Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Больше, чем тренер

    В спортивном  зале СДЮСШОР им. Б. Литвака в 24-й раз провели юношеский турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного тренера Украины Иосифа Кесельмана.

    Его имя прогремело на все баскетбольное сообщество, когда в 1968 году он привел своих воспитанниц 1952-1953 годов рождения к победе в юношеском чемпионате СССР. Выигрыш золотых медалей девчонками из провинции стал настоящей сенсацией. И вся дальнейшая тренерская деятельность одесского специалиста стала подтверждением его высокого класса. Достаточно назвать имена его учениц: участница чемпионата Европы в составе сборной Советского Союза Валентина Котылевич; мастер спорта международного класса Ирина Романенко (Щипакина), ныне возглавляющая «Интерхим» — одну из ведущих команд страны; победительница юниорского первенства Европы Юлия Гуреева; чемпионка СССР в составе киевского «Динамо» Инна Ткаченко; мастера спорта СССР Татьяна Задорожная и Светлана Довженко.

    Но не только и, пожалуй, не столько медалями и титулами оценивается работа детского тренера. Иосиф Кесельман был педагогом от Бога.

    — Он для нас был гораздо больше, чем просто тренер, — вспоминает одна из первых его учениц, чемпионка СССР 1968 года Вера Крохмалева. – Ведь в пятнадцатилетнем возрасте у девчонок свои проблемы. И если по каким-то причинам не хотелось обращаться к родителям, мы шли к своему тренеру. Он и совет мог дать дельный, и успокоить, и, если надо, хорошую трепку устроить. И все по делу, поэтому мы его обожали.

    В турнире (соревнования проходили в двух возрастных группах – U-14 и U-17)  приняли участие гости из Молдовы и Беларуси. Среди младших не было равных хозяйкам турнира из СДЮСШОР им. Б. Литвака, которые с разгромным счетом (71:30) обыграли в финале сверстниц из СДЮСШОР № 7 (Гродно, Беларусь). В категории U-17 решающий поединок между одесситками и командой из Ровно завершился победой гостей – 57:40.

    Специальное жюри определило лучших игроков по амплуа: защитник – Вероника Бакал (Одесса), форвард – Мария Медведева (Гродно), центровая – Кристина Кулеша (Ровно), самый перспективный игрок – Марта Сурба (Гродно). Ну, а приз MVP турнира завоевала Дарья Зюзько из СДЮСШОР им. Б. Литвака.

    В следующем году Мемориалу Иосифа Кесельмана исполняется четверть века. Память жива.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]