Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сессия областного совета: земля, Болградский водопровод и гребная база «Чемпион»

    Очередная сессия областного совета состоялась на прошлой неделе. Перед началом работы депутатов встретил протестный митинг, один из плакатов которого красноречиво обозначал его суть – «Стоп тарифный геноцид!». И это было созвучно требованиям «Оппозиционной платформы – За жизнь» к власти – людям невмоготу платить поставщикам услуг совершенно неподъемные суммы из семейного бюджета. Но тарифы все идут в гору и никогда – в обратном направлении…

    За сессионный день было рассмотрено порядка 80 вопросов повестки дня, расскажем о наиболее важных решениях.

    Две региональные программы, рассчитанные на пять лет, утвердили депутаты. «Ліси Одещини» направлена на развитие лесного хозяйства в области, предусматривает высадку новых лесов, меры по предотвращению пожаров, защиту полей от ветровой эрозии. Площадь лесов предполагают увеличить до полутора тысяч гектаров за пять лет действия программы, которая обойдется почти в 48 миллионов гривен. В этом году планируется выделить 1 млн. 650 тысяч гривен. В обсуждении программы принял участие депутат фракции «ОП–ЗЖ» Андрей Буяновский, интересовавшийся, в частности, эффективностью покупки транспорта для тушения пожаров. Были замечания по поводу телесистем для раннего выявления огня – видеокамеры все же лучше заменить дронами. Запланированная площадь новых лесов тоже показалась многим маловатой, но за программу проголосовали единогласно.

    Утверждена программа поддержки индивидуального строительства в селе «Власний дім». Для ее реализации потребуется 73 млн. грн. Это даст возможность купить и реконструировать в селах 225 жилых домов, построить 180 домов и достроить 173, предоставить не менее 75 льготных кредитов на оборудование жилых домов инженерными сетями.

    На сессии внесены изменения в важную программу «Аграрна Одещина» в части восстановления оросительных систем. Как было сказано, из 227 га орошаемых земель в области только 40 га – поливные, а построенные 40–50 лет назад оросительные сети износились и нуждаются в модернизации. Общий объем финансирования программы не изменился, 6,5 млн. грн. будет направлено на решение этой задачи.

    Земельные проекты депутаты предпочли проголосовать без обсуждения. Разрешили проведение инвентаризации и разработку землеустроительной документации участка на Вавилова, 60. Там, напомним, располагался детский кожно-венерологический диспансер, который присоединили по решению облсовета к областному кожвендиспансеру. Участок свободен, и, видимо, им планируют как-то распорядиться… Еще лишили права постоянного пользования участком в 2 с лишним гектара Измаильский военно-морской лицей – передали землю Измаильскому горсовету. Кроме того, установили границы Измаила и Подольска.

    На этой сессии осуществлено давнее намерение областного депутатского корпуса нескольких каденций – объединить госпиталь инвалидов и ветеранов войны на Фонтанской дороге, 114 и глазной госпиталь инвалидов войны на Леонтовича, 2. Болезненное и спорное решение набрало необходимое количество голосов, и вот итог – первый «прекратить» путем присоединения ко второму. Директор департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева убедила депутатов в целесообразности такого объединения, ссылаясь, главным образом, на грядущую волну коронавируса и на оптимизацию бюджетных расходов. Тему трудоустройства сотрудников и использования здания на 15-й станции Фонтана вроде проговорили, но особо не конкретизировали. А ведь еще совсем недавно звучало намерение областного руководства сделать госпиталь инвалидов и ветеранов войны реабилитационным центром…

    Большой блок кадровых вопросов депутаты частично проголосовали «пакетом». Назовем новоназначенных руководителей областных коммунальных предприятий и учреждений, с которыми облгосадминистрация после утверждения кандидатур на сессии заключит контракты на 3 года. Областной центр нефрологии и диализа возглавит Елена Кузар, Измаильский специализированный Дом ребенка – Татьяна Митюкова, Одесскую спецшколу №91 – Илона Епур, Центр патриотического воспитания – Наталия Михайленко, областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф – Игорь Пастернак, областной кардиоцентр – Светлана Андриевская, Дунайскую областную больницу – Виталий Гайдуков, областную психиатрическую больницу №2 – Александр Михайлюкович, областной кожно-венерологический диспансер – Ольга Покитко.

    Единогласно и без обсуждения не вышло проголосовать только за кандидатуру генерального директора КНП «Одесский областной онкологический диспансер» Вячеслава Полясного, выигравшего конкурс. Депутат фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Константин Дядинистов потребовал отложить этот вопрос, поскольку им подан иск в суд о признании решения конкурсной комиссии недействительным. Директор департамента здравоохранения не согласилась с выступающими – конкурс, по ее мнению, проведен в соответствии с законом. Голосование в итоге было в пользу Вячеслава Полясного. Константин Дядинистов от своих намерений не отказывается, и еще неизвестно, как дело повернется после рассмотрения иска.

    В книге почетных граждан появятся еще три имени – Иосиф Львович Бронз, Элдар Жораевич Иукуридзе и Юрий Борисович Крук. Известные и достойные люди получат все атрибуты звания «Почетный гражданин Одесской области» в День независимости Украины.

    Большинство обращений к центральной власти по особо важным вопросам подготовили депутаты фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь». И все вошедшие в повестку дня были поддержаны коллегами по депутатскому корпусу, что говорит об актуальности и большой значимости для региона тех проблем, которые постоянно находятся в поле деятельности этой политической силы. О чем же известили Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров Украины депутаты «ОП–ЗЖ»? Обращения касались необходимости усиления социальной защиты и государственной поддержки медиков, сражающихся на переднем крае с коронавирусом; материальной поддержки проекта «Строительство Болградского группового водопровода сельхозводообеспечения в Одесской области» (нужны 140 млн. грн., чтобы довести водопровод до Болграда, объяснил автор обращения Вадим Шкаровский); передачи  в совместную собственность территориальных громад области земельных участков, находящихся в ведении Минобороны Украины. Очередное обращение к центральной власти было с требованием запрета продажи земли иностранцам. Озаботились депутаты «ОП–ЗЖ» и таким вопросом, которое отразили в Обращении в Кабмин, Мининфраструктуры и Министерство молодежи и спорта Украины: настоятельно просили рассмотреть вопрос передачи в собственность областной громады водогребной базы «Чемпион» для создания у нас детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Юлии Рябчинской. Сейчас база на 14-м километре Овидиопольской дороги находится в ведении спортклуба «Локомотив» регионального филиала железной дороги.

    Обращения отправлены, как отреагирует Киев – узнаем. У депутатов «Оппозиционной платформы – За жизнь» хватит решимости, последовательности в отстаивании интересов жителей региона. И если понадобится, столицу снова побеспокоят…

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]