Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Школа и коронавирус. Как уберечь детей?

    Итак, 1 сентября дети пошли в школу. Волнений по этому поводу было предостаточно, ведь коронавирус не ослабляет свой натиск. Были даже опасения, что обучение в школах вообще переведут на дистанционный формат. Этого не произошло. Более подробно о том, как будет проходить образовательный процесс, рассказал на брифинге, что состоялся накануне 1 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов.

    По словам главы ведомства, обучение будет проходить во всех школах Украины, за исключением школ, находящихся в зонах с красным уровнем эпидемической опасности, где много больных за последние 14 дней. В зеленых и желтых зонах учителя в классе могут работать без масок при условии соблюдения соответствующей дистанции или с использованием защитного щитка.

    Ученики 1-4-х классов могут находиться на территории школы без защитной маски. Степанов пояснил, что уследить за маленькими детьми сложно, ВОЗ не рекомендует для них маски, да и болеет COVID эта категория детей меньше.

    Минздрав рекомендует организовать минимальное передвижения учащихся между классами. Если есть возможность – проводить занятия максимально в одном классе, то есть кабинетная система на время карантина упраздняется. Антисептики должны стоять на входе в школу. Детям рекомендуют мыть руки с мылом после каждого урока.

    Также Министерство рекомендует  максимально открыть все входы и выходы в здании школы. Продумать маршруты так, чтобы, например, дети из младших классов заходили через один вход, дети старших классов – через другой вход, чтобы они не пересекались, и не было скопления учеников. Еще одна рекомендация – начинать уроки в разное время, к примеру, с 15-минутным «шагом». И по возможности проводить занятия в больших помещениях, к примеру, в актовых и спортивных залах, коридорах, зонах рекреации, а если позволяет погода – то на открытом воздухе.

    Все без исключения работники школы должны проходить температурный скрининг, когда они заходят в школу. При любых признаках коронавирусной болезни, при любых симптомах лучше вообще не приходить в школу, а если они обнаружены – то надо обратиться к врачу и покинуть школу.

    Перед занятиями учителя должны опросить учеников относительно самочувствия и обследовать на предмет признаков респираторных заболеваний. Если у кого-то из детей обнаружат признаки коронавирусной болезни, то на ученика надо надеть защитную маску, провести его в отдельное помещение, а помещение, где он находился, надо проветрить и продезинфицировать. Кроме того, работники школы должны сообщить родителям ученика о ситуации и вызвать врача. Если тест на COVID-19 у ребенка будет положительным, весь класс должен пойти на самоизоляцию. Решение об этом принимает эпидемиолог на основе эпидемиологического расследования.

    В туалетах учебных заведений должны быть антисептик, жидкое мыло и бумажные полотенца (или электросушилки для рук), запрещается использование многоразовых полотенец. Проветривать классы после каждого занятия следует в течение 10 минут. Персонал должен быть обеспечен защитными масками из расчета: 1 маска на 3 часа работы.

    В школьных столовых Минздрав рекомендует составить график посещения. За столом должно быть не более 4 человек с соблюдением дистанции полтора метра. Питьевые фонтанчики общего пользования придется выключить. «Шведский стол» не рекомендуется. Все работники столовой должны работать в защитных масках и перчатках.

    Повторимся, что все эти рекомендации относятся к учебным заведениям, что находятся в «оранжевой», «желтой» и «зеленой» эпидемиологических зонах. В «красной» зоне обучение будет вестись исключительно дистанционно. Отметим, что  по состоянию на 28 августа в «красную» зону попали:

    — города Ивано-Франковск, Калуш и Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области;

    — города Беляевка и Измаил Одесской области;

    — города Дубно и Острог, Костопольский и Радивиловский районы Ровенской области;

    — города Бережаны и Чортков, Бережанский район Тернопольской области;

    — город Черновцы, Вижницкий, Глыбоцкий, Заставновский, Кицманский и Новоселицкий районы Черновицкой области.

    Интересно, что Министерство здравоохранения дает школам полную свободу в определении структуры учебного года. Разрешается изменять сроки каникул, начала и окончания семестров в зависимости от эпидемиологической ситуации.

    Подготовлены рекомендации и для операторов школьного транспорта. Так, перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 С. Салон транспорта необходимо дезинфицировать в конце рабочей смены. Вход в салон осуществляется при наличии защитной маски или респиратора.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]