Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Земельная реформа или земельная афера?

    В минувший понедельник, во время Всеукраинского Форума «Украина 30. Земля» президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2194, завершив, таким образом, формирование юридического поля для так называемой «земельной реформы», которую действующая власть считает одним из самых главных своих достижений. 

    Подписанный законопроект регулирует передачу земель «на места» общинам, а также устанавливает правила для реализации преимущественного права арендатора на покупку и вводит понятие электронных земельных торгов.

    Среди основных нововведений Минагрополитики называет передачу земель в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов; отмену лишних разрешений и дублирования процедур проверки документации по землеустройству; введение независимого контроля документации по землеустройству через общественную экспертизу/рецензирование; унификацию землеустроительной, топографо-геодезической и картографической деятельности; уменьшение рисков взяточничества и коррупции и многое другое.

    Подписание президентом законопроекта дружно одобрили Евросоюз и США. В частности, посол ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что «…украинская земля — вероятно, лучшая в мире. Она могла бы накормить всю Европy». Кроме того, европейский дипломат озвучил пять условий (а точнее, требований) от западных партнёров, выполнения которых ждут от Украины, дабы земельный рынок заработал по «европейским стандартам».

    Не знаю, может, кому-то из действующей власти приятна похвала посла ЕС в Украине, но у любого здравомыслящего человека она вызывает, мягко говоря, недоумение. Если, по заверению Зеленского, земельная реформа проводится исключительно для украинцев и землей смогут владеть только граждане нашей страны, то к чему какие-то советы и указания от посторонних лиц? Иностранцы же не участвуют в земельной реформе? Или все-таки участвуют? Ну, тогда это не реформа, а афера.

    И об этом постоянно напоминает «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая продолжает системно выступать против попыток забрать у украинцев их последнее богатство — землю. Ведь проведение реформы в условиях, когда национальные сельхозпроизводители опутаны кредитными обязательствами, как цепями, и у них просто нет денег на покупку земли, а новый кредит без залога им никто не даст; когда украинским аграриям пообещали не только не снизить налоговое бремя, а, напротив, грозят поднять в скором времени налоги; когда так и не была проведена ревизия в Государственном земельном кадастре; когда аграрии лишены какой-либо защиты государства от земельного рейдерства; когда власть делает все, чтобы жизнь в селе становилась невыносимой, закрывая больницы, школы, дома культуры, — все это порождает схемы, позволяющие иностранцам и транснациональным компаниям скупить по дешевке украинский чернозем. Лучший в мире — тут Матти Маасикас абсолютно прав.

    Ну и самое главное. Проводя земельную реформу, убеждая, что она делается для людей, Зе-власть в очередной раз проигнорировала точку зрения этих самых людей. А она очевидна. Как показывают социологические опросы, большинство украинцев (77%) хотят на всеукраинском референдуме решать вопрос о введении в Украине рынка сельскохозяйственной земли. Причем почти две трети на таком референдуме проголосовали бы против. Также подавляющее большинство украинцев (79%) выступает против предоставления иностранцам права покупать земли сельскохозяйственного назначения.

    Именно данный факт дает силы политической силе «ОП–ЗЖ» продолжать борьбу против антинародной земельной аферы.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]