Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Транзит согласовали. Вопросы остались

    Итак, на прошлой неделе Украина и Россия согласовали новый транзитный контракт по газу. Соответствующий договор должен быть подписан до 29 декабря, срок его действия — пять лет. Таким образом, дата 1 января 2020 года, когда заканчивается ныне действующий контракт, уже не пугает: ни европейцы, ни украинцы не замерзнут.

    Как отмечают специалисты газового рынка, заключение соглашения о транзите между Киевом и Москвой стало результатом компромисса обеих сторон. Россия согласилась на пятилетний срок договора, хотя первоначально предлагала контракт на один год. Также Москва выплатит Киеву около трех миллиардов долларов, определенных решением арбитражного суда в Стокгольме.

    Украина же согласилась на гораздо меньшие объемы прокачки газа по транзитной трубе. Так, если в уходящем году Россия прокачала 90 миллиардов кубов, то в ближайшие пять лет — всего 225 млрд. куб. Более того, договор предусматривает полную остановку транзита голубого топлива, если Киев заломит на эту услугу неконкурентную цену. Наконец, на спешно созванной пресс-конференции министр энергетики Украины Алексей Оржель и зам. главы «Нафтогаза» Юрий Витренко заявили, что все исковые требования к «Газпрому», что сейчас находятся в международных судах, будут отозваны.

    Заключение нового контракта по транзиту газа с Россией ныне действующая украинская власть преподносит как свою личную победу. Дескать, смотрите, какие мы эффективные переговорщики. На самом деле, от Украины меньше всего зависело, будет ли заключен данный договор или нет. Ведь речь идет о газовом рынке Европы, где конкурируют Россия и США. Для Америки, безусловно, было бы исключительно выгодно, если бы Киев и Москва не договорились. Но Россия, желая подстраховаться с поставками газа на время, пока достраивается газопровод «Северный поток-2», сыграла на опережение, дабы оставить европейский рынок за собой. Украине оставалось только согласиться на вышеописанный компромисс.

    Более того, транзитное соглашение не предусматривает главного — прямых поставок газа из России в Украину. А ведь именно они, а не транзит, позволят существенно снизить коммунальные тарифы. Ведь Москва готова предоставить скидку. На днях глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, проведя переговоры в Санкт-Петербурге, получил очередное подтверждение прежних договоренностей. Москва готова предоставить скидку 20—25 процентов.

    И в этом полная заслуга партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая вот уже несколько лет подряд демонстрирует эффективность в газовых переговорах с Москвой. Другое дело, что действующей власти не с руки признать очевидное. Поэтому недавно была названа цена на газ для потребителей на оставшийся отопительный период, с января по апрель 2020 года — 8 тысяч гривен за тысячу кубов. Что всего на 12 процентов меньше, чем было при предыдущем президенте Украины…

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]