Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Теперь тысячу дадут одной купюрой

    С 25 октября 2019 года вводится в обращение банкнота нового, пока самого высокого номинала — 1 тысяча гривен. Напомним, что предыдущий рывок в номинале купюр датирован далеким 2006 годом. Тогда в обращении появилась «пятисотка».

    Параллельно с этим начинается постепенный вывод из пользования монет мелких номиналов. Так, с
    1 октября уже нельзя будет рассчитаться одной, двумя и пятью копейками. Правда, в течение года, если вдруг у кого-то остались запасы мелочи, ее можно будет беспрепятственно обменять на другие монеты или банкноты во всех отделениях украинских банков. Ну, а вдруг по каким-то причинам это не успели сделать до 30 сентября 2020 года, то на обмен дается еще два года, но уже только в самом НБУ и в уполномоченных им банковских учреждениях.

    Зато появятся новые монеты. В этом году номиналом в 5 гривен, в следующем — 10 гривен. Нацбанк заверил, что учел неудачный опыт с изготовлением одно- и двухгривневых монет. Так, «железяка» номиналом 5 гривен будет не круглой, а много­угольной, что сделает ее легко определяемой среди вороха мелочи.
    Теперь несколько слов о новой купюре в 1 тысячу гривен. На лицевой стороне банкноты изображен выдающийся украинский ученый в области геохимии, биохимии, радио­геологии Владимир Вернадский. На обратной — здание президиума Национальной академии наук Украины. Основатель и первый ее президент — Владимир Вернадский. Размер новой банкноты заметно отличается от других бумажных денег, она будет самая большая. Основной цвет купюры — голубой.

    Параллельно с вводом в обращение «штуки» продолжится обновление банкнот уже действующих номиналов. Новыми купюрами в 20, 100 и 500 гривен мы уже пользуемся. Скоро обновятся 50- и 200-гривневые банкноты.

    Интересно, что руководство Национального банка появление «штуки» гривен объяснило растущим (!?) благосостоянием украинцев, повышением размера минимальной заработной платы и пенсий, необходимостью сокращать объемы наличности, а также очевидной экономией государства на инкассацию.
    Правда, Нацбанк «забыл» назвать в качестве причины ввода в обращение новой банкноты продолжающуюся в стране высокую инфляцию (в этой связи дата 25 октября вызывает определенные опасения — не ждет ли гривню обесценивание осенью?) и упавший за пять лет более чем в три раза курс национальной валюты по отношению к доллару. К слову, о необходимости введения в обращение «штуки» гривен заговорили еще в 2016 году, но решение принято только сейчас.

    Ну, и несколько математических расчетов по этому поводу. Так, если в 1996 году, когда в Украине появилась полноценная национальная валюта, банкнота номиналом в сотню равнялась по тогдашнему валютному курсу приблизительно 57 долларам, то грядущая купюра в 1 тысячу гривен составляет…около 38-39 долларов. Двадцать три года назад монетка в две копейки была больше одного американского цента, а сегодня — просто денежная пыль…

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]