Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Скорая» приедет. Или не приедет?

    В разгар пандемии коронавируса правительство изрядно напугало украинцев, приняв постановление, согласно которому бригады скорой помощи будут приезжать к пациентам по приоритету. Также были установлены новые критерии для оценки состояния.

    Новые критерии вступают в силу 1 января 2021 года. Премьер-министр Денис Шмыгаль попытался успокоить население, заявив, что новые правила вызова «скорой» должно оптимизировать работу экстренной помощи. «Это даст возможность снизить уровень смертности, ведь устанавливается приоритет для пациентов с критическим состоянием. Норматив прибытия медицинских бригад в таком случае должен составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру», — заявил глава правительства.

    Постановление делит заболевших граждан по четырем критериям в зависимости от состояния пациента:

    — критические;

    — экстренные;

    -неэкстренные;

    -непрофильные.

    Диспетчер приема вызова оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф должен определить состояние пациента и его обстоятельства.

    Если состояние критическое, норматив прибытия составляет 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру.

    Если обращение относится к категории экстренных,  ждать придется 20 минут.

    При форс-мажорах «скорая» может опаздывать на критические звонки не более чем в 25% случаев. При вызовах к экстренным пациентам допускается превышение норматива, но не более чем в 15% случаев.

    Обращения больных или пострадавших признаются критическими при неотложных состояниях, непосредственно угрожающих жизни, нуждающихся в реанимации:

    • сопровождаются отсутствием дыхания, неэффективным дыханием или признаками массивного кровотечения или кровопотери;
    • обусловлены всеми видами травм, влиянием внешних факторов (поражение током, молнией и тому подобное), интоксикацией и отравлением, острыми хроническими заболеваниями.К экстренным относятся обращения в отношении пострадавших при неотложных состояниях, которые несут угрозу жизни и здоровью и могут привести к резкому ухудшению состояния, если помощь оказать не вовремя. Экстренные обращения сопровождаются:
    • нарушением сознания;
    • признаками кровотечения;
    • признаками острого коронарного синдрома;
    • признаками острого мозгового инсульта;
    • расстройствами дыхания;
    • обусловлены всеми видами травм, воздействием внешних факторов (поражение током, молнией);
    • интоксикацией и отравлением, острыми хроническими заболеваниями.
    • Обращение неэкстренные — это вызовы в отношении пострадавшего или больного, состояние которого не является неотложным, и отсрочка оказания медицинской помощи не приведет к ухудшению состояния здоровья. На сайте Минздрава это описывается так: сначала такому пациенту диспетчер рекомендует обратиться к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь, с которым заключена декларация, или в ближайшее отделение экстренной медицинской помощи. Такое обращение может быть передано в дежурный центр первичной медико-санитарной помощи. В случае отсутствия такой возможности  диспетчер направляет к пациенту бригаду скорой помощи, не выполняющую критические или экстренные вызовы.
    • И последняя категория — непрофильные обращения. Это вызовы в отношении пострадавших или больных, состояние которых не является неотложным. Больной не нуждается в оценке состояния на месте. Диспетчер рекомендует обратиться к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь, с которым заключена декларация. В случае необходимости, ответственным медицинским работником должна быть предоставлена дистанционная консультация.В общем, теперь, прежде чем вызвать «скорую», вначале определись, какой у тебя случай: критический, экстренный, неэкстренный или непрофильный? А, вызвав, засекай время – по нормативам Кабмина. И радуйся, если останешься жив…
    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]