Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Теперь еще и Омикрон…

    На днях ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.


    По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или ВИЧ.

    Сообщается, что в ЮАР зарегистрировали около сотни зараженных. По несколько случаев выявлено в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также предположительно в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные.

    Что тревожит: узнают ли Омикрон имеющиеся в стране тест-системы? Специалисты считают, что в связи с измененной антигенной структурой нового штамма коронавируса Omicron необходимо срочно удостовериться в способности используемых в Украине ПЦР тест-систем для верификации его хотя бы как SARS-CoV-2. В информационном пространстве ссылаются на заявление главного государственного санитарного врача Херсонской области Юрия Ромаскевича.

    Он отметил, что с помощью ПЦР-диагностики определяют частицы РНК вируса. «Учитывая то, что он очень сильно изменился, может оказаться так, что часть тест-систем не будут его верифицировать вообще, то есть они не будут видеть его как COVID», — сказал Ромаскевич. Он также напомнил факты о новом штамме Omicron (B.1.1.529). В частности, что Omicron, судя по распространенности, циркулирует на юге Африки не менее месяца. Штамм более заразен по сравнению даже с Дельтой. По структуре из-за мутации значительно отличается от всех трёх наиболее известных миру штаммов, и именно поэтому распространяется мнение о возможной неэффективности вакцин. Но Ромаскевич обращает внимание на то, что пока рано делать выводы об эффективности вакцинации.

    «Остановимся и задумаемся. Мнение может быть основано только на фактах. Фактов нет, возможно, пока нет. Для оценки эффективности имеющихся в нашем распоряжении вакцин должно пройти несколько недель контакта вакцинированных с новым штаммом, и только после этого можно будет делать выводы об эффективности вакцинации, причем не только от риска заболеть, но и от тяжелого течения», — написал Ромаскевич.

    По его словам, судя по тем сообщениям, которые делают клиницисты ЮАР, говорить о более тяжелом течении коронавирусной болезни, вызванной Omicron, пока тоже не приходится.

    «Пока пациенты в основном в возрасте до 50 лет и практически здоровые исходно, но отслеживать ситуацию для определения вектора реагирования нужно», — написал Ромаскевич.

    Во Всемирной организации здравоохранения признали высокой вероятность дальнейшего распространения штамма COVID-19  Омикрон на глобальном уровне. При этом общие риски, связанные с появлением нового варианта вируса, оцениваются как очень высокие.

    Новый штамм коронавируса Омикрон на сегодняшний день не выявлен на территории Украины. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

    «Сейчас в Украине действует система мониторинга распространения штаммов коронавируса. На уровне областей существует определенный резерв ПЦР-тест-систем для определения штамма  Дельта. Правительством также принято решение о выделении дополнительных 67,5 млн. гривен на закупку дополнительного количества таких тест-систем. Все не-Дельта образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию. На сегодняшний день штамм Омикрон не выявлен на территории Украины», — сказал министр.

    Он отметил, что в Украине действует система направления на секвенирование образцов так называемых кластеров — районов, где наблюдаются значительные всплески заболеваемости, от людей, вернувшихся из-за границы, и от лиц, имеющих атипичное течение коронавирусной болезни. По его словам, это позволяет более прицельно использовать лабораторные мощности для выявления новых штаммов.

    Ляшко добавил, что появление новых опасных штаммов — возможное следствие неравномерности распределения и сомнений относительно вакцинации в мире.

    «Основная масса новых штаммов появляется в странах с низким уровнем дохода и низким охватом вакцинацией. Южноафриканская Республика наиболее способна из соседних стран к секвенированию, однако новый штамм нашел развитие во всех соседних, менее состоятельных странах», — сказал министр.

    Текущая ситуация в Украине такова: на 29 ноября в «красной» зоне эпидопасности находятся Киев и 18 областей, включая Одесскую. Надежда на выход из «красной» зоны забрезжила на прошлой неделе, но пока не оправдалась…

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]