Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Скандальная закупка пляжных колясок: приоритеты чиновников удивляют

    Продолжаем тему специализированных пляжных колясок для людей с ограниченными возможностями, о которой мы рассказывали ранее

    По словам начальника городского департамента экологии и развития рекреационных зон Александра Тищенко, изначально была рассмотрена закупка плавающих шезлонгов. Однако чиновники пришли к мнению, что «нужно идти в ногу со временем», и коляски будут более удобны и современны.

    Напомним, проекту-победителю «Общественного бюджета» было выделено 320 тысяч на закупку 5 инвалидных плавающих колясок на пляжи для людей с ограниченными возможностями.

    Департамент, возглавляемый Тищенко, является исполнителем проекта. На заседании постоянной городской комиссии по вопросам социальной политики и труда, прошедшем на минувшей неделе, Тищенко продолжал настаивать на предложенном варианте закупки колясок украинского производства в г. Киеве. По его словам, это единственный отечественный производитель. Аналоги – производства России и Турции. Закупить коляски в России, по мнению Тищенко, «мы не можем по понятным всем причинам», а стоимость турецкой коляски озвучить он затруднился.

    Кроме того, чиновник сообщил, что именно сейчас на украинские коляски действует скидка, и приобрести 4 коляски можно по цене 66 тыс. грн. за единицу.

    Правда, в бюджет проекта была заложена цена не 4, а 5 колясок. Чиновник «забыл», что один из пляжей, пляж «Дельфин», находится в аренде, соответственно коляски из городского бюджета не получит. Соответственно, закупка оставшихся 4 колясок по озвученной им цене – меньше суммы выделенной на проект.

    Но главным аргументом Тищенко стал срок поставки. «У нас, как у исполнителей, в приоритете был срок доставки, чтобы успеть к началу купального сезона, и гарантийное обслуживание от производителя».

    А вот у автора проекта, главы «Спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет» Олега Прохорова, приоритеты другие. Он назвал предложенный Тищенко «киевский вариант» непроходным. Как человек с ограниченными возможностями, обосновал свое заявление. По его словам, киевская модель — это коляска-«амфибия». У нее нет поручней, и находиться на ней в воде без сопровождающего — рискованно. Рядом должен быть помощник, который возьмет на себя ответственность за такой риск. Кроме того, при весе 90 кг некомфортно пользоваться этой моделью. На ней некуда поставить ноги, которые человек с ограниченными возможностями не может контролировать и держать вместе.

    Олег Прохоров сообщил, что уже приобрел для личного пользования коляску производства Турции и вместе с доставкой и «растаможкой» она обошлась ему в 2 000 евро. Прохоров сообщил также, что созванивался с Москвой, и никаких проблем с доставкой более качественной и комфортной коляски из РФ не увидел. Кроме того, российская коляска обойдется в ту же сумму что и менее качественная украинская.

    Глава комиссии Лилия Леонидова, справедливо заметила, обращаясь к Тищенко, что купальный сезон уже начался, и закупка колясок в Киеве, учитывая доставку, оформления и главное тендер, в любом случае займет около двух месяцев. И что намного разумнее было бы закупить более качественные и подходящие коляски в России или Турции, пусть даже к следующему сезону.

    Члены комиссии решили, что Тищенко все-таки съездит в Киев, и привезет «на пробу» коляску, которую протестируют в паре с турецкой коляской Прохорова. После этого участники тестирования должны будут решить, какая же из них им больше подходит.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]