Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Турецкие будни «Черноморца»

    В турецком Белеке «Черноморец» продолжает готовиться к рестарту чемпионата страны. «Моряки» уже провели три контрольных матча и добились положительного результата — две победы при одной ничьей. Конечно, результаты на тренировочном сборе пока мало о чем говорят, тем не менее, приятно. Да и о хорошем настроении футболистов тоже не надо забывать.

    Итак, сначала одесситы переиграли польскую «Лехию» из Гданьска — 2:0. Мячи забили Юсов и Вачиберадзе. Встреча проходила в необычном формате: четыре тайма по 30 минут. Сначала час провели на поле Варакута, Бергквист, Мартинович, Путря, Дубко, Бобко, Цитаишвили, Эрнандес, Ванцаш, Цонев, Русин. В третьем и четвертом таймах уже играли Крынский, Биловар, Ларин, Брагару, Д. Кузык, Кадири, Вачиберадзе, Михайленко, О. Кузык, Штогрин, Юсов. На замену выходили вратарь Васыль, Ванат и Петков.

    Затем последовала крупная победа над многократным чемпионом Косово ФК «Приштина» — 4:0. За одесситов играли: Паст (Варакута, 71), Бергквист (Кадири, 9), Мартинович (Ларин, 71), Брагару (Дубко, 71), Д. Кузык (Бобко, 71), Кравченко (Вачиберадзе, 61), Петков (Цитаишвили, 61), О. Кузык (Михайленко, 71), Ванцаш (Штогрин, 71), Цонев (Эрнандес, 71), Русин (Ванат, 71). Голами отличились Цонев (30), Русин (33), Ванцаш (70), Цитаишвили (73).

    И, наконец, в матче с еще одним косовским клубом — «Дрита» из Гнилане — зафиксирована ничья — 1:1. Счет на 80-й минуте с пенальти сравнял Ванат. «Черноморец»: Варакута, Дубко (Ларин, 46), Кадири (Кравченко, 46), Бобко (Брагару, 75), Путря, Михайленко, Вачиберадзе, Эрнандес, Штогрин, Цитаишвили, Петков (Ванат, 46).

    Как видим, в составе «Черноморца» на поле выходило немало новых игроков. На сегодня официально объявлено о подписании контрактов с Артемом Сухоцким («Десна», Чернигов), Иваном Бобко (ЛНЗ, Черкассы), Евгением Пастом («Днепр-1»), Дмитрием Юсовым (БАТЭ, Борисов, Беларусь) и 23-летним нападающим Назарием Русиным, чей контракт принадлежит киевскому «Динамо». Форвард прибыл на турецкий сбор моряков из расположения клуба «Днепр-1». Присоединились также к команде вратарь Кучерук и нападающий Ванат.

    Впечатляет легионерский отряд новобранцев.

    Так, состав «Черноморца» пополнил опытный центральный защитник из Швеции Дуглас Бергквист. Ему 28 лет, за его плечами опыт выступлений в английских футбольных лигах, а со шведским «Эстерсундом» Дуг выиграл Кубок страны. Последним клубом до переезда в Одессу у Бергквиста был «Кальмар» из одноименного города. Там стоппер провел 39 матчей, забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

    Следующий новичок — словенский легионер Руди Пожег Ванцаш. Левому полузащитнику/нападающему 27 лет, всю профессиональную карьеру он провел в словенском чемпионате, выступая за клубы «Домжале», «Целе» и «Марибор». В лагерь «черно-синих» Руди приехал из Марибора, где дослужился до капитанской повязки. За свою карьеру Ванцаш провел 274 игры, на его счету 49 забитых голов и 32 результативные передачи. 15 матчей новоиспеченный «моряк» провел в еврокубках, есть в его активе и выступления за сборную Словении в Лиге Наций.

    Очередной новобранец — игрок национальной сборной Черногории Илия Мартинович. Опытный защитник перешел в стан «моряков» из словенского «Марибора». Ему 27 лет, его рост — 194 сантиметра. Силен в верховых единоборствах, не против подключиться в атаку при стандартах. Забивал в чемпионате Словении и в прошлом, и в нынешнем сезонах. Мартинович имеет опыт выступления в еврокубках, а в прошлом году провел несколько матчей за национальную сборную Черногории в рамках отбора на чемпионат мира.

    Появился в «Черноморце» и игрок из-за океана. Атакующий полузащитник из американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси». Хорхе Эрнандес имеет мексиканское гражданство. Он провел 86 матчей за «Лос-Анджелес Гэлакси-2» в лиге ЮСЛ. Это вторая по значимости лига в США после МЛС. Статистика Эрнандеса впечатляет — 18 голов и 11 результативных передач. А ведь ему всего 21 год!

    Атакующий полузащитник из Болгарии Борислав Цонев перешел в нашу команду из софийского «Левски» — одного из самых титулованных коллективов своей страны. В сезоне 21/22, а точнее в его первой половине, Борислав провел в чемпионате Болгарии 18 игр, забил 5 мячей и отдал 2 голевые передачи. Всего же в рамках первенства страны Цонев сыграл в 132 матчах, забил 28 мячей и отдал 29 голевых передач. Большинство матчей в карьере болгарин отыграл на позиции атакующего полузащитника. Есть в его активе и матчи за национальную сборную.

    И, наконец, из того же «Левски» в Одессу приехал 19-летний форвард Мартин Петков. Несмотря на юный возраст, у Мартина за столичный клуб 67 игр, 6 забитых мячей и 5 результативных передач во всех турнирах.

    «Засветился» на поле и 22-летний боснийский вратарь Филипп Васыль, который является младшим братом экс-голкипера «Зари» Николы Васыля. Предыдущим клубом боснийца был ФК «Травник». Таким образом, в команде Романа Григорчука сейчас в Белеке тренируются пятеро стражей ворот — Евгений Паст, Данила Варакута, Владислав Кучерук, Владимир Крынский и Филипп Васыль. Судя по всему, двум из них придется искать другое место работы.

    Первый турецкий тренировочный сбор «Черноморца» продлится до 27 января.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]