Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Золотая Анита, серебряная Анжелика

    Замечательный подарок одесским любителям спорта преподнесли в заключительный день Европейских игр Анита Серегина и Анжелика Терлюга. Время шло, а копилка наград делегации Одесской области в сборной Украины оставалась пустой. Все надежды мы теперь связывали с нашими замечательными каратистками, тем более, что титулами они обделены не были.

    Обе – мастера спорта международного класса. Анжелу тренирует Денис Морозов, Аниту – Александр Тонкошкур из клуба «Катана – порт Черноморск». Побед у девушек не счесть. Назовем главные из них. Терлюга – чемпионка Европы 2018 года в личном кумите и 2017 года в командном, неоднократный призер континентальных первенств, многократная победительница турниров серии «Каратэ 1 Премьер-Лига» и серии «Каратэ 1 Серия А». В этом году поднималась на пьедестал почета в Рабате (Марокко) и Дубае (ОАЭ). Серегина дважды выигрывала чемпионат Европы, она серебряный призер Х Всемирных игр-2017, бронзовый – ЧМ-2016. Тоже неоднократно побеждала на международных турнирах самого высокого ранга.

    В этом году Анита долгое время держалась в тени. Лишь на чемпионате континента, где выиграла «бронзу» и тем самым завоевала лицензию на Европейские игры, она продемонстрировала свой высокий класс. А дальше – целенаправленная подготовка к главному старту сезона, из-за чего спортсменка даже пожертвовала участием в нескольких престижных турнирах. Сегодня ясно: стратегия была выбрана верно.

    На первом этапе в группе В Серегина победила хорватку Йовану Прекович (4:0) и норвежку Беттину Альстрадсатер (3:0) и завершила вничью (0:0) бой с француженкой Гвендолин Филипп. В полуфинале с турчанкой Кобан Мерве тоже было зафиксировано равенство – 2:2, но судьи отдали победу украинке. Ну, а в финале весовой категории до 61 кг Анита со счетом 3:1 переиграла Тяшу Ристич из Словении и стала чемпионкой Европейских игр. Сразу после триумфа спортсменка на официальном сайте НОК Украины прокомментировала свое выступление: «Очень люблю, когда в честь украинских побед звучит национальный гимн. Ведь в такие минуты ты понимаешь, что с тобой вся страна, а ты – на высшей ступени пьедестала почета. Эта медаль очень важна для меня, я очень ее хотела. В моем весе из восьми девушек минимум шесть могли спокойно бороться за «золото». Поэтому я очень рада, что сегодня мне удалось справиться с волнением и показать лучший результат».

    Может считать удачным сезон и Анжелика Терлюга, хотя после окончания финального поединка в весовой категории до 55 кг она призналась, что довольна «серебром» на 95%. «Совсем немного не хватило, чтобы завоевать золотую медаль. Все сегодняшние бои были непростыми – очень сильные соперницы. К сожалению, в финале мне не удалось переломить ход поединка, допустила определенные тактические ошибки. Что ж, буду работать дальше, чтобы их не допускать».

    Победив в группе Тубу Якан из Турции (1:0) и британку Эми Конелл (3:1), одесситка пробилась в полуфинал, где доказала свое превосходство над опытной немкой Яной Битц. В финале ей противостояла болгарка Ивет Горанова, которой Анжелика дважды уступала на чемпионатах Европы и мира. Не удалось выиграть и на сей раз, хотя по ходу встречи Терлюга выигрывала – 3:1. Однако Горанова, в свою очередь, провела трехочковую атаку и завершила схватку в свою пользу – 4:3.

    Итак, на счету наших землячек две награды – золотая и серебряная. Этот несомненный успех – результат планомерной работы большого коллектива функционеров, тренеров, спортсменов.

    — Зная, как трудятся девушки и их наставники, не сомневался в успехе, — признался почетный президент Федерации каратэ Одесской области Юрий Бузько. — Хотите – верьте, хотите – нет, но еще три дня назад заказал специальные футболки для Аниты и Анжелики с победной символикой Игр в Минске. Потому что был уверен: обе пробьются в финал. И оказался прав.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]