перегружены, на 100 мест — приходится 162 ребенка.

    Коррупция помогает идти в обход

    Не секрет, что некоторые родители всяческими путями пытаются продвинуть свою очередь. В таком случае можно потерять право на путевку в сад по своей очереди. На какие ухищрения могут пойти родители, рассказала нам другая мама из группы “Кидфрендли” на  Facebook:

    — Мы встали в очередь в полтора года. Больше года стояли в списке под номером пять. При этом я обращалась в районо, в Департамент образования и даже к депутатам, все они пожимали плечами и предлагали ждать. А знакомые, которые стояли в очереди под номером 80, путевку получили раньше меня. Это им удалось имея «своих» людей в районо. За данного рода услуги с них взяли порядка 500$. Я платить не хотела. Когда сыну исполнилось 5 лет, потребовала путевку в сад и мы ее все-таки получили, — вспоминает Марина К.

    Еще одна мама дошкольника, Юлия Заяц, рассказала, что путевку в сад они дождались, когда осталось 2 месяца до поступления ребенка в 1-й класс.

    А вот знакомая уже нам Катерина Клочкова поставила ребенка в очередь в полтора года, а путевку получила, когда ее чаду исполнилось ровно два года. Так что проблемы с местами существуют не в каждом детском саду. Время ожидания очереди зависит от того, какой сад вы выбрали, и какая возрастная группа вам нужна.

    Если у вас нет возможности ждать места в детский сад, в Департаменте образования вы можете уточнить, в какие сады нет очереди, и подать заявку туда.

    Регистрация в детском саду

    Как только вы получаете уведомление о том, что статус ребенка в очереди изменился на «Есть возможность зачисления» — пришло время запускать процесс устройства в сад. У родителей есть 10 дней на то, чтобы подать пакет документов в выбранное дошкольное заведение. Если не сделать этого, заявку деактивируют, и родителям придется начинать всю процедуру регистрации заново.

    В состав пакета документов входят:

    заявления от родителей или официальных опекунов;

    ксерокопии свидетельства о рождении малыша (3 шт);

    справка о состоянии здоровья ребенка, включающая сведения об эпидемиологическом окружении (действует 3 дня и выдает ее семейный доктор);

    оригинал и копия документа, свидетельствующего о наличии льгот, если таковые есть;

    карта вакцинации по форме № 063/о.

    Учтите: для поступления больше не нужна медицинская карта ребенка, ее упразднили (приказ Минздрава №157 от 26 января 2018). Теперь достаточно простой справки о том, что малыш здоров и может посещать дошкольное заведение.

    При наличии путевки у вас на руках заведующая дошкольным учреждением не имеет права отказать вам в предоставлении места в группе для ребенка.

    С поступлением в сад могут возникнуть сложности, если у малыша нет прививок без весомых на то оснований. В таком случае разрешение на посещение сада может выдать комиссия ВКК.

    Любой каприз за ваши деньги

    В частные детские сады, как правило, нет очередей и детей зачисляют без проблем. Но следует учесть, что в Одессе стоимость поступления в частный детский сад может варьироваться от 5 до 30 тысяч гривен в месяц. Дополнительно существуют ежегодные взносы. Цена зависит от расположения садика, условий и особенностей учебной программы. В некоторых садах детям предлагают бассейн, йогу, услуги соляной комнаты и массажиста.

    Частные дошкольные учреждения бывают разного типа:

    частные детские сады в отдельном помещении, которые работают полный день;

    частные группы на базе государственных садиков;

    домашние мини-садики в квартире или доме.

    Чтобы определиться с садом стоит туда сходить пообщаться с персоналом, а также узнать впечатления родителей, которые уже водят туда детей. Обязательно нужно проверить документы, лицензию на работу и подписать договор.

    Программа компенсации

    С февраля этого года в Одессе действует программа, благодаря которой родители могут получить компенсацию за оплату частного дошкольного учреждения в сумме 2500 грн. — Если вы стоите в очереди в детский садик и не можете ее дождаться, мы можем предложить вам место в частном саду. В таком случае, вы будете получать компенсацию от города», — говорит директор Департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич.

    Проектное решение программы рассмотрят на ближайшей сессии городского совета.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]