Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    690 шагов правительства. Куда?!

    Проанонсированный ранее План приоритетных действий правительства на 2020 год утвержден 9 сентября на заседании Кабинета Министров Украины. Ему дал характеристику премьер-министр Денис Шмыгаль: «Документ фундаментальный, и в нем содержится 690 пунктов. Каждый пункт имеет обоснование своей важности, ответственных исполнителей, срок исполнения, индикатор исполнения и ожидаемые результаты». И еще: «Это те планы, которые помогут ускорить восстановление экономики и помочь людям».

    Какие же приоритеты определил Кабмин? Понятно, все 690 не «одолеем», остановимся на тех, которые выделило само правительство. А выделило оно в первых строках работу с Европейским Союзом над «промышленным безвизом» и обновлением Соглашения об ассоциации; представление более 30 евроинтеграционных законопроектов в рамках правительственной программы «Путь в Европу». Слишком амбициозно, учитывая короткий срок выполнения данного пункта, в котором идет речь ни много ни мало о существенном увеличении экспорта украинских товаров в ЕС. В документе также присутствуют такие шаги, как подготовка законопроекта о создании СЭЗ для IT-отрасли; поддержка экспорта путем обновления соответствующего агентства; создание  фонда развития сельских территорий, внедрение стимулов  для молодых семей, желающих заняться фермерством. Давно и не раз анонсированная амнистия капиталов — введение «нулевой декларации» — также запланирована Кабмином. В длинном  перечне шагов — увеличение на полгода после окончания карантина моратория на госконтроль и проверки бизнеса; завершение ликвидации Государственной фискальной службы и создание условий для появления нового органа, который будет расследовать экономические преступления; реформа таможни; установка  полусотни систем автоматического взвешивания на дорогах; «окончательная ликвидация коррупционного монстра – Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и диджитализация  разрешительных процедур в строительстве»; продажа разрешений на пользование недрами исключительно на онлайн-торгах. Намечают в правительстве и подготовку законопроекта о накопительной пенсионной системе.

    О столь объемном документе только и возможно рассказать вот так – через запятую. А уж давать оценку этому громадью планов… Можно оценить лишь изобретательность правительства — после громкого провала в Верховной Раде 4-го и 18 июня Программ действий Кабинета Министров быстренько состряпан своеобразный аналог Программы, в который включили всё возможное и невозможное. И это когда до конца года осталось меньше четырех месяцев! Как, спрашивается, правительство намерено выполнить аж 690 пунктов?

    Такую видимость активной работы осудили в «Оппозиционной платформе — За жизнь», отметив в очередной раз, что каждый день деятельности такого правительства — это упущенное время и возможности реанимировать страну, выйти из кризиса, вытащить  людей из-за черты бедности.

    — Бесконечные «слайды» планов не сделают Украину благополучной. Спасение — в приходе профессионалов к управлению. И чем скорее это осуществится, тем больше шансов увидеть в скором времени страну и людей благополучными,- прокомментировал созданный Кабмином документ депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

    …А на подходе новый документ — в Верховную Раду передан  подготовленный Кабмином  проект Закона « О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]