Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Зачем и кому нужен такой ВАР?

    «Днепр-1» — «Черноморец» — 3:1.

    6 декабря. VBET Лига. 17-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 1124 зрителя. 11 градусов. Искусственное освещение.

    Арбитр Николай Балакин (Киевская область), ассистенты Евгений Данильченко и Дмитрий Оганесян (Луганск). Арбитр ВАР Игорь Пасхал (Херсон), ассистент ВАР Дмитрий Запороженко (Запорожье).

    «Днепр-1»: Кожокару, Кравченко (Лучкевич, 70), Сваток, Нельсон, Дубинчак, Игнатенко, Пихалёнок, Джурасек (Чуже, 90+1), Гуцуляк, Назаренко (Ди Франко, 55), Довбык.

    «Черноморец»: Кучерук, Дубко, Биловар, Путря (Вантух, 72), Кузык, Вачиберадзе (Кадири, 72), Смирный, Исаенко (Тлумак, 80), Авагимян (Брагару, 83), Цитаишвили, Ванат (Бугай, 80).

    Голы: Исаенко (12), Пихалёнок (20), Довбык (64 пенальти), Игнатенко (72). 

    Предупреждены: Нельсон (15), Авагимян (22), Вачиберадзе (33), Цитаишвили (41), Путря (50), Пихалёнок (54), Кадири (78).

    После игры тренер «Черноморца» Сергей Демянец (Юрий Мороз, сославшись на нездоровье, не пришел на пресс-конференцию) риторически вопрошал: «Зачем вообще нужен ВАР, если играют рукой в штрафной площадке, и эти моменты не пересматриваются?». Претензий к судейству Николая Балакина, действительно, немало. Выделяются три основные.

    На 64-й минуте арбитр уверенно назначил пенальти в ворота «Черноморца» в эпизоде, когда засомневаться было бы самое время (Джурасек эффектно напоролся на корпус Путри, который успел убрать ногу и сделал все, чтобы избежать контакта с хорватом). ВАР «безмолвствовал». На 66-й на противоположном конце поля, в штрафной площадке «Днепра-1», мяч после передачи Цитаишвили попадает в руку Нельсона (со стороны даже показалось, что игрок сам рефлекторно сыграл, как волейболист). Это видели все собравшиеся на стадионе, кроме человека в черном и компании, расположившейся в ВАР-автобусе. И, наконец, эпизод на 72-й минуте, когда Довбык отдал голевой пас Игнатенко. Ассистент арбитра зафиксировал офсайд, но тут «проснулся» ВАР. Почти трехминутный просмотр определил «амнистию» Довбыку — признано, что он находился в правильном положении, и гол засчитан — 1:3. И если в последнем случае, как говорится, 50 на 50, то в двух предыдущих «счет» явно не в пользу служителей Фемиды.

    Сам матч можно разделить на две части. В первом тайме игра шла с взаимными шансами. «Днепр-1», надо сказать, действовал, что называется, в полноги, видимо, не сомневаясь в своей победе (кто знает, возможно, у номинальных хозяев были на то основания). В этих условиях «Черноморцу» удавалось вести игру на равных. Особенно много проблем доставляли обороне днепрян эффектные проходы по левому флангу Авагимяна. К сожалению, его нестандартный дриблинг никаких дивидендов в виде забитых голов «морякам» не принес: передачи в центр становились добычей защитников — наигранных комбинаций в арсенале одесситов не оказалось. Не слишком опасно действовали и соперники: новый кумир болельщиков и телекомментаторов Довбык был малоактивен, а удары его партнеров (как и одесских визави) направлялись в основном во вратаря или выше ворот. Так что оба гола, забитых в первом тайме, можно смело считать нелогичными. Сначала спонтанный, рассчитанный на авось навес Кузыка «нашел» стоящего в одиночестве Исаенко. Тому даже не пришлось прыгать — мяч лег ему точно на голову. Соперники же в ступоре хладнокровно наблюдали, как форвард «Черноморца» тщательно прицелился (в футболе для этого достаточно долей секунды) и спокойно уложил «сферу» в сетку. Тот же Кузык оказался причастен и к голу в собственные ворота. Ну, зачем ему понадобилась у границы своей штрафной площади обыгрывать Гуцулюка? В итоге мяч достался игроку «Днепра-1», а голевую точку ударом в ближний угол поставил Пихалёнок (Кучерук не выручил).

    Во второй половине встречи стало сказываться более высокое качество игры приезжей команды. А возможно, как это ни печально сознавать, и мотивации. На активные действия Пихалёнка, Довбыка, Игнатенко, Дубинчака одесситы ответили разве что проходом через полполя Ваната, завершившимся лишь угловым. Класс нашей команды, что бы там ни говорили о молодости исполнителей, красивой «картинке», заманчивой перспективе и так далее, приходится признать: невысок. Но в чем нельзя было упрекнуть футболистов, так это в отсутствии самоотверженности, стремления во что бы то ни стало выправить ситуацию. В противостоянии с «Днепром-1» подобной мотивации не чувствовалось. Ну, а после художеств бригады арбитров у большинства «моряков», судя по их настроению, и вовсе пропало желание играть. Впереди зимняя пауза — пора собирать чемоданы?

    Олег ВАСИЛЕНКО

    Результаты остальных матчей тура: «Шахтер» «Львов» 6:1, «Верес» «Динамо» 0:3, «Рух» «Ворскла» 0:0, «Металлист 1925» «Колос» 0:1, «Заря» «Ингулец» 1:0, «Александрия» «Минай» 3:0, «Десна» «Мариуполь» 3:3.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]