Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Умные сети « и онлайн-сервис для клиентов

    Новостями АО « Одессаоблэнерго» делится генеральный директор компании Александр Фоменко, возглавивший компанию после смены собственника.

    По его словам, после того, как в мае нынешнего года «Одессаоблэнерго» стала частью энергетического холдинга ДТЭК, был проведен анализ специфики региона и технического состояния электросетей и инфраструктуры предприятия. Результат этой проверки неутешительный: по итогам прошлого года Одесская область по качеству электроснабжения — одна из худших в Украине. Причина — крайне изношенные линии электропередач (до 68%) и подстанций (88%), низкая автоматизация и диспетчеризация производственных процессов. Поэтому первоочередными задачами администрации «Одессаоблэнерго» стали модернизация, автоматизация и развитие энергетической инфраструктуры Одессы и Одесской области.

    Гендиректор отметил, что перед энергокомпанией — три цели: внедрение технологии «умных сетей», что позволит повысить надежность и качество электроснабжения клиентов, цифровизация услуг и, наконец, качественное изменение сервиса для клиентов.

    Среди «умных» технологий, которые внедряются в АО «Одессаоблэнерго», — система SCADA, предусматривающая всеобщую автоматизацию объектов предприятия с использованием операционно-диспетчерского управления. Пример — начавшаяся два года назад модернизация подстанции «Чумка» (она обеспечивает электроэнергией центральную часть Одессы), где вместо старых открытых распределительных устройств и силовых трансформаторов, занимающих большую территорию, устанавливаются так называемые комплектные распредустройства закрытого типа (КРПЗ). Установки, расположенные в небольших зданиях, защищены от внешних погодных условий, компактны, безопасны и проще в обслуживании. Срок их эксплуатации — более 25 лет. Новое оборудование занимает в 10 раз меньше места, чем старое. И управлять им будут с пульта центральной диспетчерской, которая находится на ул. Боровского, 28. Преображенную подстанцию введут в эксплуатацию в следующем году.

    Реконструируется и ПС «Крымская», в планах — модернизация подстанции «ЮЗР», строительство новых подстанций «Чубаевка» и «Червоный хутор».

    Как рассказал А. Фоменко, в 2020 году «Одессаоблэнерго» намерено установить более 10 тыс. «умных счетчиков», которые дистанционно передают показатели потребленной электроэнергии, а также могут работать по двухставочному тарифу.

    Еще одна задача энергетиков — усовершенствование геоинформационной системы (ГИС), которая позволяет оперативно находить (сейчас на это уходит до 6 часов) и устранять места аварий, переключать аварийные участки и контролировать электросети в режиме реального времени. По словам гендиректора, к 2025 году время устранения аварий будет снижено до 2—4 часов.

    В модернизацию электросетей, подстанций, строительство новых высоковольтных линий передач и реконструкцию кабельных трасс компания в нынешнем году уже вложила 386,7 млн. грн.

    Еще одно направление деятельности администрации «Одессаоблэнерго» — развитие клиентского сервиса.

    90 процентов всех услуг будет оказываться в онлайн -режиме. Это и заказы по установке и обслуживанию счетчика, и передача показаний приборов учета, но главное, отметил гендиректор, — оформление всех необходимых документов для подключения домов, офисов, предприятий к сетям. Упрощенная процедура подачи документов на стандартное присоединение к сетям уже действует  в зоне обслуживания семи РЭСов области и трех городских РЭСов.

    В течение следующего года «Одессаоблэнерго» будет поэтапно запускать услугу присоединения к сетям в режиме онлайн во всех районах области — клиенты смогут дистанционно, не выходя из дома, подать документы, оплатить и подключиться к электросети.

    По словам гендиректора, «Одессаоблэнерго» взяла курс на диджитализацию, то есть использование цифровых технологий во взаимоотношениях с клиентами. Создаются более удобное мобильное приложение к сайту компании, чат-боты и клиентский портал с большим количеством функций, совершенствуется личный кабинет. Таким образом, клиенты могут не только передавать показания счетчика онлайн, но и заказать поверку, ремонт, установку, опломбировку приборов учета, а также согласовать дату визита специалистов.

    А. Фоменко сообщил, что в будущем году в Одессе откроются три современных центра обслуживания клиентов (ЦОК) — в северной, южной и центральной части города.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]