Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Знаменательные даты: Одесса кинематографическая (ФОТО)

    С 80-х годов прошлого века, 27 августа на всем постсоветском пространстве празднуется День советского кино.

    Исторически дата привязана к периоду 1917 года. Пришедшие к власти большевики, принимая во внимание значимость кинематографа как пропагандистского инструмента революции, 27 августа 1919 года передали развитие фото и киноиндустрии в ведение Народного комиссариата просвещения.

    Ну а наш легендарный город и тут впереди планеты всей.  Ну и что, что источники сообщают информацию, будто бы кино начиналось в Париже и его придумали братья Люмьеры? Просто те, кто это утверждают, никогда не были в Одессе, на Втором христианском кладбище.  Там, на памятнике из чёрного лабрадора высечено, что под ним лежит изобретатель первого в мире киноаппарата Иосиф Андреевич Тимченко. Именно он, главный механик учебных мастерских Одесского (тогда — Новороссийского) университета сконструировал, своими руками построил невиданный аппарат и снял с его помощью две ленты: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» летом 1893 года. А 9 января 1894 года он продемонстрировал эти ленты на экране с помощью того же аппарата на заседании секции физики 9-го съезда российских врачей и естествоиспытателей в Москве.  А что же Огюст и Луи Люмьеры? «Прибытие поезда» и «Выход рабочих с фабрики Люмьера» они показали только 25 декабря 1895 года!

    Но учитывая сегодняшнюю дату стоит рассказать о более позднем периоде одесского кино, когда на смену «серебряному веку» имперского кинематографа пришел советский киноавангард.

    Площадка, где создавалось кино в Одессе, неоднократно меняла формы и названия: Киносекция политотдела 41-й дивизии Красной армии, кинофабрика Всеукраинского фотокиноуправления, Первая комсомольская кинофабрика, студия «Украинфильм». Более привычное нашему слуху название «Одесская киностудия художественных фильмов» появилось только в 1938 году.

    Так как же и где снимали кино в Одессе в советский период? Каким оно было? Ну конечно же замечательным, как и все что делалось в этом благословенном городе, в любую эпоху и при любой власти.

    Вот, например, вы можете себе представить танк у Воронцовской колоннады? А он стоял там, в 50-тых годах прошлого века. Его установили, как декорацию к трогательному послевоенному фильму «Два Фёдора». Местные мальчишки были в восторге и с удовольствием лазили по нему вдоль и поперек, во главе с исполнителем главной роли «маленького Федора» — Колей Чурсиным. А улица, на которой по сценарию фильма, после окончания Второй мировой вернувшийся на родину Фёдор-большой встречает мальчишку-беспризорника Фёдора-малого – это одесская улица Известковая. Фронтовик приводит найденного малыша в дом с видом на городскую ТЭЦ. Это сегодня Известковая улица загородилась заборами и ТЭЦ можно сфотографировать, лишь привстав на цыпочки. А раньше тут открывался живописный вид на Пересыпь.

    А еще в Одессе снимали настоящую Полтавскую битву! Да, да, батальную сцену фильма «Петр I» (1938 год), режиссера Владимир Петрова, снимали в одесском парке Победы. В июле на юг отправили 28 вагонов с грузом: костюмы, обувь, ружья и пушки для петровской и шведской армий, киноаппаратура, пиротехника, несколько ящиков с гримом — бородами, усами, париками. Из Эрмитажа взяли на время подлинные царские кареты. Часть территории одесской кинофабрики превратили в Троицкую площадь Петербурга — здесь снимали финал картины. А в парке Победы приспособили для съёмок большое поле, где и развернулась Полтавская баталия.

    А помните те ужасные кадры из культового фильма Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» прославившего на весь мир нашу Потемкинскую лестницу? Те самые, где маленький окровавленный мальчик падает на ступеньке, и его продолжает топтать обезумевшая толпа? Потом мать берёт его на руки, и идет прямо на штыки, прося не стрелять, но её расстреливают в упор?

    Абба Ефимович Глауберман

    В этой роли снялся 8-летний одесский мальчишка Абба Глауберман, который вырос и стал великим русским физиком Аббой Ефимовичем Глауберманом. В период ВОВ он был командиром отделения разведки, награжденным двумя боевыми орденами и пятью медалями!

    После войны стал автором первого учебника по квантовой механике, а вернувшись в 1966 году в город своего детства и юности, профессор Глауберман становится директором Научно-исследовательского института физики Одесского госуниверситета и ученным с мировым именем.

    Киноиндустрия подарила Одессе и памятник Данте. Правда сделан он был из папье маше и простоял у Оперного театра всего несколько месяцев.  Он был установлен как декорация к фильму «Роман и Франческа», романтической любовной истории между советским моряком Романом и итальянкой Франческой, начавшейся в последний предвоенный день и продолжившейся после войны. Роль Франчески исполнила Людмила Гурченко, а «портовым итальянским городом», конечно же, стала Одесса.

    Одна из лучших советских комедий «Полосатый рейс» (1961 год) тоже имеет непосредственное отношение к нашему городу. Сцену из фильма, когда отдыхающие на пляже в панике убегают от сбежавших с корабля тигров — снимали в Аркадии. В сюжете Одесса тоже фигурирует: по сценарию советский сухогруз «Евгений Онегин» должен доставить из некоего «тропического порта» в Одессу для зоопарка партию из десяти тигров и двух львов.

    Мало кто знает, что пивная из культовой советской комедии «Берегись автомобиля» снималась в подвале не менее культового для Одессы места – знаменитого бара «Гамбринус» на Дерибасовской. Именно из нее напевая песню выходят главные герои Юрий Деточкин, в исполнении легендарного И. Смоктуновского, и Максим Подберезовиков — блистательный О. Ефремов. Но эпизод с пивной — это не единственный след, который оставила Одесса в этом фильме. По сюжету, один из угнанных автомобилей Деточкин продает пастору в исполнении непревзойденного Донатаса Баниониса.

    Процесс продажи столь заветной и долгожданной автомашины снимали на берегу самого Черного моря на одном из пляжей Одессы. Кстати, знаменитая Волга Газ-21 из этого фильма, настоящая кино-звезда: это та самая «Волга», на которой контрабандист Лёлик из комедии «Бриллиантовая рука» в исполнении Анатолия Папанова везет Семена Семеновича Горбункова на Дубровку и такси из «Трёх тополей на Плющихе».

    И еще одна культовая комедия! Сцена с собакой и снотворным в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» снималась в Одессе на Французском бульваре 22. Эпизоды на стройке снимали на Черёмушках, а сцену где Шурик и Лида идут по городу, углубившись в чтение конспекта – в парке Шевченко.

    В любимом всеми фильме «Место встречи изменить нельзя», сцену, где Жеглов обыгрывает вора Копченого на бильярде, снимали в единственной тогда в Одессе бильярдной, которая находилась в парке Шевченко.

    Куравлева и Высоцкого учил играть лучший бильярдист Одессы Владимир Иванов, мастер спорта СССР.  Старожилы рассказывали, что Высоцкий привез тогда записи своих песен, их крутили в бильярдной во время съемок. Но Говорухин посчитал, что это мешает работе, и запретил «концерты». Кстати, все помнят фразу Глеба Жеглова:

    — «Ваня, Пасюк, держи меня!»
    — «Как держать, Глеб Егорыч?»
    — «Нежно!»

    Вот этого парня, Ваню Пасюка сыграл одессит Александр Милютин

    Ну а детские фильмы того периода, связанные с Одессой и сегодня смотрят с удовольствием! Чего только стоят «Приключения Петрова и Васечкина» и «Приключения Электроника»!

    Помните, как Электроник пошел работать манекеном в магазин игрушек? Это наш знаменитый «Детский мир» на Екатерининской (тогда еще Карла Маркса). Магазин, попасть в который было мечтой любого одесского школьника того времени.

    А печальную новость о пропаже «прибора для связи» профессору Громову, ребята сообщили из телефона, установленного у полуциркульного здания напротив Дюка.

    Школа, в которой учились любимцы всех советских девчонок Петров и Васечкин – это одесская школа №100 на улице Варненской.

    А помните лестницу, по которой бежала Маша Старцева, когда Петров выходит навстречу однокласснице и произносит: «Могу тебе я, Маша, вмазать так, что ты об этом долго будешь помнить и сразу перестанешь быть строптивой!»? Это лестница от Дерибасовской к Польскому спуску.

    В Одессе отметился даже «Старик Хоттабыч»!   Для сцены, в которой по сюжету могущественный джин преподносит пионеру дворец и множественные диковинные дары необходимы дикие экзотические животные. Принято решение на несколько дней всей съемочной группой отправится в Одессу, где в это время гастролировал всемирно известный цирк Корниловых.

    По сценарию кинофильма действия разворачиваются в Москве. А значит Одессу, с ее совершенно не столичной архитектурой, необходимо выдать за главный город Советского Союза. И снова счастливый случай, и снова Одесса выручает!

    К великой радости создателей кинокартины на проспекте имени Т. Г. Шевченко едва успели построить типичный для пятидесятых годов, монументальный жилой дом столичного размаха.

    А верблюда, на котором ехали в цирк Волька и Хоттабыч купили специально для этой съёмки, а затем отдали в Одесский зоопарк (настоящий одесский гешефт). Кстати, у самого Хоттабыча вполне Одесские корни. Ведь имя актера Николая Агурова неразрывно связано с Одессой. Свой псевдоним «Волков» он взял именно в нашем городе, в Одесском академическом русском драматическом театре, где артист проработал более двадцати лет.

    В советских фильмах было много Одессы. Настолько много, что не уместить в одну или даже несколько статей. На сегодня у нас все. Может в следующий раз.

     

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]