Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    И сколько ж теперь мы будем платить?

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передала полномочия по регулированию деятельности предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) органам местного самоуправления. Такое решение НКРЭКУ приняла 7 июля. В то же время НКРЭКУ продолжит осуществлять методическую работу и методологическую помощь по вопросам государственного регулирования таких предприятий теплоснабжения и нормативно-правовое обеспечение их деятельности. Состоится передача 80 лицензиатов (28 субъектов), осуществляющих деятельность по производству, транспортировке и снабжению тепловой энергией. Ранее в рамках реформы децентрализации власти в Украине на местный уровень были уже переданы 623 таких лицензиата.

    В новом отопительном сезоне тарифы на отопление в Украине могут вырасти на 30−40%. Такой прогноз озвучил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

    По словам эксперта, новые тарифы на отопление могут быть обнародованы уже в сентябре. По предварительным расчетам отопление для однокомнатной квартиры в среднем будет стоить как минимум 2000 гривен; для двухкомнатной (63 кв. м) — 3150 грн.; для трехкомнатной  (80 кв. м) — 4000 грн.

    Так как установление тарифов на тепло теперь будет зависеть от решения региональной власти, то следует ожидать разнобоя в ценах на услугу. Так, если в Киеве отопление подорожает на 30−40%, то в регионах цена может вырасти на 60−70%. «В городах, где тариф на отопление не поднимали, и последние 2−3 года не проводилась модернизация теплокоммунэнерго, тарифы вырастут более чем на 60 или даже 70%», — отметил эксперт.

    К слову, в Черновцах уже заявили о росте тарифа на 70%, в Кременчуге готовятся увеличить тариф на 53%. Остальные города пока не спешат обнародовать прогнозные показатели. Видно, ждут реакцию населения, дабы потом, подняв тарифы – условно – на 30 процентов, а не на 60, заявить: вот видите, граждане, как мы поработали для вашего блага…

    Правда, ситуация еще усугубляется тем фактом, что очень скоро, возможно, уже в сентябре, цена на киловатт вырастет до объявленных 2,5 грн. Что дополнительно ударит по «дырявым» семейным бюджетам рядовых украинцев, минимум на дополнительную тысячу гривен. Да и удешевления газа для рядового потребителя никто не обещал. И тогда может получиться кумулятивный эффект от тарифного подорожания с непредсказуемыми для власти последствиями. Ведь центру будет трудно полностью свалить вину за обвальный рост тарифов на местные органы власти.

    Безусловно, тарифным аппетитам естественных монополий можно было бы противостоять, прими Верховная Рада законопроекты, отвечающие требованиям и ожиданиям общества, которые были подготовлены политической партией «Оппозиционная платформа – За жизнь». Но, увы…

    «Людей волнует очередной виток цен и тарифов, незащищенность перед новой волной эпидемии, однако парламент проталкивает «реформы», которые увеличивают налоговую нагрузку на граждан и бизнес. Устанавливается внешний контроль над украинскими судами и правоохранительной системой. Новые законы усиливают раскол в обществе и межнациональные противоречия. При этом инициативы оппозиции, направленные на улучшение жизни граждан, провластное большинство систематически блокирует или умышленно проваливает», – отметил в минувший понедельник на согласительном совете сопредседатель «ОП–ЗЖ» Юрий Бойко.

    Политик напомнил, что более месяца назад на рассмотрение парламента было внесено Постановление по снижению жилищно-коммунальных тарифов. «Голосование за это постановление провалено. Правящее большинство не хочет направлять газ отечественной добычи и дешевую электроэнергию от «Энергоатома» на нужды населения по справедливым тарифам», – подчеркнул Юрий Бойко.

    Сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» призвал власть повернуться лицом к людям. «Мы призываем монобольшинство на этой парламентской неделе рассмотреть вопросы снижения тарифов, налогов и наращивания финансирования медицины. Иначе осенью нас ожидает глубокий социальный и политический кризис, единственным выходом из которого станут только перевыборы», – резюмировал Юрий Бойко.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]