Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Выбираем экономичный генератор для дома

    Возросшие возможности ПВО позволили минимизировать последствия российских атак на объекты энергетической инфраструктуры, но такие попытки предпринимаются снова и снова. Так что украинцам важно быть готовыми к возможным блэкаутам. Жителям частных домов в этом плане проще: они могут использовать генераторы, которые в квартире в большинстве случаев применять невозможно. Для домовладельцев в условиях войны на первое место выходит вопрос окупаемости и экономии. Бюджетный генератор от известного производителя может обладать хорошей надежностью, но качественных материалов в нем нет, расход топлива может оказаться слишком большим. Но если не стоимость, то на что обращать внимание, чтобы минимизировать эксплуатационные расходы? Расскажем в статье.

    Способы удешевления стоимости резервной электроэнергии

    Принцип расчетов предельно прост: какой расход горючего (считай, денег на его покупку) требуется для производства 1 кВт электроэнергии. У генераторов разных типов этот показатель может различаться довольно существенно. Двигатель всех мини-электростанций — это ДВС, топливом которого может быть бензин, солярка или природный газ. Рассмотрим, какой тип генераторов экономичнее.

    Бензиновый

    Расход топлива находится в пределах 350–400 г в час из расчета на выработку 1 кВт электричества. В пересчете на деньги это примерно 18–20 грн. Таким образом, пятичасовой блэкаут обойдется в 80–100 грн. Чтобы понять, много это или мало, нужно сравнить расходы с другими типами двигателей. Но бензиновый вариант дешевле аналогов: цены на генераторы в Одессе стартуют от 7000 грн.

    Дизельный

    Здесь расход горючего намного меньше, порядка 250–300 г/кВт·ч. Дизтопливо стоит ненамного дешевле премиального А-95 и дороже А-95/А-92. Но даже с учетом этого стоимость генерации 1 кВт в час будет ниже, 13–15 грн. При этом моторесурс у дизельных генераторов выше, работать без перерывов они могут дольше. Правда, и стоят существенно дороже: оборудование мощностью от 3 кВт обойдется минимум в 20 тыс. грн.

    Газовый генератор

    У них расход примерно одинаков и для метана (магистральный газ), и для пропан-бутановой смеси (баллонный газ) — 0,3–0,45 м3/кВт·ч. Когда электрогенератор питается от баллона, на выработку киловатта электроэнергии вы потратите 8–11 грн. Если удастся подключить электрогенератор к магистральному газоснабжению, это будет самый дешевый вариант, 3–5 грн за киловатт в час. Но для его реализации потребуется масса допусков, а в случае со сжиженным баллонным газом нужно учитывать расходы на его доставку. При этом такие устройства самый дорогие (от 25000 грн за мощность 3 кВт).

    Вывод

    Если вы хотите защититься от непродолжительных отключений, которые случаются редко, покупайте бензиновый генератор, в магазине Allo.ua в Одессе их ассортимент представлен более чем 1000 моделями. Дизельный выгоднее при частых и длительных блэкаутах. Что касается газового, то тут все зависит от ваших возможностей и желания. К тому же такие электрогенераторы в продаже встречаются редко.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]