Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Пенсионер-предприниматель: положен ли ему перерасчет в Украине

    Несмотря на оговоренное законом  право на заслуженный отдых, существенная часть украинцев продолжает работать наемными работниками или предпринимателями. Поэтому иногда у них возникает вопрос, предусмотрено ли им увеличение размера пенсии, и кто будет производить перерасчет. Как сейчас пересчитывают пенсии работающим украинским пенсионерам-предпринимателям передают Факты

    Так, в редакцию газеты «Пенсионный курьер» обратился мужчина, который вышел на пенсию в 2017 году, но продолжает работать предпринимателем. При назначении пенсии коэффициент заработка за период с 1983—1987 и с 01.07.2000 по декабрь 2016-му составил 2. В то же время за 2017−2019 годы коэффициент заработка был 5. При этом мужчину интересует, будет ли при пересчете пенсии через два года после ее назначения учтен заработок за 2017−2019, и как увеличится при этом размер его пенсии в 2020 году.

    «Размер пенсии по возрасту определяется по нормам статьи 27 и с учетом норм статьи 28 Закона Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“ (далее — Закон 1058) и зависит от продолжительности страхового стажа лица, величины его заработка, с которого были уплачены страховые взносы (коэффициентов страхового стажа и заработка) и времени выхода на пенсию», — объясняют эксперты.

    В части первой статьи 40 Закона 1058 определено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами для исчисления пенсии также может быть учтена заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30.06.2000 независимо от перерывов.

    В случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, то не раньше чем через два года оно имеет право на проведение перерасчета пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе.

    Законом № 2148 от 03.10.2017 предусмотрено, что органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на проведения перерасчета, предусмотренного абзацами первым-третьим части четвертой статьи 42 Закона 1058, на наиболее выгодных условиях. Порядок такого перерасчета пенсии определяет правления Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере социальной защиты населения.

    Исчисление страхового стажа, дающего право на перерасчет пенсии в соответствии с настоящей статьей, осуществляется не раньше дня, который следует за днем, по который исчислен страховой стаж во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

    В то же время, по желанию пенсионера и при целесообразности перерасчет пенсии производится либо с заработной платы (дохода), с которой была исчислена пенсия, или из заработка за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона 1058, с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

    Оснований для учета заработка только за два последних года работы перед обращением за перерасчетом пенсии нет.

    «В Вашем случае размер пенсии при перерасчете в 2020 году вычисляется по Вашему выбору из заработка за периоды с 1983—1987 (или других 60 месяцев страхового стажа до 01.07.2000 — по Вашему желанию) и с 01.07.2000 по декабрь 2019-му или только за период с 01.07.2000 по декабрь 2019-му. То есть будет учтен заработок за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 и заканчивая периодом, который является основанием для перерасчета, то есть по декабрь 2019 года», — говорится в ответе пенсионеру-предпринимателю.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]