Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Мнение: учебный год стартовал, самое время подвести итоги вступительной кампании

    Если не хотите расстраиваться, не читайте эту статью.

    Более 190 тысяч молодых украинцев в этом году подали заявки в вузы страны, более 1 млн. е-заявлений. Это на 25 тысяч заявок больше, чем в прошлом году. Но сама по себе такая большая цифра еще не повод для радости. Все дело в том, чему и где сегодня хочет учиться молодежь.

    В стране самым популярным остается столичный университет им. Шевченко – туда в этом году подали более 56 тысяч заявлений, в то время как во ВСЕ вузы Одесской области – чуть больше 58 тысяч. Но рейтинги отдельных вузов – еще полбеды, гораздо печальнее степень нынешней популярности избранных специальностей.

    Если вкратце – огромное количество абитуриентов захотели быть переводчиками с английского, юристами или менеджерами. Именно эти три специальности лидируют. Право – 116 тысяч желающих; менеджмент – 92 тысячи; иностранная филология – 76 тысяч.

    Украине ни сегодня, ни завтра столько юристов и менеджеров не нужно. Для того, чтобы страна развивалась, ей нужны совсем другие специалисты. И Одесса их готовила на протяжении многих лет. Именно у нашего города была очень сильная академическая база, мы традиционно занимали ведущие позиции в секторе естественных наук.

    Химия, география, науки о Земле, математика, архитектура, гидростроительство, технологии защиты окружающей среды, переработка и производство продуктов животноводства, защита и карантин растений, поддержание водных биоресурсов, ветеринарная экспертиза. Именно у нас готовили самых высококлассных специалистов – прикладников в большинстве сфер народного хозяйства, которые потом разъезжались по всем регионам страны и успешно работали.

    Сейчас профессии, где нужно что-то реально создавать, совершенно не популярны: во все вузы страны в этом году поступило очень мало желающих получить когда-то очень востребованные специальности: химия – 2039 заявлений; география – 1910; ветеринарная санитария и экспертиза – 783; защита и карантин растений – 679; садоводство и виноградарство – 515 заявлений.

    Пока что страна выходит из положения за счет старых кадров. Но они рано или поздно уйдут, и вот тогда встанет во весь рост проблема нехватки и низкой квалификации их преемников. Некому будет ответственно проверять качество поступающих к нам продуктов питания. Некому будет выращивать и перерабатывать наши урожаи.

    Увы, все дело в перспективах, возможностях и отношении. Пока мы не сделаем эти профессии высокооплачиваемыми, пока не вернем уважительное отношение к трудовым профессиям, молодежь будет идти учиться на юристов и переводчиков.

    Андрей БУЯНОВСКИЙ

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]