Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    ЗЕМЛЯ С МОЛОТКА

    На следующей неделе Верховная Рада намеревается принять во втором чтении законопроект о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы (№ 2195). Об этом сказал спикер парламента, уточнив, что «задержки за Верховной Радой не будет».

    Как оно пойдет в Верховной Раде на предстоящей пленарной неделе с 17-го по 21 мая – еще увидим. Пока, как известно, несмотря на отчаянное сопротивление оппозиционеров, провластное большинство все же проголосовало за первый земельный законопроект № 2194, на что сразу отреагировали в «Оппозиционной платформе – За жизнь».

    «Парламентское большинство под давлением Офиса Президента внесло изменения в земельное законодательство. Эти «новшества» создают условия для продажи земли иностранцам и открывают путь к хищническому уничтожению украинских черноземов. За эти изменения проголосовало подавляющее большинство членов фракции так называемых «слуг народа», – сказано в обнародованном заявлении политической силы.

    И куда делись клятвенные заверения власти в том, что украинская земля ни при каких условиях не достанется иностранцам? Без обещанных референдумов власть целенаправленно стремится лишить народ главного богатства и превратить страну в сырьевую колонию.

    «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» заявила о своем твердом намерении защищать украинскую землю и будущее украинского народа. Земельная афера Зе-команды будет оспорена в Конституционном суде.

    Фракция «ОП–ЗЖ» потребовала отменить решение о принятии в целом законопроекта №2194, который делает возможной продажу украинской земли иностранцам. Соответствующий проект постановления 2194-П народные депутаты от «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ» зарегистрировали в Верховной Раде.

    В пояснительной записке отмечается, что данный законопроект противоречит положениям Декларации о государственном суверенитете Украины и Конституции Украины. Также при его рассмотрении был нарушен Регламент Верховной Рады.

    «Положения проекта Закона направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к получению в собственность земельных участков и фактически приводят к декларативности законодательного положения о запрете этим лицам получать в собственность землю сельскохозяйственного назначения», – акцентируют в «ОП–ЗЖ».

    В случае введения в действие этого закона создается антиконституционный механизм, когда владелец земельного участка частной формы собственности сможет без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти самостоятельно изменить любое целевое назначение земельного участка. При этом лишить его права собственности за нецелевое использование земли будет невозможно.

    Но власть не слышит аргументы оппозиции, мнение народа и идет дальше – теперь настала очередь второго в перечне земельных законопроектов для рассмотрения на этой сессии, № 2195 – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы». Он предусматривает введение обязательной продажи земли через электронные аукционы и в первом чтении уже принят. Торговля украинскими черноземами успешно продолжится, если и за этот законопроект проголосует парламентское большинство.

    Как отметили в «Оппозиционной платформе – За жизнь», бездарная и безграмотная власть превратилась в главную угрозу для будущего страны и украинского народа. В обмен на очередную кредитную дозу она готова поступиться национальным суверенитетом, пускать с молотка отечественные стратегические предприятия, торговать украинскими черноземами.

    «Под будущую распродажу земли правительство уже набирает кредиты, – сказано в заявлении политической силы. –  По сообщениям СМИ, в проспекте эмиссии недавно выпущенных еврооблигаций украинское правительство сообщило кредиторам, что с января 2024 года разрешена покупка земли юридическими лицами и увеличен размер земельного надела во владении до 10 тысяч га. Теперь совершенно ясно, зачем парламент принял поправки в земельное законодательство (законопроект №2194), который создал условия для продажи земли иностранцам и хищнического уничтожения украинских черноземов.

    Политика кредитов и распродажи национальных богатств, которую проводит нынешняя власть, грозит полностью разорить Украину. Если не остановить земельную аферу власти, через три года украинской землей будут владеть местные лендлорды и иностранные кредиторы. А украинский народ полностью лишится контроля над главным национальным достоянием!».

    «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» потребовала остановить аферу с распродажей украинской земли, обеспечить проведение общенационального референдума по поводу запуска земельного рынка. Без разрешения граждан продавать землю антиконституционно и преступно!

    …На днях высказался премьер-министр: «С 1 июля мы обязаны открыть рынок земли и учиться жить в нем. Это точно обогатит наше государство, экономику и наших людей».

    Обогатит ли?!

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]