Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Туфельками по плацу

    Ну, что, барышни, послужим? 

    Что сказать – действующая власть делает невозможное ради того, чтобы растерять остатки уважения и электоральной поддержки. Причем, если еще недавно свое негативное отношение к деятельности президента и его Зе-команды откровенно высказывали те, кто и не голосовал за них в 2019 году, то теперь «прорвало» его верных сторонников из числа пресловутых «73 процентов», которые рвут на себе волосы и кричат, что их, как избирателей, обманули.

    Последней каплей для состоявшегося «прозрения» стало решение Кабмина поставить под ружье всех украинских женщин, включая беременных и с маленькими детьми, в возрасте от 18 до 60 лет.

    Сразу поясним, причем тут президент. Дело в том, что в марте этого года Владимир Зеленский подписал закон, которым дал право Министерству обороны самостоятельно определять, женщины каких профессий должны явиться в военкомат и пройти медкомиссию. Вот Минобороны и «определило». Список был расширен с 7 профессий до 111 (!) специальностей. В течение 2022 года женщинам придется встать на воинский учет, пройти медкомиссию  и быть готовыми ко всяким мероприятиям мобилизационного характера, в частности, к сборам на пару месяцев для повышения боевой готовности.

    Откосить не получится. Военнообязанной, не вставшей на учет, грозит админштраф от 850 до 1700 гривен. Наказание может быть наложено повторно. Тогда сумма штрафа существенно увеличится. Не «забыты» и работодатели. Их обязывают контролировать, находятся ли работницы на воинском учете,  если их профессия есть в списке. Пропустил? Плати штраф от 5100 до 8500 гривен за каждую «уклонистку».

    Свои действия власть объясняет примером Израиля. Мол, страна, перманентно находящаяся в состоянии войны, демонстрирует пример гражданской солидарности, когда женщины служат наравне с мужчинами. И ничего! Также в Минобороны долдонят о стандартах НАТО, мол, вот, где пример гендерного равенства.

    Что сказать — примеры неудачные. В Вооруженных Силах Украины по состоянию на март этого года, когда президент подписал пресловутый закон, давший право ставить практически всех женщин под ружье, служило и работало около 57 тысяч военнослужащих женщин и гражданских. На командных должностях находилось более 900 офицеров, представительниц прекрасного пола. То есть никаких ограничений для женщин Украины, решивших пойти в армию, не было. Все, кто хотел, уже надел погоны. И процент женщин, служащих в ВСУ, сопоставим с количеством женщин, что носят форму той же немецкой армии. Это к слову о стандартах НАТО.

    Что же касается «защиты Отечества», то главные претензии к власти следующие. Владимир Зеленский встал у руля страны во многом благодаря обещанию установить мир. Прошло 2,5 года. И где обещанный мир? Вместо этого решено на плац выгнать женщин — всех без разбора, включая, повторимся, беременных и тех, кто сидит с малолетними детьми дома. Во-вторых, в армию уже забрали практически всех мужчин. Если и женщин заберут, кто работать будет?

    Ну и особой пикантности, если можно так выразиться, данной ситуации добавляет то обстоятельство, что сам президент в армии не служил, а во время волн мобилизации, что были несколько лет назад, от мобилизации фактически уклонился, что официально ещё в 2019 году подтвердило Министерство обороны Украины. Информация об этом до сих пор висит на странице ведомства в Facebook.

    Примечательно, что, как только стало известно о желании Минобороны выгнать женщин на воинский плац, на сайте Президента тут же появилась петиция от разгневанных украинок под очень характерным заголовком: «Издевательства над женщинами. Не должны все женщины, которые имеют специальность или профессию, быть военнообязанными». Вдвойне примечательно, что петиция за считанные часы набрала 25 тысяч голосов, и теперь президент обязан будет ее рассмотреть и ответить. Можно предположить, что сторонником петиции по накатанной схеме объявят «агентами Кремля», но сути проблемы, возникшей перед украинским обществом, это уже не изменит.

    И напоследок предположения о том, зачем все это было нужно. Первое, что бросается в глаза, — буквально на ровном месте создается колоссальная бюрократическая система с неограниченными коррупционными возможностями. Военный учет женщин вряд ли усилит украинскую армию, но даст возможность военкоматам и различным структурам на этой теме неплохо заработать. Второй аргумент: действующая власть, обещавшая создать такие условия в Украине, при которых трудовые мигранты побросают всякие Польши, Италии да Германии и с радостью вернутся работать на родину, добилась противоположного эффекта — украинцы по-прежнему уезжают в поисках лучшей судьбы. Значит, надо этому помешать. И если на военнообязанных мужчин управа была, то женщин не знали, как остановить. Вот теперь «придумали»…

    Ситуацию прокомментировал депутат Одесского городского совета от «ОП-ЗЖ» Виктор Баранский:

    «Женщины, власть готова спрятаться за вашими «широкими» спинами!

    В 2022 году представительницы прекрасного пола от 18 до 60 лет должны явиться в военкомат и выяснить, пригодны ли они для постановки на воинский учет. Среди военнообязанных —  программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, рекламщики и т.д. Причем алгоритм постановки на учет для мужчин и женщин одинаковый. За отказ явиться в военкомат — денежный штраф.

    Это что? Очередное сезонное обострение идиотизма, попытка пополнить бюджет и карманы чинушей штрафами или новый способ истребления нации!?

    Неудивительно, что за последние 10 месяцев этого года страну уже покинули более 600 тысяч украинцев. И это – самый большой показатель за последние 11 лет. И конечно, он будет увеличиваться».

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]